Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.

Сокращение числа «православных» учебных курсов в Воронежской области связано с отсутствием финансирования внеклассной работы

Воронеж, 16 января 2007 г.

В рамках годового отчёта правящего архиерея епархиальному собранию Воронежской епархии были озвучены последние статистические сведения о преподавании ОПК и других учебных дисциплин православной направленности в светских школах региона, сообщает Патриархия.ru

По данным епархии, 232 учебных курса по ОПК (сюда входят факультативы, кружки, различные тематические вставки, - типа часов духовного краеведения или знакомства с основными направлениями сектантства) преподаются в 201 школе региона.

«В целом, - отмечает в своём докладе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, - по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем сокращение общего числа факультативов и кружков». Главной причиной этого, считает иерарх, стало сокращение в 2006/7 учебном году бюджетного финансирования блока «внеклассной работы». (Вопросы финансирования внеклассной работы, как и всевозможных учительских надбавок относятся преимущественно к компетенции субъектов федерации; Воронежская область является стабильно дотационным регионом).

Падение показателей изучения ОПК, отметил митрополит Сергий, могло быть существенно большим, «если бы не работа части преподавателей на бесплатной основе». Вместе с тем, он отметил и такую тенденцию: в тех местностях, «где введение ОПК поддерживается главами районных администраций (3 административных района), число факультативов увеличилось по сравнению с прошлым годом».

В самом Воронеже ситуацию с преподаванием ОПК иерарх называет «неблагополучной», поскольку «из более 120 имеющихся общеобразовательных учреждений города знакомство с православной культурой ведется только в 26 школах (22%)». В ряду обстоятельств, создающих сложности на пути внедрения ОПК в учебный процесс школ Воронежа митрополит Сергий назвал «нежелании руководителей образования районов города заниматься этой проблемой» и пассивность городского духовенства.

От позиции священника по вопросу ОПК, его личных воззрений, представлений о возможностях миссии в современном мире, отношения к своим пастырским обязанностям зачастую зависит успех или неуспех образовательных начинаний. «Пассивность священника, также как и его «революционная активность» в православном окормлении образовательного учреждения, - по словам архиерея, - тормозят преподавание ОПК в государственной школе». Митрополит Сергий привёл в качестве иллюстрации примеры встречающихся крайностей. На предложение директора Среднеикорецкой школы в Лискинском районе о заключении договора на преподавание ОПК настоятель местного храма «ответил отказом, сославшись на то, что ему некогда этим заниматься». В другом месте - селе Осетровка Верхнемамонского района - тамошний священник буквально «доводит директора местной школы до слез, заявляя, что всех учителей нужно разогнать, т.к. они не посещают храм и не причащаются, а учащиеся должны молиться не только на занятиях по ОПК, но и перед другими уроками». Как результат, директор, ссылаясь на недовольство родителей «обязательными молитвами», своим решением прекратила уроки ОПК.

Митрополит Сергий особо отметил роль в подготовке педагогов ОПК отдела катехизации и религиозного образования. По его словам, с задачей обучения педагогов отдел справляется успешно. За прошедший год епархиальным отделом было подготовлено свыше 160 преподавателей из разных мест области, помимо этого, епархия организовала обучение учителей на недельных курсах в Московских духовных школах.

Подготовка учителей ОПК в Воронежской области ведётся параллельно в областном институте усовершенствования учителей и по линии епархиального отдела катехизации и религиозного образования.

16 января 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×