Архимандрит Тихон (Шевкунов) : Очень скверно человеку, даже неожиданно для себя, оказаться пособником террористов

Москва. 27 августа 2012 г.

Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) считает антиклерикальные акции последних месяцев новым явлением, которое он назвал "бархатным терроризмом", сообщает Интерфакс.

"То, с чем мы сталкиваемся сегодня, взрыв странных на первый взгляд поступков: агрессивные бесчинства панк-группы в храмах Москвы, их же грязные развлечения в музее, осквернения священных для всего нашего народа могил защитников Родины и вот сейчас надругательство над поклонными крестами - все это, конечно же, не просто хулиганство и даже не банальные антиклерикальные акции, как порой это хотят представить. Это новая реальность нашей жизни - "бархатный терроризм", - сказал он в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, направлен он, "как и всякий терроризм", на сокрушение фундаментов, устоев общества и государства - исторических, духовных, нравственных - путем диверсий, шантажа и нагнетания страха.

"По сути, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова - те же шахидки, которых тщательно подготовили и использовали стоящие за ними люди. И надо с горечью признать, что "бархатный терроризм" с помощью внутренних и внешних попечителей имеет в нашей стране и успех, и последователей - зачастую скороспелых, но нередко и вполне идейных", - считает отец Тихон.

Говоря о том, какое наказание он бы предложил для тех, кто спилил поклонные кресты в Архангельске и Челябинской области, архимандрит Тихон ответил словами апостола Павла о том, что "Бог поругаем не бывает: что посеет человек, то и пожнет".

По-настоящему важен другой вопрос, полагает священник. "Сейчас не только неискушенной, наивной молодежи, но и вполне состоявшимся, зрелым людям не так уж сложно - вольно или невольно - оказаться пособниками этих "бархатных террористов". И вот тут надо сказать: какие бы причины ни выставлялись в свое оправдание - очень скверно человеку, даже неожиданно для себя, оказаться пособником террористов".

27 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×