Русская Православная Церковь ХХ век
15 июня

"Митрополит
Митрополит Николай (Ярушевич)
1960 год – Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с новым председателем Совета по делам Русской Православной Церкви В. А. Куроедовым.

Куроедов подверг резкой критике внешнюю деятельность Церкви: «Патриархия за последние годы не провела ни одного крупного мероприятия по объединению Православных Церквей вокруг Русской Православной Церкви, возглавляемой Московской Патриархией, мероприятий, связанных с разоблачением реакционных действий папы Римского и усилением борьбы за мир. ...Вам известны факты об активных наступательных действиях папы, его новой тактике и приемах антинародной борьбы».

Активизация, по мнению нового председателя Совета, должна была проявиться прежде всего в противостоянии Ватикану. Виновником неиспользованных возможностей внешней церковной деятельности Куроедов назвал митрополита Николая, сказав при этом, что тот еще и распространяет «слухи» об изменении отношения государства к Церкви, которую «якобы» ждет физическое уничтожение.

1973 год – В СССР по приглашению Русской Православной Церкви находился на лечении и отдыхе предстоятель Александрийской Церкви Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Николай VI (15 июня – 2 июля).

1991 год – Состоялся первый в истории визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Белоруссию (15–19 июня).

Визит носил пастырский характер: основной целью было первосвятительское молитвенное общение с паствой и клиром Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, знакомство с церковной жизнью региона. Во время поездки по Белоруссии Святейший Патриарх посетил недавно возвращенные Церкви храмы: Екатерининский и в честь Марии Магдалины в Минске (17 июня), Трехсвятительский в Могилеве, Покровский в с. Еремино Гомельской обл. (18 июня), Петропавловский собор в Гомеле (19 июня) – единственный сохранившийся в Белоруссии кафедральный собор (во всех остальных городах они были снесены, и кафедральными являлись бывшие приходские храмы). В Могилеве патриарх посетил также недавно возвращенный епархии Никольский женский монастырь, Борисоглебский храм, накануне в Минске – Александро-Невскую кладбищенскую церковь, возвращаясь из Жировицкого монастыря 16 июня – Троицкий храм в Слониме, а по дороге в Гомель 18 июня – Никольский храм с. Старый Крывск.

В Минске Святейший Патриарх участвовал в закладке двух новых храмов: в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь Всех святых. Во время своей встречи с Председателем Совета министров БССР В. Ф.Кебичем Святейший Патриарх отметил проблему католической экспансии и попытку реанимировать униатскую Церковь в Белоруссии.

15 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×