В Греции отмечают 300-летие со дня рождения св. равноап. Космы Этолийского

Фермо, 11 марта 2014 г.

    

В юбилейный год 300-летия со дня рождения и 235-летия со дня мученической кончины святого Космы в Греции и некоторых зарубежных странах проходят научные конференции, выставки, концерты духовной музыки и другие мероприятия.

9 марта в этолийском городе Фермо состоялась презентация новой почтовой марки, выпущенной «Почтовой службой Греции» по случаю 300-летнего юбилея со дня рождения равноапостольного Космы. Зал, где проходило мероприятие, с трудом смог вместить всех желающих присутствовать на презентацииЮ сообщает AgionOros.Ru.

Обращаясь к собравшимся, мэр Фермо сказал: «Наш район гордится тем, что здесь родился, вырос и начал свою деятельность святой Косма Этолийский… Не описать словами, сколь велики его заслуги: равноапостольный Косма спас наш народ от исламизации и полной потери идентичности».

Митрополит Этолийский Косма подчеркнул: «Все мы испытываем благодарность Святому. Косма Этолийский духовно возродил наше Отечество, спас нас от гибели. И сегодня он даёт нам идеалы и ценности.

Святой Косма несет Свет Христов обществу, семьям, юношеству. Его наследие особенно актуально сейчас, когда современные правители Греции действуют вопреки его заветам».

Председатель общественного совета «Почты Греции» рассказал о том, почему было принято решение почтить память Святого выпуском почтовой марки: «Наследие Космы Этолийского продолжает оставаться актуальным и сегодня. Он был настоящим патриотом, который не опустил руки в условиях давления внутренних и чужеземных врагов и пожертвовал собой за други своя»1.

***

В ноябре-декабре 2014 года в Москве пройдёт международная научная конференция, посвященная равноапостольному Косме Этолийскому. Все доклады будут опубликованы Издательским Домом «Святая Гора». Желающие выступить могут присылать заявки на адрес электронной почты: zoaf@yandex.ru

11 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×