28 января

"Вскрытие
Вскрытие мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких
1919год – Власти активизировали кампанию по вскрытию святых мощей.

Были вскрыты раки святителей Тихона Задонского и Митрофания Воронежского: останки святых обнаружены в виде костей. Некоторые из тех, кто участвовал в осмотре мощей, были подвергнуты репрессиям.

"Вскрытие
Вскрытие мощей преподобного Германа Соловецкого
Так, архиепископ Воронежский Тихон (Никаноров), резко осуждавший государственные органы за вмешательство в сугубо внутренние дела Церкви, в ее каноны и богослужебную практику, был повешен на Царских вратах в одном из храмов Митрофаниевского монастыря.

1925 год – В Москве состоялся пленум обновленческого «всероссийского священного синода» в присутствии представителей Восточных патриархов (27 - 31 января).

"Святотатство
Святотатство в московском Симоновом монастыре. Красноармейцы выносят церковное имущество из храма. 1925 г.
В работе пленума участвовало 65 членов, 38 из которых – архиереи, 15 – протоиереи и 12 – миряне (в их числе 6 профессоров). В самом начале пленарного заседания делегация украинских обновленцев представила собранию составленное ею на украинском языке приветствие от Украины. Его с видимым подъемом чувств и с воодушевлением зачитал «архиепископ Полтавский» Иосиф Кречетович. Представители Константинопольского и Александрийского патриархов архимандриты Василий и Павел попросили копию приветствия передать им для отсылки своим патриархам, что и было исполнено. Пленум принял обращение к правительству СССР, в котором, в частности, содержались просьбы о принятии ряда мер, которые дали бы обновленцам возможность «все свои силы бросить на дальнейшую борьбу за обновленческую церковь, единственно... лояльную по отношению к советской власти, – облегчить правовое и экономическое положение духовенства, изменить приходской устав, передать обновленцам заграничные храмы, «находящиеся в руках эмигрантов, которые превращают их в базу для монархической антисоветской агитации», и Троице-Сергиеву Лавру, не передавать обновленческих храмов патриаршим приходам и др.

1997 год – В Москве прошли V Международные Рождественские образовательные чтения (22 – 28 января).

Чтения были организованы Отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата при участии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и других учредителей.

V Международные Рождественские чтения были посвящены 1000-летию русской школы. Их основной задачей стало осмысление путей развития православного образования и духовного просвещения в России. Вопрос о формах и методах сотрудничества с государственной системой образования стал одной из главных тем, обсуждавшихся на чтениях.

28 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×