Человек, скучавший по детству

Владыка Корнилий за месяц до своей кончины. Фото: Ольга Майер Владыка Корнилий за месяц до своей кончины. Фото: Ольга Майер Прошлое никогда не всплывает в памяти случайно. Наше бессознательное поднимает из глубин только те воспоминания, в которых мы нуждаемся именно сегодня, чтобы что-то переосмыслить в собственной жизни.

Воспоминания о митрополите Корнилии[1] – это мой личный запас переживаний.

Февраль 2018 года. Небольшая комнатка панельного дома. У окна за письменным столом, на котором все аккуратно разложено, на деревянном стуле-кресле сидит владыка Корнилий. Он что-то записывает в тетрадь… Слева, во всю стену – огромный книжный шкаф, в котором книги выстроились в три ряда. Справа от окна – кушетка, в углу – большой деревянный иконостас. Эту комнатку владыка называет «кельей». Она наполнена особым светом и молитвенной тишиной.

Уже почти ослепнув, владыка всё пытается писать небольшие тексты, доказывая прежде всего самому себе, что в нём есть и сила, и ясность ума. Он спокойно сопротивляется той беспощадной старости, которая может обессмысливать и отягощать болезнями жизнь человека.

Глаза его уже плохо различают бумагу, но рука, маленькая, почти детская, твёрдо держит карандаш и выводит буквы. Буквы на разлинованных страницах не написаны, а буквально нарисованы. Кажется, что они, слишком крупные и неровные, живут на бумаге своей особенной жизнью: сперва разбредаются, а потом соединяются, образовывая слова. Сочетания же этих слов представляют собою рисунок – предложения в тетрадке похожи на крылья ангелов. Впрочем, ангелы действительно оставили зримые знаки своего присутствия: мысль 94-летнего митрополита удивляла и продолжает удивлять многих чёткостью формы и содержания. Тетрадка с написанными текстами – молчаливый свидетель огромной силы духа митрополита.

Вот владыка откладывает тетрадь в сторону:

– Скажите, много снега за окном?

Я смотрю в окно: садик занесён снегом, голые ветки кустов сиротливо торчат из сугробов. Человеку, любящему весну, грустно смотреть на белое безмолвие… Владыка, не дождавшись ответа, улыбается:

– Когда мои глаза хорошо видели, я любил смотреть в окно… Читаю святых отцов, отложу книгу и смотрю в окно – обдумываю то, о чем прочёл. А за окном картина за картиной меняются так быстро, что, кажется, жить не успеваю: за весной приходит лето, за летом – осень, а за осенью – зима. И так гармонично все в природе… А годичный круг вертится и вертится. И мы не думаем о том, что Господь каждому время отмерил, не торопимся задуматься о делах своих, за которые перед Ним оправдываться придётся…

Искренность переживаний – это настоящее обретение себя. Искренность – это «искра». Рождённая в душе искра обязательно проявляет себя во внешнем мире, согласовываясь с внутренним состоянием рассказчика, его мимикой и жестами. Я не раз замечала, что лицо митрополита Корнилия приобретало детское радостное выражение, когда он упоминал о своём отце. Память об отце – это неоконченная история сыновней любви. По лицу владыки пробегала светлая мягкая волна… А я ловила себя на мысли, что воспоминания о дорогих нам людях похожи на восход солнца: туман рассеивается и открывается небесная лазурь – её высота и чистота. И ничто не способно затуманить её.

Удивительно, но именно сейчас, когда мне уже почти 94 года, я все ярче и отчетливее вижу картинки из детства

– Память неслучайно подбрасывает картинки из прошлого, – вздыхает владыка. – Мы особенно часто вспоминаем тех, кого или обидели, или очень любили. Я очень любил своего отца. Удивительно, но именно сейчас, когда мне уже почти 94 года, я все ярче и отчетливее вижу картинки из детства. Закрываю глаза: отец несёт меня, маленького, на плечах. Вдруг он поскользнулся на мокрой траве, и мы чуть не упали. Я вижу эту ситуацию со стороны: я – смеюсь, а отец – рад, что удержался на ногах и не причинил мне боли. Как мне кажется, эмоциональные переживания всё-таки в тот момент были достаточно сильные, иначе вряд ли в памяти запечатлелось такое событие. Это воспоминание дорого уже тем, что в нём есть мой отец, любивший меня и оберегавший от боли. Небольшое Евангелие, которое он мне подарил в 1936 году, везде и всегда со мной… И знаете, как он его подписал?

Владыка, не вставая с места, говорит, на какой книжной полке я могу взять Книгу, и просит слова отца зачитать вслух: для него очень важно ещё раз услышать то наставление, которое он пронёс через всю жизнь.

На чуть пожелтевшей странице Священного Писания ровным, красивым почерком написано:

«Ежедневно прошу Господа, дорогой мой Вяченька, чтобы Он, Всемогущий, сохранил тебя на всю жизнь таким же хорошим и честным, каким ты был до сих пор».

– Эти слова я часто перечитывал в лагере, в Мордовии, во время «политотсидки», куда попал за хранение и распространение антисоветской литературы, – в который раз повторяет владыка факт из своей биографии, как бы проверяя свою память на прочность. – А ведь именно в лагере я укрепился в вере. Ох, как поддержал меня тогда отец Валерий Поведский своими письмами… Крепко поддержал. Святой жизни был человек. Тяжкие скорби терпел, как Иов Многострадальный…

Дверь, ведущую к воспоминаниям, не взламывают – она открывается сама. Рассказ о протоиерее Валерии Поведском был долог… Ясность мыслей митрополита поражала. Казалось невероятным то, о чём он подробно рассказывал, подперев кулаком щеку и чуть растягивая слова. А потом – пауза. Она стала логичным продолжением долгого повествования и возникла по единственной причине – слёзы на глазах митрополита: он переживал заново все переломные моменты своего духовного возрастания.

