Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.

Франциск I посетит римскую синагогу

Ватикан, 14 января 2016 г.

Папа римский Франциск в воскресенье впервые посетит римскую синагогу, сообщает РИА Новости со ссылкой "Радио Ватикана".

    

Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи дал интервью итальянской газете Corriere della Sera, где заявил о том, что предстоящая встреча станет свидетельством "взаимного уважения к религиозному разнообразию" и приглашением "к сотрудничеству на благо всех".

Начало традиции посещения римской синагоги положил 30 лет назад Иоанн Павел II. Ди Сеньи назвал этот исторический визит понтифика "революцией" в иудео-христианских отношениях. Второй визит — папы Бенедикта XVI — стал, по словам Ди Сеньи, "актом преемственности".

Ди Сеньи считает, что предстоящий визит Франциска станет "свидетельством непрерывности еврейско-католического диалога".

Главный раввин Рима добавил, что несколько раз обращался к понтифику по телефону — в частности, в 2014 году попросил его принять родителей трех молодых израильтян, похищенных, как сообщалось, под Хевроном палестинцами.

По словам Ди Сеньи, Франциск с пониманием воспринял его просьбу не употреблять слово "фарисеи" в негативном смысле (!), говорится в сообщении.

Президент Совета раввинов Европы (СРЕ), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт также будет встречать понтифика во время визита в римскую синагогу, сообщили РИА Новости в пресс-службе СРЕ.

14 января 2016 г.

Рейтинг: 2.6 Голосов: 104 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Папа Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином Папа Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином
Франциск I заявил, что Дональд Трамп не является христианином. Это было сделано в тот момент, когда стало известно: Дональд Трамп лидирует в общенациональном опросе общественного мнения в США.
По словам ученого с мировым именем, папа Римский одобрил вживление клеток человека в эмбрион свиньи По словам ученого с мировым именем, папа Римский одобрил вживление клеток человека в эмбрион свиньи
Ученый с мировым именем в интервью заявил о том, что в телефонном разговоре с ним Римский понтифик фактически благословил создание так называемых человеко-животных химерных эмибрионов.
Франциск I посетил Римскую синагогу Франциск I посетил Римскую синагогу
"С точки зрения веры вы - наши старшие братья", - цитирует слова Франциска I, обращенные к иудеям, портал Romfea.
Франциск I – Константинопольскому патриарху: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению» Франциск I – Константинопольскому патриарху: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
В конце послания Франциск I просит Патриарха Варфоломея заверяет, что будет молиться об успешном проведении Всеправославного собора.
Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа римский: В некоторых столицах будет отмечаться 70-летие окончания 2 мировой войны в Европе Папа Римский: В некоторых столицах будут отмечать 70-летие окончания Второй мировой войны
Папа римский Франциск I на общей аудиенции в среду 6 мая сказал несколько слов о торжествах, посвященных 70-летию великой Победы.
Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: Папа Римский не высказывался против санкций в отношении России Ватикан: папа Римский не высказывался против санкций в отношении России
Это не корректно, ни у кого нет ни текстов, ни записей, - заявил представитель Ватикана
Письмо Священного Кинота Святой Горы Афон Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой Письмо Священного Кинота Святой Горы Афон Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой
В заключительной части своего письма “представители всех афонских монастырей” с “сожалением и беспокойством” констатируют, что в случае продолжения сближения с латинянами могут повториться события пятидесятилетней давности, когда афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского Патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов.
Папа Франциск: «Католики не должны плодиться, как кролики» Папа Франциск: «Католики не должны плодиться, как кролики» Папа Франциск: «Католики не должны плодиться, как кролики» Папа Франциск: «Католики не должны плодиться, как кролики»
Он привел пример одной женщины, которую однажды встретил, - она была беременна восьмым ребенком, и ей до этого семь раз делали кесарево сечение. «Это безответственно! Возможно, женщина в оправдание скажет, что доверяет Богу. Но ведь Бог дает способы быть ответственными!» - сказал Франциск.
Папа Римский и Константинопольский патриарх «подтвердили общие намерения и проблемы» Папа Римский и Константинопольский патриарх «подтвердили общие намерения и проблемы» Папа Римский и Константинопольский патриарх «подтвердили общие намерения и проблемы» Папа Римский и Константинопольский патриарх «подтвердили общие намерения и проблемы»
В заявлении выражается «искреннее и настойчивое намерение…активизировать наши усилия по достижению полного единства всех христиан, и прежде всего — между католиками и православными».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×