Исповедь на диване

История из жизни русского журналиста в «коронавирусный пост» в США

Когда я задумывался, какой же будет моя самая необычная Исповедь, то все время представлял что-то крутое или необычное – в каком-то знаменательном для всех христиан месте, или с потоком слез и снисхождением особой благодати. И в очередной раз убедился в том, что пути Господни действительно неисповедимы, ибо гордыня и «наполеоновские планы» о собственной исключительности были, как водится, посрамлены.

Как образно выразился один знакомый священник, все мы проходим «коронавирусный пост», который накладывает ограничения практически на все. Сейчас ситуация в США, слава Богу, начинает постепенно выправляться, но большинство ограничений еще остаются в силе. Это касается, в частности, и числа молящихся в церквях: уже больше года мы можем приходить на богослужения только по предварительной записи, а частная Исповедь заменена общей, которую священник читает для всех перед Причастием. И хотя Исповедь эта согревает и очищает сердце, оно уже истосковалось по тому, чтобы подойти к аналою под иконой и в тишине лично покаяться в грехах.

Бог даст, скоро так снова будет, а пока…

Прямо перед Великим постом настоятель нашего русского храма в Вашингтоне попросил использовать это время для покаяния. А поскольку лично сделать это в тех условиях было проблематичным, он предложил всем желающим воспользоваться вполне инновационными методами – например, позвонить священникам по телефону или прислать им список грехов, в которых исповедаешься, по электронной почве, чтобы они потом, прочитав разрешительную молитву, его сожгли.

Я живо представлял себе, как поделюсь с читателями ощущениями от Исповеди «по телефону» или «по переписке»

Я уже живо представлял себе, как воспользуюсь этими чудесами техники, а потом поделюсь с читателями ощущениями от Исповеди «по телефону» или «по переписке». Но все получилось иначе и гораздо проще.

Через пару дней я попросил нашего настоятеля выслушать меня по насущным жизненным вопросам, и мы встретились с ним в приходском доме. Вели беседу, удобно разместившись на мягких диванах, и в какой-то момент я сказал: не знаю, можно ли это считать Исповедью, но мне это очень важно, и я буду говорить, как на Исповеди. На что неожиданно для себя услышал ответ батюшки: «Дима, говорите именно так, а потом мы пойдем в храм, я возложу на вас епитрахиль и прочитаю разрешительную молитву».

В этот момент я понял, что никакой крутой и новомодной Исповеди у меня не будет. Слегка смутился, но ничуть не расстроился, как ни странно. Мне было абсолютно все равно, что мы сидим на мягких подушках, рядом с цветочными горшками, а не под иконами, а шкаф с энциклопедией Брокгауза-Эфрона гораздо ближе, чем Евангелие.

Я вдруг почувствовал, что все это – пусть важные, но все-таки внешние атрибуты. Главное – во внутреннем настрое. Я никуда не торопился и говорил, кажется, полчаса – о насущных для меня вещах, о грехах. Батюшка же внимательно слушал меня и давал очень важные советы. В общем, все было как на обычной Исповеди, и чем больше я изливал душу, тем теплее и светлее на ней становилось.

Я почувствовал, что Бог услышал меня

После этого мы пошли в пустой храм, где я впервые за год склонился перед аналоем, а настоятель прочитал надо мной разрешительную молитву. Это было удивительное ощущение, которое трудно передать словами. Я почувствовал, что Бог услышал меня. Мне кажется, Он совсем не обратил внимания на то, что я каялся «в неположенном месте», сидя на мягком диване, а не стоя перед иконой. Главное – каялся.

Я ощутил легкость – как после обычной Исповеди, и это чувство, словно бальзам, разлилось по всему телу. Был легко, хорошо и радостно.

Ну, а как бонус, поскольку торопиться было некуда, настоятель напоследок рассказал мне, что удивительную икону святого целителя Пантелеимона, под которой у нас стоит аналой, написал самый известный иконописец Русского Зарубежья – архимандрит Киприан (Пыжов). Возможно, этим и объясняется тот факт, что в свое время я так полюбил великомученика, которого теперь считаю одним из покровителей своей семьи.

