Митрополит Кирилл назвал поверхностными суждения американских экспертов о церковно-государственных отношениях в России

Москва, 6 апреля 2007 г.

Доклад Комиссии США по религиозной свободе в 2006 году, посвященный России, необоснованно претендует на роль "истины в последней инстанции", отмечает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В своем докладе американские эксперты поверхностно и предубежденно судят о православном подходе к пониманию прав человека, к проблемам церковно-государственных отношений... доклад рассматривается его авторами не как мнение, которое мы готовы уважать, а как некий приговор по делу о религиозной свободе в России", - цитирует ИНТЕРФАКС опубликованное сегодня интервью владыки Кирилла "Российской газете".

20 марта председатель ОВЦС в комментариях к докладу Комиссии, направленных послу США в России Уильяму Бернсу, среди прочего подтвердил обеспокоенность Русской Православной Церкви "радикально-либеральным прочтением концепции прав человека" и ее намерение добиваться запрета злоупотреблений в правозащитной сфере, которые "принижали бы человеческое достоинство и подвергали бы коррозии традиционные этические нормы".

В интервью изданию митрополит напомнил, что демократия как "политический механизм" допускает существование различных систем ценностей и не идентична "определенной идеологии, выработанной на Западе без участия других цивилизаций и культур".

"Именно потому удивительно, что некоторые считают себя обладателями истины в последней инстанции", - подчеркнул представитель Русской Православной Церкви.

Движения в поддержку однополых "браков", наркомании, проституции, эвтаназии, существующие ныне на Западе, по мнению владыки Кирилла, нельзя превращать в "критерий демократичности общества и тем более заставлять всех уверовать в их полезность, правильность и этическую приемлемость".

"Мы, например, убеждены в их греховности и прямо заявляем об этом. Но мы не выносим и не исполняем приговоров в отличие от демократических систем некоторых стран, где сажают пасторов, сказавших, что гомосексуализм греховен", - заявил он.

Председатель ОВЦС сообщил также, что У.Бернс в ответном письме от 22 марта выразил благодарность за поступившие комментарии, пообещал довести их до сведения членов Комиссии и заявил о стремлении продолжать диалог.

"У меня сложились конструктивные отношения с посольством США в России и лично с господином Уильямом Бернсом. Убежден, что наш диалог полезен и России, и Америке", - сказал владыка Кирилл.

6 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×