Епископ Иоанникий: Кто думает унизить нашу веру, того унизит Бог

Беране, 19 мая 2020 г.

Встреча епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия в Беране. 17 мая 2020 г. Встреча епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия в Беране. 17 мая 2020 г.     

Вечером 17 мая освобожденный из заключения епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий прибыл в свою резиденцию в монастырь вмч. Георгия в Беране на севере Черногории.

"Добро пожаловать, Владыка!" "Добро пожаловать, Владыка!"     

В Беране освобожденного владыку ожидала торжественная встреча. Около монастыря собралось несколько тысяч человек. Особенно много было молодежи и детей, люди пришли целыми семьями. Рядом на поле встречающие выстроились, составив приветствие «Добро пожаловать владыка», а в самом монастыре епископа встречали дети с цветами и духовенство. Помолившись в монастырском храме, владыка обратился к народу со словами благодарности.

Епископ Иоанникий обратился к собравшимся верующим Епископ Иоанникий обратился к собравшимся верующим     

– Для меня честь всех вас поприветствовать и поблагодарить за вашу любовь, пламенную поддержку, которую редко где можно встретить. Вы выражаете поддержку владыке, спасибо вам, но я понимаю ее как поддержку Церкви, поддержку вере, святыням, – сказал владыка.

Народ встречает своего владыку у монастыря св. Георгия. Беране, 17 мая 2010 г. Фото: Иванград -студио Народ встречает своего владыку у монастыря св. Георгия. Беране, 17 мая 2010 г. Фото: Иванград -студио     

– Мы наследники тех, кого гнали, кого убивали, кого заключали в темницы и унижали, но кто остался верен Честному Кресту. Наш долг почтить их жертву, а если нужно, то и испить их чашу, – подчеркнул владыка, добавив, что сейчас весь мир поражен крестными ходами и борьбой верующих в Черногории. «Это уникальный феномен для всего мира, и наша преданность Церкви и вере пусть только выдержит до конца, и все будет хорошо», – заключил он.

Встреча владыки Иоанникия в Беране. 17 мая 2020 г. Фото: Иванград-студио Встреча владыки Иоанникия в Беране. 17 мая 2020 г. Фото: Иванград-студио     

Коснувшись событий последнего месяца, владыка напомнил о действиях властей Черногории, направленных на дискриминацию верующих. По его словам, власти не позволили нормально отпраздновать Пасху, несмотря на то, что Церковь готова была выполнить все ограничительные меры в связи с эпидемией.

– Оскорбили народ, не дали ему прославить свой величайший праздник – Воскресение Христово. Хотели тем самым ослабить нашу веру. Но нет! Сила нашей веры в Кресте Христовом, и очень часто мы находимся на Голгофе, но после Голгофы следует воскресение! И Бог так устроил, что мы продолжаем прославление Воскресения нашими всенародными собраниями, как это было в эти дни и на день праздника святого Василия, – сказал епископ, подчеркнув, что верующий народ подтвердил свою преданность Церкви и празднует сейчас Воскресение Христово лучше, чем когда бы то ни было.

    

Владыка осудил власть, которая притесняет духовенство, годами воюет против святых для каждого православного черногорца понятий. Он также напомнил о фактах насилия полиции против детей и несовершеннолетних, имевших место во время протестов: «Они воюют с детьми и молодежью, бьют нашу молодежь и детей, внедряют провокаторов на такие собрания, используют свои нечистые и постыдные методы против молодежи. Позор им за избиение детей и молодежи!».

– Те, кто думает унизить нашу веру, того унизит Господь Бог. Если мы на Божием пути, то кто бы ни пытался нас унизить, мы принимаем это как Голгофу Христову, и это для нас наибольшее исповедание веры, – подчеркнул архиерей, напомнив, что легко исповедовать веру в мире и благолепии, но нужно подтвердить свою веру и преданность и во время испытаний, к которым народ Черногории привык. «Он пронес свою веру, достоинство и честь через тяжелейшие времена и испытания. Сейчас вновь настали эти времена и испытания, и вновь перед нами великая задача, и мы должны вместе поклясться, что честно и благородно выполним эту задачу перед народом и перед своими потомками», – сказал епископ Иоанникий.

