Представлен проект «Электронная ризница Хиландара»

Белград, 17 декабря 2010 г.

В Сербской академии науки и искусств (САНУ) прошла презентация проекта «Электронная ризница Хиландара», благодаря которой богатое культурное наследие Хиландарского монастыря будет сохранено и в электронной форме.

О каком богатстве идет речь, рассказал директор Задужбины Хиландара Миливой Ранджич: «Если бы на одну чашу весов мы положили сокровища Хиландарского монастыря, а на вторую – все, что находится в Сербии, то перевесила бы чаша сербского монастыря на Афоне».

- Пожар 2004 года показал, насколько важна электронная библиотека. По Божьему Промыслу, он не затронул ризницу Хиландара. В 2005 году было куплено необходимое оборудование для перевода документов в электронный вид, при поддержке Министерства культуры Сербии и «Телекома» Сербии,- сказал Ранджич.

В ризнице Хиландара, внесенного в список всемирного наследия UNESCO, находится 1000 икон, 507 рукописных грамот и большое количество прочих ценностей. На сегодняшний момент снято уже достаточно материала, чтобы можно было начинать реализацию отдельных проектов. Первым из них станет «Монография грамот сербских правителей».

В ходе реконструкции, начатой в 2006 году, отреставрировано 40%, а в эксплуатацию введено 30% монастырских площадей.

Телекоммуникационное оборудование, подаренное монастырю, позволит осуществлять компьютеризацию экспонатов ризницы непосредственно из Хиландара. Вся информация будет храниться на серверах в Белграде.

От имени Хиландара первый эпитроп монастыря, иеромнах Серафим, вручил директору Телекома Бранко Радуйко Хиландарский памятный знак и копию иконы Игуменьи Хиландара – Богородицы Троеручицы – в знак благодарности за оказанную поддержку.

Генеральный секретарь САНУ, академик Дмитрий Стефанович, отметил, что еще не было подобного проекта: именно это духовное обновление Хиландара, из поколения в поколение, является самым важным для сербского народа. Без него все бы остановилось еще в 1198 году, когда был построен монастырь святыми Симеоном и Саввой.

Православие.Ru

17 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×