Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Нас убеждают отказаться от собственной идентичности»

Пятигорск, 1 ноября 2012 г.

Накануне Дня народного единства епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт выступил с обращением к пастве.

«Четыре столетия назад наши предки в сложнейший период Смутного времени смогли сосредоточиться, обрести трезвость ума и чувств, и вернуть Россию себе. Трезвость ума и чувств необходима нам сегодня в той же мере, как ополченцам 1612 года, освободившим русскую землю от тех, кто посягал не просто на суверенитет государства Российского, но на саму душу народную», — говорится в обращении.

«Нас убеждают сегодня отказаться от собственной идентичности в большом и малом. Например, предать родную веру десятков поколений русских людей, на протяжении тысячи лет определяющую лицо нашей страны; отречься от Православия в пользу культов сомнительного происхождения. Нас настойчиво зовут забыть свою культуру и обычаи, навязывают ложные образы русского народа, пытаются приписать нам особое пристрастие к винопитию и легкому поведению.

Конечно, мы никогда не согласимся надеть на себя эти чужие и чуждые нам одежды.

Русская культура укоренена в Православии. Эта культура в том числе предполагает высокую нравственность. Быть русским, — значит быть целомудренным и трезвым. Русская семья, — это многодетная семья, где старшие заботятся о младших, а младшие почитают старших, где нет сирот и брошенных стариков.

Если мы помним свою историю, мы помним о святом равноапостольном князе Владимире, крестителе Руси. Помним, как приняв крещение, князь Владимир поистине преобразился, став примером милосердия и добродетели. Сила его веры преобразила всю землю русскую, объединив разрозненные племена воедино, заложив основы русской нации и культуры».

В 2013 году исполняется 1025 лет со дня Крещения Руси. Достойным приношением этой дате станет строительство храма-памятника в честь святого равноапостольного князя Владимира с социальным центром помощи многодетным семьям», — далее отметил владыка.

Верю, молюсь и надеюсь, что личное участие в строительстве этого глубоко символичного центра станет для каждого человека важным поводом задуматься о вере, о своей способности жить по-евангельски плодотворно, преумножая дары Божии, а не существовать в плену страстей и соблазнов, подобно бесплодной смоковнице.

Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва

(Послание св. апостола Иакова, 2, 26). Будем же помнить эти слова святого апостола Иакова, и поступать в своей жизни сообразуясь с ними, относиться к вере, как прочному и единственному основанию наших поступков».

1 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода
И для Осетии, и для всей России Нузальский храм имеет историческую ценность уже потому, что там сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода.
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс
21 июля 2015 в Архызе прошла встреча спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе» В Москве пройдет конференция «Стратегия России на Кавказе»
Российский институт стратегических исследований проводит III Международную научную конференцию «Стратегия России на Кавказе». Традиционное место проведения ежегодной конференции было изменено. Впервые специалисты из государств Закавказья и республик Северного Кавказа приедут для обсуждения проблем в Москву. Это вполне обоснованный шаг, так как одним из центров кавказской политики является столица России.
В Ессентуках начались молодежные военно-патриотические сборы В Ессентуках начались молодежные военно-патриотические сборы
23 июня 2014 в Ессентуках началась третья смена православных военно-патриотических лагерных сборов «Духовный Воин» на базе военно-патриотического клуба «Пернач», сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.
В Пятигорск принесены святыни для возрождаемой монашеской обители В Пятигорск принесены святыни для возрождаемой монашеской обители В Пятигорск принесены святыни для возрождаемой монашеской обители В Пятигорск принесены святыни для возрождаемой монашеской обители
В Спасский собор Пятигорска принесены иконы блгв. кн. Александра Невского с частицей мощей и списка чудотворной Гребенской иконы Пресвятой Богородицы. Святыни были доставлены из Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга и Старочеркасского Донского монастыря братиями возрождаемого Александро-Афонской Зеленчукской мужской пустыни.
В Спасский собор Пятигорска вернулась икона Иверской Божией Матери В Спасский собор Пятигорска вернулась икона Иверской Божией Матери В Спасский собор Пятигорска вернулась икона Иверской Божией Матери В Спасский собор Пятигорска вернулась икона Иверской Божией Матери
9 марта 2014, в первое воскресенье Великого поста, в Пятигорске состоялось возвращение в возрожденный Спасский собор чтимого списка Чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы.
О святом Георгии, Церкви и Кавказе О святом Георгии, Церкви и Кавказе
Слово, сказанное у Кавказской купели
О святом Георгии, Церкви и Кавказе О святом Георгии, Церкви и Кавказе
Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт
Слово, сказанное у Кавказской купели – в древнем Георгиевском храме, что в Нижнем Архызе
В Ингушетии обнаружены руины 1000-летнего православного храма В Ингушетии обнаружены руины 1000-летнего православного храма В Ингушетии обнаружены руины 1000-летнего православного храма В Ингушетии обнаружены руины 1000-летнего православного храма
В местечке Таргимская, или Ассинская, котловина в Джейрахском районе Ингушетии найдены руины древнего православного храма
Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе
Эта церковь св. вмч. Георгия - одна из трех христианских церквей Первого тысячелетия, сохранившихся в Нижнем Архызе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×