Православный календарьПравославный календарь
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

В Печорах начнутся IX Корнилиевские чтения.

28 февраля 2007 г.

Корнилиевские чтения проходят уже девятый год в городе Печоры Псковской области. Их организует Псково-Печерский монастырь совместно с Православным педагогическим обществом. Как сообщил информационной службе Псковской епархии Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), с 1 по 3 марта в Печерской гимназии пройдут IX Корнилиевские чтения.

Они проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Архиепископа Псковского и Великолукского, Священноархимандрита Свято-Успенской Псково-Печерской обители при участии областного Комитета по образованию и преподавательского коллектива гимназии города Печеры.

О предстоящих Чтениях архимандрит Тихон сказал следующее: "Корнилиевские чтения в некотором роде являются продолжением просветительской деятельности преподобного Корнилия. Мы ежегодно проводим их в начале марта в честь и память великого угодника Божия. Ныне будут проходить IX Корнилиевские чтения, они образовательные по своим задачам, их главная тема определена нами: "Жизнь - дар Божий". К сожалению, молодые люди не ценят жизнь, не ценят ее оттого, что не понимают, а не понимают потому, что никто им не говорит об этом. Поэтому духовно-просветительская направленность Чтений изначально заложена в концепции как основополагающая, и по сей день сохраняется".

Чтения начнутся в 12 часов с молебна преподобномученику Корнилию в Псково-Печерском монастыре, а откроются пленарным заседанием в Печерской гимназии в 14. 30 час. докладом отца Наместника "Жизнь - дар Божий".

На пленарных заседаниях Корнилиевских чтений будут представлены доклады профессоров, преподавателей МГУ им. М.Ломоносова: доктора филологических наук А.А. Волкова, доктора физико-математических наук А.Г.Хунджуа, директора Института развития дошкольного образования, доктора психологических наук В.И.Слабодчикова и др. На Чтениях будут работать филологическая, историческая, дошкольная секции и секция естествознания. Педагоги Псковской области, работающие в контексте православной традиции и культуры, будут представлять на Чтениях коллегам свой опыт. В рамках Корнилиевских чтений пройдут мастер-классы, открытые уроки, "круглые столы".

Отец Наместник сказал: "Надеемся, что наши Девятые чтения, которые проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, будут полезны педагогам-участникам Чтений, а также школьникам. Жизнь человеческая, да и все живое, не должно терять в наших глазах свою ценность, свою Богоданность и свою глубину. Главное в жизни - духовная цель, а материальное рано или поздно уходит. "Ищите прежде же Царствия Божия и правды Его, все остальное приложится вам" (Мф.6,33). Корнилиевские чтения проводятся в Псковской епархии под руководством архимандрита Тихона и при его активном участии. Занимается непосредственно организацией Чтений катехизатор обители иеромонах Августин (Заярный), он же - главный редактор православного портала "СЛОВО". Чтения проводятся на высоком профессиональном уровне, который отличает педагогов, принимающих в них участие. Можно также отметить актуальность идей и их реализацию в школьных уроках, представленных педагогами школ, которые ищут православные пути обучения знаниям.

Название образовательных Православных Чтений, проводимых обителью - Корнилиевские, избрано в память о Святом игумене монастыря.

28 февраля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×