Более 4500 человек спас этой зимой пункт обогрева бездомных

Москва, 18 марта 2014 г.

    

Церковный пункт обогрева бездомных продолжит свою работу в летнее время, в первую очередь, для оказания помощи тяжелобольным и ослабленным бездомным, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Единственный в Москве Пункт обогрева бездомных, принимающий всех обратившихся вне зависимости от прописки и гражданства, за 55 дней своей работы спас жизни более 4600 людей. Теперь, когда в столице установилась теплая погода, уникальный проект продолжит помогать тем, кому больше некуда идти, сосредоточившись на 3 основных направлениях помощи: восстановительной, санитарной и социальной.

Зачастую бездомные оказываются на улице, не успев восстановиться после травм и операций, кроме того, среди бездомных есть инвалиды, не способные самостоятельно справиться с жизнью на улице – такие люди нуждаются в круглосуточной заботе. «В среднем бездомных выписывают из больниц на 7-11-й, максимум на 14-й день, - говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности Илья Кусков. – Не долечившись, часто в тяжелом состоянии, человек снова оказывается на улице, что приводит к дополнительным осложнениям и создает угрозу для его жизни. Любому человеку, который выходит из больницы после сложных операций, нужно время для того, чтобы прийти в себя, долечиться, выздороветь, но у бездомных такая возможность отсутствует».

Планируется, что в Пункте помощи бездомным они будут находиться под наблюдением врача, что значительно повысит их шансы выздороветь и избежать осложнений. Подобное направление работы в сфере помощи бездомным будет первым в Москве и Подмосковье и вторым проектом в России.

Также в ангар смогут приходить люди, желающие поменять одежду или принять душ. На сегодня в Москве работает всего три санитарных пропускника. В то же время на территории Пункта социальной помощи находится санпропускник с душевыми и комплексом по дезинфекции одежды. Учитывая явный недостаток подобных услуг в Москве, руководители проекта решили сделать работу санитарного пропускника круглогодичной.

Кроме того, в Пункте ведет прием опытный социальный работник, который продолжит оказывать помощь по восстановлению документов и поиску работы.

В настоящий момент в ангаре трудятся 10 штатных сотрудников, а также большое число волонтеров. Несмотря на приход весны, каждый день в Пункт обращаются за помощью около 100 бездомных. К сожалению, уникальному проекту не хватает финансовых средств. Чтобы организовать бездомным восстановление после болезни, а также обеспечить работу санпропускника и сотрудников проекта, требуются деньги. Помочь проекту можно, перейдя по ссылке. Также ангару всегда нужны продукты питания. Их можно принести в любое удобное время на территорию ангара по адресу: ул. Николоямская, д. 55, внутренний двор. Контактный телефон дежурной бригады: 8-926-158-07-58

Добавим, что пункт обогрева для бездомных – совместный проект нескольких столичных православных организаций. Координацию работы Пункта осуществляет Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви. Проект существует исключительно за счет пожертвований.

18 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве Первая стационарная парикмахерская для бездомных открылась в Москве
«Очень часто исправление человека начинается с внешней стороны. К человеку, который выглядит нормально, совсем другое отношение. То, что для нас может казаться мелочью, для этих людей очень важно», — отметил на открытии парикмахерской духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу
27 декабря состоится вторая встреча в рамках цикла «Разговоры о любви», который проводит православная служба помощи «Милосердие» в пользу тяжелобольных детей и взрослых, страдающих острой дыхательной недостаточностью, - подопечных программы «Дыхание».
Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков
14 тысяч подарков для нуждающихся уже доставлено в пункты приема подарков в рамках всероссийской благотворительной акции «Дари радость на Рождество», однако до 5 января службе предстоит собрать еще порядка 70 тысяч подарков.
В Москве на полную мощность заработал «Ангар спасения» В Москве на полную мощность заработал «Ангар спасения»
«Сами бездомные говорят: у нас появилось место, где можно перевести дух. Ведь ни вокзал, ни подъезд, ни подвал таким местом не являются, – говорит Роман Скоросов, – А в нашей палатке спокойно, тихо, безопасно – как раз то, что им не хватало».
В Москве открылся отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных В Москве открылся отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных В Москве открылся отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных В Москве открылся отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных
В условиях финансово нестабильной ситуации последних месяцев проектам службы «Милосердие» - в том числе «Ангару спасения» - особенно нужна помощь!
Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности
Около 5 тонн школьных принадлежностей для детей украинских беженцев удалось собрать православной службе помощи «Милосердие».
В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев
Цех по фасовке «Народных обедов» станет первым в Смоленске и девятым в России пунктом, где будут формироваться продовольственные наборы для беженцев из Украины.
Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников
Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью. Основное внимание уделяется помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×