Православный календарьПравославный календарь
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

Нигерийский штат Борно на грани гуманитарной катастрофы

Абуджа, 8 сентября 2014 г.

    

«Множество церквей находятся в руинах, десятки тысяч беженцев, главным образом христиан, спасаются от «Боко харам»» сказал в интервью агентству Fides священник Патрик Тор Алумуку, ответственный за общественные связи в католической архиепископии Абуджи, сообщает Седмица.Ru.

«Я говорил со священниками в Майдугури (столица штата Борно в северо-восточной Нигерии, где исламистская секта наиболее активна), и они рассказывают об ужасающих случаях, — сказал Патрик Тор Аламуку. — «Боко харам» полна решимости устранить любые признаки христианского присутствия. Много церквей были разрушены или осквернены. На прошлой неделе в деревне в области Майдугури, «Боко харам» захватила прихода, чтобы разместить в нем свой местный штаб».

Согласно информации Оливера Даша Доеме, епископа Майдугури, «из регионов, где активна «Боко харам», христиане, бегут тысячами». Епископ говорит, что беженцами стали, по меньшей мере, 90 000 католиков.

«Однако, среди тысяч бегущих христиан есть также и мусульмане, — сообщил священник Патрик Тор Алумуку. — Некоторые из них — старосты и мэры деревень и городов, другие — мусульманские религиозные лидеры (эмиры), которые не могут смириться с тем, что совершает «Боко харам»».

«К сожалению, большое количество этих людей не в состоянии бежать из районов боевых действий, и получение гуманитарной помощи ими очень затруднено. Только люди за пределами этих областей могут получить помощь, — продолжил священник. — Если такой город как Майдугури, с населением больше чем миллион человек, подвергнется нападению «Боко харам», результатом этого станет чрезвычайно серьезное гуманитарное бедствие».

8 сентября 2014 г.

Рейтинг: 1.4 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Одна из древнейших в мире Эфиопская церковь - близкая и братская Русской православной - переживает времена гонений на духовенство и верующих. Об этом "РГ" рассказал митрополит Волоколамский Иларион
Девушки и женщины, похищенные в Нигерии, принуждаются к участию в терактах Девушки и женщины, похищенные в Нигерии, принуждаются к участию в терактах Девушки и женщины, похищенные в Нигерии, принуждаются к участию в терактах Девушки и женщины, похищенные в Нигерии, принуждаются к участию в терактах
C начала 2014-го года исламистами террористической организации «Боко харам» было похищено более двух тысяч женщин и девушек, большая часть которых исповедует христианство.
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре
В центре внимания – убийство в Багдаде боевиками ИГИЛ детей, отказавшихся произнести мусульманское исповедание.
ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе
Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы поддержало резолюцию ПАСЕ, в которой выражена озабоченность в связи с дискриминацией христиан в Старом свете.
Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии
По словам очевидцев, нападение вооруженных людей произошло в городе Сирте, расположенному на севере страны в 600 километрах к востоку от Триполи. В плен попали 20 человек из общины коптских христиан.
В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии Россия предлагает провести конференцию по противодействию христианофобии
Россия предлагает провести в следующем году конференцию по противодействию христианофобии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке
11 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже по инициативе Императорского православного палестинского общества состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»,
Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков»
«Все подобные акты насилия совершаются в рамках начатого местными индусами-фундаменталистами движения "Возврат к дому". За последние два месяца радикалами было совершено три таких нападения»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×