– Что-то мы засиделись в моей келье. Пойдёмте-ка в большую комнату.

Эта комната ненамного просторнее «кельи». Напротив входной двери в красном углу – иконы, в центре – лик Спасителя. На стенах – небольшие гравюры и картины (подарки с Афона, Валаама, со Святой Земли). Полированный коричневый шкаф-стенка, напоминающий о советском времени, заставлен гжелью и статуэтками – это тоже всё «знаки внимания». Зелёный диван из шерстяной ткани с кручеными нитями и в тон ему два глубоких кресла дополняют скромную обстановку. Над диваном – акварели. Квадратный стол придвинут к стене. На нём, на ажурных белых салфетках, стоят огромные хрустальные вазы с цветами. В воздухе витает чуть сладковатый аромат роз и удушливый запах белых лилий. Владыка, всегда неизменно радуясь цветам, называет их «остатками рая на Земле».

В Церкви у икон всегда стоят только живые цветы. В Дом Божий можно нести только правду! Искусственные цветы в храме – это обман, ложь

– Вы никогда не задавались вопросом, почему в церкви у икон стоят только живые цветы?! Живые! В Дом Божий можно нести только правду! Искусственные цветы в храме – это обман, ложь. А Церковь – это Правда Божия! Живые цветы – это жизнь. В двери храма входит жизнь, которая одухотворена присутствием Божиим. И на кладбище: если на могилке растут цветы, значит – память жива: за могилкой кто-то ухаживает, цветы поливает, а если пластмассовые розы… Ну, что с них – воткнули в землю и забыли, как и о человеке забыли… Я не люблю ложь. Всегда глубоко переживал, когда чувствовал неискренность: человек может говорить тебе об одном, а глаза его – о другом. А ведь «глаза – это зеркало души». Они высвечивают наш внутренний мир. Улыбайся – не улыбайся, а глаза точно скажут, кто перед тобой стоит. Поэтому я всегда смотрел людям в глаза. Сейчас не могу смотреть, почти не вижу. Это тоже испытание. Но, может быть, духовное зрение откроется?! (смеётся)

Как будто спохватившись, владыка взмахивает рукой, радостно восклицая:

– Цветы на стене видите? Это уже другой разговор, другая тема, это другие цветы.

Над столом – огромное цветочное панно: в любое время года цветут на нём невероятные, дивные, сказочные тюльпаны, подаренные владыке воскресной школой Александро-Невского собора. Владыка любил смотреть на эти атласные цветы, похожие на разноцветные сжатые детские кулачки. Рядом с панно – нарисованная на картоне розовато-белая птица взмыла куда-то ввысь, широко раскинув над пространством и временем свои сильные гибкие крылья – рисунок от внуков. Владыка, чуть откинувшись в кресле, вздыхает:

А вы знаете, о чем скучает старый человек? Он скучает по детству

– Почему-то всегда, когда смотрю на подарки детей, ощущаю себя счастливым. А вы знаете, о чем скучает старый человек? Он скучает по детству. Скучает по чувству, когда тебе хочется прижаться к отцу… А ведь Господь в Евангелии призывает каждого из нас уподобиться ребёнку: «Будьте как дети». Мы, взрослея, часто теряем что-то очень важное: непосредственность, искренность, доброту… А как же душе без всего этого к Отцу своему Небесному вернуться?!

Ольга Майер

7 декабря 2021 г.

[1] Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс; 1924–2018)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Он осушил наши слезы» «Он осушил наши слезы»
Памяти митрополита Корнилия (Якобса)
«Он осушил наши слезы» «Он осушил наши слезы»
Памяти митрополита Корнилия (Якобса)
Ольга Майер
Владыка Корнилий помог мне боль понять сердцем, не умом. Помог принять новую реальность – с отчаянной битвой за дочь, которая из солнечной девчушки в одночасье превратилась в инвалида.
«Зяблик» «Зяблик»
Протоиерей Олег Врона
«Зяблик» «Зяблик»
Рассказ о пастырском смирении
Протоиерей Олег Врона
Владыка Корнилий закончил рассказ-воспоминание о «Зяблике» – смешном учителе пения, помолчал и низко, почти до земли, поклонился прихожанам: «Простите меня, грешного».
Памяти митр. Корнилия (Якобса; † 19 апреля 2018 г.) Памяти митр. Корнилия (Якобса; † 19 апреля 2018 г.) Памяти митр. Корнилия (Якобса; † 19 апреля 2018 г.) «Своим героизмом и стойкостью Митрополит Корнилий переменил отношение к Православной Церкви во всей Эстонии»
Митрополит Корнилий – человек с очень цельной душой, горячим сердцем, пламенным, подлинно апостольским духом.
Комментарии
Мария14 февраля 2022, 00:08
Очень любим и помним молитвенника вл.Корнилия! Очень хорошо на душе от прочитанных слов о пастыре нашем! Спаси Господи!
рБЛюбовь28 декабря 2021, 00:45
С Рождественским постом! Радостные воспоминания о Митр.Корнилии!Царство небесное и вечная память!+ Много лет окормлялась в приходе собора Св.Вел.Благ.Князя Александра Невского! Спаси Господи за статью! Низкий поклон и самые добрые поздравления в Новом году и Рождеством Христовым Православным ЭПЦ МП!
Taтьяна 7 декабря 2021, 18:06
Большое спасибо за прекрасную статью!
Александр 7 декабря 2021, 17:12
До слез проникновенные слова. Спасибо Вам.
Дмитрий Бобров 7 декабря 2021, 01:53
Спасибо за статью
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×