Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.

В Нахичевани азербайджанские солдаты уничтожают старинное армянское кладбище

Баку, 10 января 2006 г.

"Хачкар
Хачкар 916г.
Согласно сообщению «AZG Armenian Daily» около 200 азербайджанских солдат, пользуясь кувалдами и тяжелой техникой, варварски уничтожают армянские исторические памятники - хачкары (каменные кресты с высеченными причудливыми орнаментами) на средневековом армянском кладбище в Старой Джуге (Джульфе) в Нахичевани.

Разрушение этих памятников осуществляется с начала декабря. Оно уже вызвало протесты общественности в Армении, США и в ряде других стран. Однако официальные власти Азербайджана игнорируют эти протесты.
На кладбище, которому сейчас 1500 лет, было 10 тысяч захоронений и столько же могильных плит и хачкаров, которые являются памятниками материальной культуры и охраняются международным сообществом как бесценное культурной наследие не только армянской нации, но и всего человечества.

Как отмечает «AZG Armenian Daily», целенаправленное массовое разрушение зримых свидетельств многовекового проживания армян в Нахичевани началось давно. В 1998 году были демонтированы и увезены на железнодорожных платформах 800 хачкаров. Акт вандализма, который тогда был приостановлен после протеста ЮНЕСКО, возобновился в ноябре 2002 года. К февралю 2003 года значительная часть армянского кладбища была уничтожена, а места захоронений разровнены бульдозером. Сейчас уничтожаются оставшиеся две тысячи памятников.

Политика планомерной и целенаправленной «азербайджанизации» Нахичевани, Карабаха и других районов компактного проживания армян проводилась и в годы советской власти. Тогда это делалось тихо, без нарочитой демонстрации варварства. Более того, делались попытки приписать хачкары азербайджанской культуре, переименовав их в «хачташи». В этой связи следует напомнить, что в начале 20-х годов прошлого века советские власти Азербайджана не позволили вернуться к своим очагам тем армянам-жителям Нахичевани, которые пережили турецкий геноцид. Поэтому в этом крае с тех пор не проживали армяне. Остались лишь безмолвные надгробные памятники.

По мнению «AZG Armenian Daily», уничтожение средневековых храмов и других памятников армянской культуры на территории Азербайджана - это «попытка переписать и исказить историю», а также «одно из проявлений традиционной политики геноцида армян, которую азербайджанские власти проводили совместно с Турцией». Как отмечает «AZG Armenian Daily», до сих пор ни одна общественная организация, ни один представитель интеллигенции Азербайджана не выразил озабоченности по поводу творимого вандализма. Всемирный Армянский Конгресс призывает мировое сообщество осудить варварские действия азербайджанских властей и потребовать восстановления армянских памятников.

AZG Armenian Daily/Седмица.Ru

10 января 2006 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×