Предстоятель Русской Православной Церкви принял членов съемочной группы фильма «Остров»

Москва, 30 ноября 2006 г.

29 ноября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с членами съемочной группы фильма «Остров». Лучшим христианским фильмом 2006 года назвало «Остров» жюри XI Международного фестиваля православного кино и телепрограмм «Радонеж». Его Святейшество наградил Патриаршими грамотами режиссера фильма П.С.Лунгина, автора сценария Д.Соболева, исполнителей ролей в картине П.Н.Мамонова, В.И.Сухорукова, Д.П.Дюжева, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что фильм «Остров» - это первое серьезное обращение российского художественного кинематографа к теме монашества, христианской жизни в целом, и особенно к теме покаяния и смирения. Кроме того, была затронута такая сложная тема, как подвиг юродства. Отметив, что с самого начала фильм пользовался немалым вниманием и интересом со стороны общества, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Зрители смотрят фильм, буквально затаив дыхание& Благодарю за ваш труд, за обращение к сложной тематике, за то, что вы сделали этот непростой для восприятия материал понятным людям и вызвали в них интерес к поднятым темам».

Обращаясь к кинематографистам, Святейший Патриарх выразил надежду, что они не остановятся на достигнутом: «Люди устали от фильмов, в которых льется кровь, пропагандируются жестокость и ненависть. К сожалению, сегодня из СМИ мы получаем много негативной информации, а о положительном говорится мало. Людям необходима духовная поддержка, и вы показали в своем фильме, как они приходят за ней к Богу, как ищут ее. Люди всегда шли к святым местам, чтобы получить благодатную помощь для своей души».

Создатели кинокартины рассказали о своей работе над фильмом, с благодарностью отметив поддержку этого проекта со стороны руководства телеканала «Россия». «Людям нужны такие фильмы, они буквально задыхаются в мире материальных ценностей, в котором они существуют - в современном мире, где душа, стыд, чувство греховности воспринимаются как слабость, - рассказал Павел Лунгин. Он поблагодарил за возможность побывать в Троице-Сергиевой Лавре и обсудить этот фильм с насельниками обители и учащимися Московской Духовной академии. О своем юном племяннике, у которого просмотр фильма «Остров» вызвал живой интерес к Православию, рассказал Виктор Сухоруков. Он передал Святейшему Патриарху низкий поклон от Дмитрия Дюжева, который из-за напряженного графика съемок не смог присутствовать на встрече. Исполнитель главной роли в картине Петр Мамонов отметил, что, размышляя о своем участии в создании ленты, пришел к мысли, что если хотя бы один из десяти тысяч зрителей пойдет после просмотра фильма в храм, цель, которую ставили перед собой создатели «Острова», будет достигнута. Говоря о воздействии на людей этого фильма, он сказал: «В местах заключения после просмотра картины многие плакали, на то была воля Божия, а мы - как та ослица, на которой Господь въезжал в Иерусалим. Мы делаем то, что в наших силах».

Петр Мамонов с благодарностью отметил помощь при работе над лентой насельника Донского монастыря иеромонаха Космы, откликнувшегося на просьбу создателей фильма и почти постоянно присутствовавшего на съемках.

Был отмечен вклад в создание кинокартины Дмитрия Соболева, для которого сценарий «Острова» стал дипломной работой.

«Сейчас в Русской Православной Церкви 710 действующих монастырей, а в 1987 году их было лишь восемнадцать, храмов было 1 800, а сегодня их уже 27 тысяч. Но не все еще переступили порог храма, не все знают, что такое монастырь, сколь сильная в нем совершается молитва, какую духовную поддержку там можно получить, - сказал Его Святейшество в заключение встречи. - Спасибо вам за то, что вы затронули эти темы и создали фильм «Остров». Он первый, но, надеюсь, не последний, и у вас впереди еще много работы».

30 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×