Сироты смогут жить в детдомах до 23-летнего возраста

Москва, 30 апреля 2014 г.

    

Детям-сиротам в России могут увеличить период бесплатного проживания и питания в предназначенных для них учреждениях до достижения 23-летнего возраста, сообщил РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

По его словам, Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, расширяющий круг обязанностей организаций для детей-сирот (интернатов, детских домов и др.), в том числе по социальной адаптации выпускников после достижения ими совершеннолетия.

"Проектом постановления предусматривается, что организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться своим выпускникам в возрасте не старше 23 лет", — сказал замминистра.

Он пояснил, что эта инициатива во многом связана с остро стоящей проблемой по обеспечению детей-сирот жильем, а также нехваткой мест в общежитиях образовательных организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования. По данным замминистра, на 1 января 2014 года в очереди на получение жилья стояли более 105 тысяч детей-сирот, а предоставлено в 2013 году жилье было лишь 23,5 тысячам человек.

"Совершенствование системы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот сегодня входит в число наиболее актуальных задач, стоящих перед органами государственной власти", — заявил замминистра, добавив, что соответствующие программы уже действуют в 70 из 85 регионах России. Сегодня в России сопровождением и социальной адаптацией выпускников учреждений для детей-сирот занимается 1902 организации, услугами которых охвачено более 25 тысяч детей.

30 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×