В Ригу доставлены мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Рига, 29 декабря 2004 г.

Мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары 28 декабря были доставлены в Ригу. До 30 декабря мощи будут выставлены для поклонения верующих в соборе Рождества Христова, передает «Благовест-инфо». Все три дня собор будет открыт с 6.30. до 22.00. Это уже второй за год духовный праздник для верующих людей Латвии – в июне республику посетила чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, поклониться которой пришли более 200 тысяч человек.

На железнодорожном вокзале Риги вагон-храм с двумя ковчегами мощей и иконой святых встречали священнослужители, сестры Рижского Свято-Троицкого монастыря и жители города во главе с Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром (Кудряшовым). Затем святыню доставили в рижский кафедральный собор Рождества Христова, где Митрополит отслужил молебен. У собора святыню встретили более 5 тысяч верующих. Мощи и икона прибыли в сопровождении епископа Бостонского Михаила (Русская Православная Церковь Заграницей).

"Великая княгиня прибыла в Ригу во второй раз, первый раз она посетила Ригу в 1910 году. Уже тогда жители Риги называли ее земным ангелом за великое милосердие и подлинное следование вере Христовой", – сказал Митрополит Александр.

По его словам, святая мученица Елисавета Феодоровна "несет умиротворение, утешение и исцеление тем, кто обращается к ней за помощью". "Великая княгиня была очень богатой и красивой женщиной, которая после трагической кончины своего супруга могла жить счастливой жизнью. Но она отказалась от земных радостей, решив остаться вдовой, жить в бедности и стать настоятельницей монастыря", – сказал Митрополит Александр.

Также предстоятель Латвийской Православной Церкви отметил, что принесение святых мощей должно стать первым шагом на пути к сближению Русской Православной Церкви  и Русской Православной Церкви Заграницей. А на брифинге, устроенном для журналистов, Митрополит Александр призвал не искать рационального объяснения тому, отчего в Латвии один за другим происходят события духовной важности.

"Митрополит
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр и епископ Бостонский Михаил
"Очевидно, на то воля Божия. Возможно, это происходит потому, что русский народ, живущий в странах Балтии, начинает осознавать, что мы наследники великой культуры. Нам надо принимать и латышскую культуру, потому что мы живем здесь, но мы не должны забывать свои корни", – подчеркнул Митрополит.

30 декабря святыня отправится в Вильнюс.

29 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×