В Твери прошла конференция «Актуальные вопросы современной миссии»

Тверь, 25 мая 2007 г.

23 мая в Малом Зале ДК Союзов г. Твери в рамках Дней славянской письменности и культуры состоялась миссионерская конференция «Актуальные вопросы современной миссии», организованная Миссионерским отделом Тверской епархии.

Для участия в конференции в Тверь съехались известные деятели и пастыри Церкви, видные ученые и общественные деятели, работники СМИ и церковные публицисты из разных областей России и дальнего зарубежья, сообщает сайт епархии. Конференцию открыл своим приветствием архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Владыка отметил актуальность поднимаемых в программе конференции вопросов и пожелал успеха в трудах на ниве Божией всем собравшимся.

После владыки Виктора выступил известный московский пастырь и проповедник, ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия» канала ТВЦ протоиерей Алексей Уминский. Выступление отца Алексея было посвящено сложнейшей проблеме существования и развития современного православного телевидения, расширения концептуального подхода в показе церковной жизни и решении миссионерских вопросов в сфере стремительно развивающихся электронных СМИ.

В следующем выступлении профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкина были освящены международные связи тоталитарных сект. Председатель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин рассказал о непростой деятельности православных миссионеров в труднодоступных районах Сибири. Сибирская миссия отличается отсутствием дорог, и для решения вопросов духовного окормления пришлось построить миссионерский корабль и миссионерский поезд-храм. При этом миссия сочетается с медицинским обслуживанием, т.к. миссионеры в свои поездки берут с собой врачей и медицинское оборудование. После выступления отца Александра Новопашина владыка Виктор заметил, что Тверская епархия в виду ряда ее особенностей использует другие методы, например, такие как проходящий уже девятый раз Большой Волжский Крестный ход, идущий от истока до границ с Ярославской епархией.

Заместитель председателя миссионерского отдела Тверской епархии священник Лев Семенов уделил внимание в своем выступлении явлению политической приспособляемости международной секты Муна, которая любыми путями рвется установить влияние на политический истеблишмент разных стран мира, в том числе и России.

Кандидат философских наук, зав отделом науки и культуры газеты «Тверские ведомости» Павел Иванов обратил внимание на изменение отношения людей к СМИ, их ориентация на потребительские интересы и соответствующие проблемы у журналистов, работающих в церковной сфере.

В перерыве состоялась пресс-конференция Председателя Российской Ассоциации Центров Изучения Религий и Сект(РАЦИРС) проф. А.Л. Дворкина и ответственного секретаря РАЦИРС иерея Льва Семенова.

Во втором отделении выступили кандидат богословия из Фрибурга (Швейцария) И.П. Петровский, который обратил внимание на одну из важнейших, но слабо раскрытых в богословской науке тем: святости Церкви и греховности ее членов. Тема эта занимала и Отцов Церкви и нынешних членов. Греховность церковного человека, особенно клирика, может стать большой проблемой в свидетельстве об Истине в рамках миссионерской деятельности.

Темой Эсхатологии в деятельности пастыря завершил конференцию сотрудник Миссионерского отдела священник Георгий Белодуров. Эсхатология (учение о Конце Света) представляющая неотъемлемую часть церковного вероучения иногда порождает искажение религиозного сознания. Особенно в среде духовно-чувствительных истово верующих людей. Это заставляет пастыря с опаской смотреть на эсхатологические темы, в то время когда мир ставит действительно серьезные проблемы и угрозы, от которых отворачиваться невозможно.

25 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×