Дмитрий Злодорев
Вашингтон

26 мая 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Знамение. Хроники времен ковида-19, год 2020-й Знамение. Хроники времен ковида-19, год 2020-й
Свящ. Александр Дьяченко
Знамение. Хроники времен ковида-19, год 2020-й Знамение
Хроники времен ковида-19, год 2020-й
Священник Александр Дьяченко
«Кто причащается, тот не умрет». Значит, как бы ни складывались обстоятельства, но любой, кто захочет причаститься, должен иметь такую возможность. Даже в ковидной зоне.
Американская жизнь глазами иеромонаха из Киева Американская жизнь глазами иеромонаха из Киева
Иеромонах Анатолий (Кимбирский)
Американская жизнь глазами иеромонаха из Киева Американская жизнь глазами иеромонаха из Киева
Иеромонах Анатолий (Кимбирский)
В Штатах нет такого полуобожествления фигуры священника, которое иногда встречается в России и на Украине.
Необходима ли Исповедь перед Причастием? (+ВИДЕО) Необходима ли Исповедь перед Причастием? (+ВИДЕО)
Свящ. Георгий Максимов
Необходима ли Исповедь перед Причастием? (+ВИДЕО) Необходима ли Исповедь перед Причастием? (+ВИДЕО)
Священник Георгий Максимов
Практика обязательной Исповеди, даже в случае формального отношения, дает христианину повод задуматься: а что в моей жизни не так? Что не так в моих отношениях с Богом?
Комментарии
Natalie 1 июня 2021, 10:14
Катерина! СпасиБо Вам! Радость огромная! В Воскресенье вечером попрощались со Святыней. В нашем штате уже много сняли запретов. Таинства Исповеди в наших храмах давно уже совершаются также, как и до пандемии. Слава Богу, Царице Небесной и всем святым!
Катерина31 мая 2021, 00:20
Интересное наблюдение автора, видимо, всё-таки таинство Исповеди не должно совершаться по телефону, для этого необходимо лично встретиться кающемуся и священнику, а место не важно - пусть это будет диван, воздушный шар или подводная лодка. Natalie, за Вас и Ваш приход можно только порадоваться, в такие бурные времена святыня все-таки каким-то образом посещает вас.
Алексей29 мая 2021, 02:58
Видимо, действительно не столь важно, каким образом "исповедоваться — «по телефону» или «по переписке" — было бы искреннее осознание своих грехов... * Тоже самое, видимо, относится и к молитве... Одно дело молиться как обычно и совершенно другое в памяти Божией. Чтобы не быть голословным, просто сравните пару молитовок: 1. БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ, ГРЕШНОМУ и 2. БОЖЕ, невидимо присутствующий здесь и сейчас со всеми нами, МИЛОСТИВ БУДИ НАМ, ГРЕШНЫМ... Есть разница? Молитва одна и та же... * Вот бы нам самим не забыть о Нём во время молитвы, особо вне храма... * Интересная статья; кажется простенькая, а какой глубины проблемы вскрывает.?! И варианты решения предложены... Мне понравилось...
Natalie29 мая 2021, 01:41
Воистину Воскресе! Божий Промысел во всём! Великая святыня Курско-Коренная Икона Божией Матери «Знамение» прибывает к нам в Храм сегодня!
Дмитрий Злодорев28 мая 2021, 18:37
Братья и сестры, Христос Воскресе! Спасибо Вам за комментарии. Все мы во Христе едины, и а Америке, как и в России, в Русской Церкви такие же люди, и церковная жизньне очень многим отличается
Елена О.26 мая 2021, 17:11
Галина, надо же оказать поддержку. Они там и раньше-то "на острие иглы" были по словам о.Иоанна (Крестьянкина), а теперь и вовсе... ситуация осложнилась.
Читатель26 мая 2021, 15:39
Галина, у благочестия нет территориальных рамок, а во Христе нет ни эллина, ни иудея. Замечательная статья, очень интересно всегда читать про церковную жизнь вне России!
Галина26 мая 2021, 07:57
То Англия, то Вашингтон... а что же русская земля? Все благочестие на бережи Родины переместилось? Даже порой, простите, стыдно как-то. Ничего против зарубежной церкви не имею, но акценты какие-то нехорошие в публикациях место имеют.
Юлия 26 мая 2021, 01:31
Спасибо!!! Господь везде с нами, лишь бы мы были с ним.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×