Православный календарьПравославный календарь
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Снетогорский монастырь может стать примером грамотного совместного использования памятников

Псков, 10 августа 2012 г.

На фото: Архимандрит Тихон (Шевкунов) и Александр Голышев
На фото: Архимандрит Тихон (Шевкунов) и Александр Голышев
Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) побывал с официальным визитом в Пскове 8-10 августа. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, вместе с известным российским реставратором, членом Патриаршего совета по культуре Владимиром Сарабьяновым и председателем Государственного комитета по культуре Псковской области Александром Голышевым он посетил Мирожский и Снетогорский монастыри. Задачей визита стала оценка совместного использования памятников и перспективы данной работы, сообщает Псковское агентство информации.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) дал высокую оценку проводимым мероприятиям и выразил слова благодарности сотрудникам музея за мероприятия по сохранению уникального памятника - Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Кроме того, он поблагодарил реставраторов, которые уберегают уникальные фрески 14 века для будущих поколений. По его мнению, пример многосторонней совместной работы Русской православной церкви и органов исполнительной власти, искусствоведов, сотрудников Псковского музея-заповедника в Мирожском монастыре достоин высочайшей оценки. Снетогорский монастырь может стать еще одним примером подобных тесных отношений, позволяющих сохранять и восстанавливать памятники. По словам Архимандрита Тихона (Шевкунова), великое русское историко-культурное наследие должно объединять, а не разъединять народ. Он также выразил уверенность, что содействие в решении вопроса реставрации Собора и фресок в нем, а также в создании оптимальных условий для проведения богослужений в храме окажет Патриарший совет по культуре.

10 августа 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Борис Иванов14 августа 2012, 07:25
Наталья, долгие годы ситуация с Мирожским монастырем была печальной - мало того, что Церковь не помогала реставраторам, так еще и пыталась их отодвинуть от их работы - по принципу: "Если фрески погибнут, значит, так угодно Богу..."
Бог помогает через людей. отец Тихон официально сделал то, о чем многие вменяемые священники говорили еще 10 лет назад, а их вынуждали идти на конфликт с учеными.
Наталья Богоявленская11 августа 2012, 20:47
Вот бы везде так - чтобы музейщики смотрели на Церковь не как на "халявщиков", отнимающих у них хлеб, а как на соратников, которым нужно помогать. То, что было отнято безбожной властью, должно быть возвращено - это ясно. Иконы и храмы создавались для молитвы в первую очередь и лишь потом - для услаждения глаза. Священная книга должна лежать не в музейной витрине под стеклом, а на Престоле Божием. Это безобразие, когда Патриарх униженно просит музейщиков дать икону на Богослужение, а те высокомерно "думают", стоит или не стоит откликнуться на его просьбу (а потом всё схлопнулось само собой, поскольку предыдущий Патриарх умер, а новый просьбу уже не возобновлял).
В Пскове работал Савва Ямщиков, он и заложил эти славные традиции. Но теперь, с приходом игумена Тихона в комитет по культуре, можно надеяться, что они будут распространяться и дальше. Помогай Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×