«Балет или материнство?» Так вопрос уже не стоит

В нашем обществе сложился определенный стереотип многодетной мамы как женщины, которой некогда следить за своей фигурой и заниматься физическими упражнениями. Но что вы скажете о многодетных… балеринах? И вообще, о балеринах-мамах? Дилемма, перед которой стояли выдающиеся балерины прошлого: «Остаться примой или стать мамой?» – сейчас, к счастью, перед ними не стоит. Многие успешно совмещают балет и материнство, а некоторые – еще и многодетность!

Золотая эпоха балета: никаких детей!

Тамара Карсавина с сыном Тамара Карсавина с сыном Как известно, балет – это огромные физические нагрузки, большая конкуренция и полная самоотдача. В творческой жизни великих балерин прошлого часто не было места не только детям, но и семье вообще. Анна Павлова говорила:

«Истинная артистка должна жертвовать собой своему искусству. Подобно монахине, она не вправе вести жизнь, желательную для большинства женщин».

В воспоминаниях о ней Виктор Дандре рассказывает, как старые педагоги в балетном училище пугали молодых учениц: «Нельзя балеринам иметь детей! Растолстеешь и не сможешь танцевать».

С этой установкой прожили свою жизнь почти все выдающиеся балерины прошлого, которые не захотели или не смогли стать мамами: Анна Павлова, Ольга Спесивцева, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Наталия Дудинская. Редкие исключения, такие как Матильда Кшесинская и Тамара Карсавина, лишь подтверждали неписаный балетный закон.

Середина века: отчаянные первопроходцы

Ближе к середине XX века этот закон все чаще стал подвергаться сомнению. Любимая балерина Сталина Марина Семенова рискнула родить дочь после 30 лет:

«Сколько я слышала: ‟Что вы делаете? Вы не любите свое искусство!” Я сказала: ‟Остановитесь! Я люблю свое искусство. Но я хочу, чтобы у меня была дочь».

Подруга Галины Улановой Татьяна Вечеслова дала жизнь сыну в 41 год. Их примеру последовали Ирина Колпакова, Алла Осипенко, а затем – Людмила Семеняка, Нина Ананиашвили, Ольга Ченчикова (которая родила двоих!), Жанна Аюпова, Алтынай Асылмуратова и многие другие. И если раньше родить одного ребенка на закате карьеры считалось подвигом, то сейчас многие делают это на пике работоспособности и возвращаются на сцену. И некоторые – не один раз.

Наше время: «Тема запрета на ребенка для балерины отменена»

Диана Вишнева с сыном Диана Вишнева с сыном

В наше время родить хотя бы одного ребенка решается почти каждая балерина. Счастливыми мамами дочерей являются Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова и Илзе Лиепа. Диана Вишнева недавно родила сына и вскоре после этого вернулась в балет. Знаменитые примы не только возвращаются на сцену в прекрасной форме, но и умудряются танцевать с новым блеском.

Илзе Лиепа с дочерью Илзе Лиепа с дочерью «Мне кажется, сложился стереотип, что после родов будет очень сложно вернуться в прежнюю форму, но сейчас уже целое поколение балерин своим примером доказало, что роды не мешают вернуться на сцену. Большинство стали танцевать даже лучше, чем прежде: физические данные не меняются, а материнство привносит в каждую партию дополнительные краски и ощущения, – считает балерина и мама Виктория Терешкина. – У нас в театре у балерин есть и по двое детей, а одна моя коллега в декретном отпуске уже в третий раз! Раньше мы обсуждали друг с другом, как кто станцевал, а теперь больше говорим о детях. Это так здорово!»

Илзе Лиепа родила долгожданную дочку Надежду в 46 лет:

«Рождения Нади мы ждали очень долго. Молились, надеялись и верили. Для меня Надя – величайшее счастье, величайшая награда, величайшая Божья милость. Вся моя жизнь теперь делится на две части: ‟до” и ‟после”».

По двое детей имеют прима-балерины Алина Сомова, Евгения Образцова, Марианна Рыжкина, Светлана Лунькина, Наталья Ледовская. Все, между прочим, заслуженные и народные артистки России.