Обращение владыки Иоанникия к верующим. Беране, 17 мая 2020 г. Обращение владыки Иоанникия к верующим. Беране, 17 мая 2020 г.     

Свобода веры, по словам владыки, – это основа любой свободы.

– Мы будем бороться за свободу веры, но и за свободу каждой личности, каждой души и за любую иную свободу и справедливость в нашей стране, чтобы в нашей стране воцарилось Божие благословение, мир, правда Божия и человеческая. Чтобы мы объединились и прогнали преступников, чтобы установить порядок в стране. Мы должны бороться за это! Когда мы боремся за свободу, мы совершаем возвышенное дело, ибо борьба за свободу наполняет смыслом все остальное, наполняет смыслом и нашу жизнь. Слава Богу, что мы освободились, пропадает страх! Да воцарится любовь и свобода! – подчеркнул владыка Иоанникий, обращаясь к народу.

    

Еще раз поблагодарив верующих за поддержку, владыка подтвердил, что все они вместе со своим духовенством на Божием пути, и должны быть готовы потерпеть любое унижение за правду и истину, и не поколебаться. Они должны выдержать, победить и освободиться.

После окончания торжественной встречи небо озарил салют.

    

12 мая владыка был задержан на трое суток вместе со священниками своей епархии за то, что в Никшиче состоялся крестный ход в честь святителя Василия Острожского, особо почитаемого верующими Сербской Православной Церкви. Арест епископа вызвал волну протестов по всей Черногории: верующие вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с произволом властей. Во многих городах прошли демонстрации, не обошлось без инцидентов, когда полиция применила физическую силу и слезоточивый газ.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой
Монастырь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии Высокие Дечаны в очередной раз попал в список семи объектов культурного наследия Европы, находящихся под наибольшей угрозой. Этот список составлен общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы «Europa nostra».
Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Синод Сербской Церкви выразил свою официальную позицию в отношении проекта закона об однополом партнерстве, который находится на стадии подготовки.
Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.
Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению
Еще два сербских православных храма на территории Косово и Метохии на днях подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце.
Сербский Патриарх здоров и несет свое служение Сербский Патриарх здоров и несет свое служение
В связи большим потоком обращений в Патриархию, вызванных информацией о временной изоляции Сербского Патриарха Порфирия, Его Святейшество обратился с небольшим посланием, в котором сообщил, что он здоров и несет свое служение.
Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большое интервью в качестве предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС. В ходе беседы было подняты важные и острые вопросов бытия Сербской Церкви, а также Вселенского Православия.
Патриарх Порфирий посетил Ясеновац Патриарх Порфирий посетил Ясеновац
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриарх Сербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац, расположенный на месте печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. В системе лагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтожено несколько сотен православных сербов, евреев и других невиновных граждан, записанных во враги Независимого Хорватского государства.
Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Первой официальной поездкой новоизбранного Патриарха Сербского Порфирия стал визит к жителям населенных пунктов, пострадавших во время землетрясения в декабре 2020 г. В первую очередь речь о сербах, компактно проживающих в населенных пунктах на территории Хорватии. 27 февраля, через неделю после своего избрания, Патриарх посетил село Майске Поляне, где был один из эпицентров землетрясения.
Комментарии
Михаил13 июня 2020, 16:34
Слава Тебе Господи что есть такие Добрые Пастыри!!!
Победитель 3 июня 2020, 13:28
Молодцы братья! Господи, Иисусе Христе! Помогай нашим братьям и нам в исповедании Веры Православной. Аминь.
slawa galiew19 мая 2020, 21:49
Молодцы! это не Россия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×