Косовский политик делает провокационные заявления

Грачаница, 21 октября 2014 г.

Архимандрит Савва (Яньич) Архимандрит Савва (Яньич)
Игумен монастыря Высокие Дечаны архимандрит Савва (Яньич) сообщил, что косовский министр внутренних дел в отставке Байрам Реджепи дезинформирует общественность.

Провокационные заявления экс-министра могут быть частью пропагандистской компании, направленной на дискредитацию монастыря и представителей сил КФОР, считает игумен Савва.

Комментируя недавние провокации против Высоких Дечан, когда стены обители были исписаны экстремистскими лозунгами, Реджепи высказал подозрение, что граффити могли сделать сами сербские монахи. По мнению политика, правильному расследованию инцидента помешали представители КФОР.

Байрам Реджепи Байрам Реджепи
Подобные заявления, по словам отца Саввы, совершенно не способствуют установлению атмосферы взаимного доверия между Сербской Церковью и косовскими институциями.

Представитель Церкви полностью опроверг эти безответственные заявления, подчеркнув, что они не имеют под собой никаких оснований.

Напомним, что в ночь с 11 на 12 октября, на стенах хозяйственных построек монастыря одновременно появилось несколько надписей, экстремистского содержания. Несмотря на начатое расследование, граффити продолжали появляться и на следующий день. По поводу случившегося начато расследование, к которому привлечены представители международных сил КФОР и местной косовской полиции.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Косово и Метохия: предотвращено нападение исламистов на монастырь Високи Дечани Косово и Метохия: предотвращено нападение исламистов на монастырь Високи Дечани
В ходе совместных действий косовской полиции и КФОР в машине, на которой арестованные подъехали к воротам монастыря, были обнаружены автомат калашникова и пистолет.
На зданиях сербского монастыря в Косово появились экстремистские надписи На зданиях сербского монастыря в Косово появились экстремистские надписи На зданиях сербского монастыря в Косово появились экстремистские надписи Косово и Метохия: На зданиях сербского монастыря появились экстремистские надписи
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Всемирно известный сербский монастырь Високи Дечани стал объектом провокаций со стороны экстремистов.
Богородица Левишка Богородица Левишка
Фотогалерея
Богородица Левишка Богородица Левишка
Фотогалерея
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Фресковая живопись, как и сама церковь, сильно пострадали во время погрома в марте 2004 года. Тогда албанцы разгромили все сербские исторические культурные памятники, включая комплекс Призренской семинарии и примыкающий к нему старинный сербский квартал. В храм Богородицы Левишки набросали автомобильных покрышек и подожгли.
Было такое чувство, что сами горим в этом огне Было такое чувство, что сами горим в этом огне
Игум. Анастасия (Билич)
Было такое чувство, что сами горим в этом огне Игумения Анастасия: было такое чувство, что сами горим в этом огне
Беседа с игуменией косовского монастыря Девич
Когда придет час проститься с земной жизнью, боль того дня, когда сожгли монастырь, останется. И сегодня здесь нет покоя, каждое утро спрашиваю себя: что принесет день?
Высокие Дечаны Высокие Дечаны
«Несвети а свети» для несвятых святых
Высокие Дечаны Монастырь Высокие Дечаны: «Несвети а свети» для несвятых святых
Петр Давыдов
Постоянный автор Православие.Ru Петр Давыдов недавно вернулся из поездки по Косово и Метохии. Своими впечатлениями он делится с читателями портала.
Косово: Храм Христа Спасителя вновь подвергся осквернению Косово: Храм Христа Спасителя вновь подвергся осквернению
Храм Христа Спасителя в Приштине подвергся новому акту осквернения. На этот раз косовская албанская певица Ера Истрефи сняла клип для своей песни «E dehun», где она пляшет в полуобнаженном виде внутри незавершенного храма. Вместе с ней, сообщает Рашко-Призренская епархия, в клипе появляются еще несколько человек, «которые исполняя крайне демонизированную и богохульную хореографию, танцуют полунагими внутри храма».
Поступают угрозы в адрес известного сербского монастыря Поступают угрозы в адрес известного сербского монастыря
Игумен монастыря Високи Дечани архимандрит Савва Яньич сообщил представителям СМИ, о том, что со стороны неизвестного лица поступила угроза уничтожить в ближайшие дни обитель.
Косово и Метохия: На воротах монастыря Високи Дечани оскорбительные граффити Косово и Метохия: На воротах монастыря Високи Дечани оскорбительные граффити
Произошедший инцидент свидетельствует об уровне безопасности сербских святынь на территории Косова и Метохии. Церковные объекты по-прежнему находятся под угрозой, даже там где все еще остаются военнослужащие КФОР.
Оскорбительные граффити на стенах сербского монастыря в Косово Оскорбительные граффити на стенах сербского монастыря в Косово
События последних двух месяцев свидетельствуй о продолжающихся притеснениях сербского населения Косово и Метохии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×