В Пензенской области почтили память подвижницы благочестия Пелагии Блиновской

с.Блиновка, 12 марта 2015 г.

    

3 марта, во вторник, в традиционный день поминовения подвижницы благочестия Пелагии Блиновской (+1889), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил панихиду в Казанской церкви села Блиновка Каменского района, сообщается на сайте епарзии.

    

По окончании панихиды митрополит Серафим обратился к собравшимся с речью, в которой отметил, что в советские времена почитаемая была забыта, был разрушен храм и часовня над могилой Пелагии, но память до сих пор жива в людских сердцах и молитвах:

    

«Хотелось бы, чтобы все мы чаще прибегали к помощи подвижников благочестия. Желаю скорейшего восстановления храма. Благодарю председателя приходского совета Клюеву Надежду Ивановну, которая восстанавливает этот храм из небытия. Надеюсь, что через год мы сможем совершить здесь первую Божественную литургию архиерейским чином».

    

По окончании панихиды все отправились на могилку поклониться памяти старицы Пелагии Блиновской (+1889), и там же была совершена заупокойная лития.

    

По окончании богослужений состоялась поминальная трапеза.

В данный момент внешний вид храма в Блиновке восстановлен, подведен газ, установлены котлы, решается вопрос с отоплением, после чего перейдут к отделочным работам. Также планируется восстановить часовню на могиле подвижницы благочестия.

12 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×