В музее имени Андрея Рублева открылась выставка «Из новых поступлений. 1993-2003 гг.»

Москва, 29 декабря 2004 г.

28 декабря в центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка «Из новых поступлений. 1993-2003 гг.». За десять лет, прошедших с последней выставки новых поступлений, собрание музея пополнилось новыми произведениями иконописи, прикладного искусства, рукописной и старопечатной книжности XI – начала XX века, часть из которых представлена на выставке.

Среди самых древних экспонатов – чеканная двусторонняя икона, на лицевой стороне которой византийским серебряником в XI веке был создан образ Богоматери с Младенцем, а на оборотной – в XIII столетии мастер из Грузии исполнил две ростовые фигуры мучениц Варвары и Марины. Серебряные позолоченные пластины были соединены в последней трети XVII века повелением Руисского епископа Филиппа Тактакидзе.

Из других произведений прикладного искусства экспонируются нательные, наперсные и напрестольные кресты, церковная утварь, деревянная скульптура, паломнические образки XIX столетия, исполненные в разных техниках и материалах, в том числе из дерева и перламутра.

Памятники древнерусской иконописи представлены уникальной иконой середины-второй половины XV века c изображением апостола Тимофея и Иоанна Предтечи, святых, тезоименитых семье великого московского князя Ивана III, образом «Святитель Николай Чудотворец с Деисусом и избранными святыми» конца XV – начала XVI века, работами мастеров Оружейной палаты. Среди поздних икон интересны образцы провинциальной живописи, подписные и датированные памятники, редкие иконографические изводы.

В разделе рукописных и старопечатных книг наиболее значимыми для музейного собрания экспонатами являются фрагмент Лествицы Иоанна Синайского 1510 года, дополнивший музейный экземпляр, а также документ с копией записи 1688 г. о владениях Спасо-Андроникова монастыря.

Новые произведения были приобретены Музеем по закупке от частных лиц и из антикварных магазинов, некоторые памятники поступили из государственных организаций. Значительную часть коллекции составляют дары.

Выставка продлится до конца марта в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, расположенного на территории Спасо-Андроникова монастыря по адресу: Андроньевская площадь, 10. Музей работает с 11 до 17.30. Выходной день – среда и последняя пятница месяца. 1, 2 и 7 января экспозиция закрыта. Проезд: станция метро «площадь Ильича», «Римская», «Таганская». Справки по телефону 278-14-89, 278-14-67.

29 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×