Дары волхвов принесены в столицу Белоруссии

Минск, 18 января 2014 г.

17 января 2014 года делегация афонского монастыря святого Павла доставила из Санкт-Петербург в Минск христианскую святыню — Дары волхвов, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла святыню в Национальном аэропорту Минска встречал епископ Борисовский Вениамин. Перед ковчегом с Дарами владыка Вениамин совершил краткий молебен.

Затем состоялся краткий брифинг для представителей СМИ. На вопросы журналистов из Белоруссии и ближнего зарубежья ответили епископ Борисовский Вениамин, член Кинота Святой Горы Афон от монастыря святого Павла архимандрит Никодим и организатор принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Из аэропорта святыня была доставлена в храм праведного Иова Многострадального столичного Дома милосердия, где ее встретили митрополит Минский и Слуцкий Павел и многочисленные верующие. Патриарший экзарх совершил перед ковчегом благодарственный молебен.

    

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили епископ Борисовский Вениамин и духовенство Минской епархии. В храме присутствовали председатель Минского горисполкома Николай Ладутько и председатели районных исполнительных комитетов белорусской столицы.

По окончании богослужения митрополит Минский Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом и поблагодарил представителей Святой Горы за принесение святыни. В ответном слове архимандрит Никодим рассказал об истории появления на Святой Горе ковчега с Дарами.

***

Честные Дары будут пребывать в минском Доме милосердия до 24 января.

С 18 до 23 января доступ к Дарам будет организован с 8.00 до 22.00. 24 января с утра доступ к святыне будет прекращен. В этот день Дары отбудут в Киев.

Адрес Дома милосердия: Минск, ул. Ф. Скорины, 11 (станция метро «Восток»).

18 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В России, Белоруссии и на Украине Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек В России, Белоруссии и на Украине Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек В России, Белоруссии и на Украине Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек В России, Белоруссии и на Украине Дарам волхвов поклонились более 1,6 млн человек
В полночь святыню перевезли из Казанского собора Волгограда в аэропорт, она отправилась в монастырь святого Павла на Афоне.
Севастополь встретил Дары волхвов Севастополь встретил Дары волхвов Севастополь встретил Дары волхвов Севастополь встретил Дары волхвов
Ковчег с Дарами волхвов находился в Севастополе сегодня до 16.00. Затем его подняли на катер и освятили корабли ЧФ РФ и ВМСУ, находящиеся в Севастопольской бухте.
Дарам волхвов в Киеве поклонились более 100 тысяч человек Дарам волхвов в Киеве поклонились более 100 тысяч человек Дарам волхвов в Киеве поклонились более 100 тысяч человек Дарам волхвов в Киеве поклонились более 100 тысяч человек
Безопасность святыни обеспечивается в штатном режиме, никаких провокаций, в том числе со стороны митингующих, зафиксировано не было.
Дары волхвов прибыли в Киев Дары волхвов прибыли в Киев Дары волхвов прибыли в Киев Дары волхвов прибыли в Киев
Реликвия будет выставлена для поклонения паломников в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры до 30 января.
В Минске Дары волхвов были принесены в Центр детской онкологии В Минске Дары волхвов были принесены в Центр детской онкологии В Минске Дары волхвов были принесены в Центр детской онкологии В Минске Дары волхвов были принесены в Центр детской онкологии
Перед отбытием в аэропорт ковчег с Дарами был установлен в часовне, действующей при Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах.
За пять дней в Минске Дарам волхвов поклонилось более 460 тысяч За пять дней в Минске Дарам волхвов поклонилось более 460 тысяч За пять дней в Минске Дарам волхвов поклонилось более 460 тысяч За пять дней в Минске Дарам волхвов поклонилось более 460 тысяч
Согласно распространенной пресс-службой оргкомитета принесения Даров информации, за пять дней в белорусской столице к христианской святыне успели приложиться более 460 тыс. человек.
Сегодня в Киев будут принесены Честные Дары волхвов Сегодня в Киев будут принесены Честные Дары волхвов Сегодня в Киев будут принесены Честные Дары волхвов В Киево-Печерскую лавру прибывают Честные Дары волхвов
Встреча Даров вохвов состоится в пятницу, 24 января, в 16:30 у Святых врат Киево-Печерской Лавры.
Старейший клирик Белорусского Экзархата помолился у Даров волхвов Старейший клирик Белорусского Экзархата помолился у Даров волхвов Старейший клирик Белорусского Экзархата помолился у Даров волхвов Старейший клирик Белорусского Экзархата помолился у Даров волхвов
Почётный настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора в г. Борисове протоиерей Иоанн Мисеюк служит в священном сане с 1943 года.
Более 30 тыс. верующих поклонились в Минске за 3 дня Дарам волхвов Более 30 тыс. верующих поклонились в Минске за 3 дня Дарам волхвов Более 30 тыс. верующих поклонились в Минске за 3 дня Дарам волхвов Более 30 тыс. верующих поклонились в Минске за 3 дня Дарам волхвов
Паломники, несмотря на сильный мороз, стоят в очереди к Дарам волхвов, которые выставлены в Минском Доме милосердия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×