В Грузии прошла акция протеста против установки минарета

Москва, 30 августа 2013 г.

Прицеп с минаретом. Фото: sknews.ge
Прицеп с минаретом. Фото: sknews.ge
Группа православных жителей грузинского города Ахалцихе в четверг перекрыла дорогу в направлении села Чела, чтобы не допустить возвращения демонтированной службой доходов Минфина Грузии 26 августа металлической конструкции минарета в открытой недавно мечети в доме местного жителя Джамбула Абуладзе.

В четверг демонтированный минарет должен быть возвращен на место, однако православные жители региона Самцхе-Джавахетия против.

"Во многих демократических странах запрещено возводить минареты, с которых мулла на всю округу зазывает мусульман на молитву в мечеть. Почему в православной Грузии этот запрет не должен действовать? Надо поставить вопрос строительства минаретов в Грузии на референдум, а самовольно возводить их в своих домах никому не позволительно", - заявил журналистам один из участников акции Олег Сандрошвили, - сообщает Интерфакс-Религия.

"По телевидению сообщили, что минарет будет возвращен в Чела. Наше главное требование, чтобы минарет не возвращали. И я думаю, что мы потребуем проведения референдума, чтобы грузинский народ сам решил, должен ли быть минарет. Кроме того, парламент должен принять закон о том, какие у кого права", - сказал другой участник акции, председатель НПО "Общественный совет" Годердзи Кублашвили, чьи слова приводят "Новости-Грузия".

Участники акции заявили, что не допустят восстановления минарета. Они намерены перекрыть центральную трассу, чтобы конструкцию не смогли довезти до села Чела.

"Мы доверяем правительству и полиции, они хорошо справятся. Но если они пропустят минарет, то мы нет" - отметил один из организаторов акции Гия Копадзе.

Металлическую конструкцию минарета, изготовленную в Турции, демонтировали и перевезли в Тбилиси с целью, как официально было заявлено, установления ее классификации, чего не было сделано в июле этого года при таможенном досмотре.

Патриархия Грузии и Управление мусульман Грузии совместно заявили, что демонтированный с мечети в селе Чела Адигенского района минарет должен быть возвращен в село и складирован, чтобы он не был воздвигнут где-нибудь до тех пор, пока не будет урегулировано законодательство по строительству религиозных строений, сообщает "Кавказский узел".

30 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Грузии противники KaZantip устроили марш протеста В Грузии противники KaZantip устроили марш протеста В Грузии противники KaZantip устроили марш протеста В Грузии противники KaZantip устроили марш протеста
Десятки противников музыкального проекта KaZantip в четверг, 14 августа, собрались у моста через реку Ингури, за которым отведена территория для мероприятия. В акции протеста, организованной группой представителей духовенства Грузии, принимают участие православные верующие.
В Грузии пройдет очередная акция протеста против KaZantip В Грузии пройдет очередная акция протеста против KaZantip В Грузии пройдет очередная акция протеста против KaZantip В Грузии пройдет очередная акция протеста против KaZantip
Группа представителей духовенства Грузии 14 августа в городе Анаклия намерена организовать акцию против проведения в стране международного музыкального проекта KaZantip. Архимандрит Антимоз назвал его жертвоприношением дьяволу.
Патриархия Грузии выступает против фестиваля КаZантип Патриархия Грузии выступает против фестиваля КаZантип Патриархия Грузии выступает против фестиваля КаZантип Грузинская Церковь выступает против фестиваля КаZантип
Участие в «КаZантипе» в любом качестве и его поддержка будет иметь тяжелейшие последствия для страны и каждой отдельной личности, - говорится в заявлении, распространенном Патриархией Грузии.
Это разжигание межрелигиозной розни: заявление Грузинской Церкви о событиях в селе Чела Это разжигание межрелигиозной розни: заявление Грузинской Церкви о событиях в селе Чела
"То, что происходит сейчас, является попыткой разжигания розни на религиозной почве, подобной тем процессам, которые хотели развить в Нигвзиани, Цинцкаро и Самтацкаро. Цель этой силы – каким-нибудь образом столкнуть христианское и мусульманское население, дискредитировать этим Церковь и государство, и на этом фоне осуществить свои задачи".
В Тбилиси 10-тысячная демонстрация протестовала против гей-парада В Тбилиси 10-тысячная демонстрация протестовала против гей-парада В Тбилиси 10-тысячная демонстрация протестовала против гей-парада В Тбилиси 10-тысячная демонстрация протестовала против гей-парада
Святейший Патриарх Всея Грузии Илия Второй обратился к правительству страны и мэрии Тбилиси запретить гей-парад, проведение которого было запланирована на 17 мая. Власти его не услышали, но народ продемонстрировал полное единство со своим Патриархом: навстречу возможному гей-параду на улицы Тбилиси вышла десятитысячная толпа протестующих.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×