«Тенденции, я считаю, замечательные, балерины рожают не по одному ребенку, а по двое и по трое, не всегда ставя в известность СМИ, – считает Ульяна Лопаткина. – И для меня это не подвиг, это мое искреннее желание и счастье».

Многодетные мамы в балете

Ирина Еромкина с детьми Ирина Еромкина с детьми

Раньше такое словосочетание было сложно себе представить. Понятия «балет» и «многодетность» казались взаимоисключающими. Однако сейчас таких отважных балерин становится все больше.

Народная артистка Беларуси, солистка Минского Большого театра оперы и балета Ирина Еромкина родила первого ребенка в 20 лет, а сейчас их у нее уже трое.

«Не думала, что достигну высот на сцене, – карьеру не строила. Скажу больше – с детства мечтала о большой семье, детишках. И сейчас не представляю жизни без своих ребят. …Однажды я поняла: не смогу сделать аборт, мне даже думать об этом страшно. Если женщине дана возможность стать матерью, то, значит, так надо».

Светлана Захарова с дочерью Светлана Захарова с дочерью Мамой троих детей является Наталья Огнева – прима-балерина Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева.

У Марии Абашовой – прима-балерины Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана – также трое детей:

«Для меня беременность – это праздник. Отдых! Прекрасное время».

Прима-балерина Мариинского театра Олеся Новикова со своим мужем, премьером Михайловского театра Леонидом Сарафановым, воспитывают троих детей (Олеся родила их подряд за 5 лет), и, судя по интервью, решились на четвертого.

Возможно, это не предел. Некоторые источники утверждают, что солистка Датского королевского балета Мария Вернинг, жившая в XIX веке, имела семерых детей.

Кстати, сейчас многие балерины не бояться рожать детей в самом начале карьеры. Как тут не вспомнить легенду Кубинского балета Алисию Алонсо, которая родила дочь в 18 лет и продолжала танцевать, имея правнуков!

***

Семья священника Николая и Виктории Могильных Семья священника Николая и Виктории Могильных

Современные балерины воспитывают детей, продолжают танцевать и остаются в прекрасной форме. Ведь балет – это не только формирование красивого тела, но и тренировка сильного духа. Недаром те, кто прошли балетную школу, даже не став балеринами, продолжают восхищать своим творчеством. Актриса Галина Беляева, окончившая хореографическое училище и снявшаяся в фильмах «Мой ласковый и нежный зверь» и «Анна Павлова», родила четверых детей. А танцевавшую до свадьбы супругу священника, матушку восьмерых детей, публициста и изящную женщину, сохранившую балетную фигуру – Викторию Могильную, – знают многие.

И даже среди женщин, занимающихся «классикой» на любительском уровне, я лично знаю двух многодетных мам. Одна из них, гибкая и пластичная «пышечка», приходила к нам на занятия вместе с дочкой, а дома ее ждали еще четверо. А другая, воспитывая троих, занимается для своего здоровья и сейчас. И даже делает успехи.

Ксения Гринькова

1 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я смогла стать другой мамой и другой женой» «Я смогла стать другой мамой и другой женой»
Зачем многодетной матери увлечение
«Я смогла стать другой мамой и другой женой» «Я смогла стать другой мамой и другой женой»
Зачем многодетной матери увлечение
Когда человек понимает, кто он есть, это позволяет конструктивней выстраивать отношения с теми, кто его окружает, так что в конечном счёте выигрывают все.
О русском балете – с неожиданной стороны О русском балете – с неожиданной стороны
Ксения Гринькова
О русском балете – с неожиданной стороны О русском балете – с неожиданной стороны
Ксения Гринькова
Первая заповедь студента, согласно висящим в учебном коридоре «Начальным правилам» для учащихся 1887 года, гласит: «начинать и заканчивать свое дело с молитвы».
Каково быть матерью Каково быть матерью
Ольга Сорокина
Каково быть матерью Каково быть матерью
Ольга Сорокина
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Несколько женщин – разной судьбы, разных профессий, убеждений и систем ценностей – рассказали о своем опыте материнства.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×