29 января

"Кафедральный
Кафедральный собор во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Праге
1973 год – Святейший Патриарх Пимен и сопровождавшие его лица отбыли в Чехословакию.

30 января во Львове во время остановки поезда Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Львовский и Тернопольский Николай (Юрик), а в Мукачеве – архиепископ Мукачевский и Ужгородский Григорий (Закаляк). От имени своих епархий они преподнесли Его Святейшеству букеты цветов. В Чьерне-над-Тисой – первом приграничном городе Чехословакии – по благословению Блаженнейшего предстоятеля Чехословацкой Православной Церкви делегацию встретил и сопровождал до Праги епископ Пряшевский Николай.

31 января Святейший Патриарх Пимен прибыл в Прагу. В этот же день делегация Русской Православной Церкви посетила кафедральный собор в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла.

1991 год – Состоялось заседание Священного Синода (29 - 31 января).

По предложению Святейшего Патриарха Алексия II принято решение об образовании двух новых отделов Московского Патриархата – по религиозному образованию и катехизации и по церковной благотворительности и социальному служению.

Заслушано сообщение Святейшего Патриарха о передаче Русской Православной Церкви из архива Комитета государственной безопасности СССР материалов, относящихся к жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, в количестве 3000 листов. Среди них – подлинники рукописей святителя  Тихона, автографы религиозных, политических и общественных деятелей начала ХХ в. и другие документы. Принято решение образовать специальную комиссию под председательством преосвященного архиепископа Нижегородского и Арзамасского Николая для систематизации и описи документов, а также иметь попечение о дальнейшем их изучении.

1998 год – В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на Воробьевых горах состоялась VIII ежегодная богословская конференция (29 - 31 января).

Конференция была организована Православным Свято-Тихоновским богословским институтом.

2000 год – Святейший Патриарх Алексий II принял Генерального секретаря ООН Кофи Анана.

28 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×