В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма

с. Кононовка, 10 июля 2022 г.

    

Председатель Шрамковской объединенной территориальной общины сорвал великое освящение нового храма Украинской Православной Церкви в селе Кононовка Черкасской области Украины, сообщает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на портал «Православная жизнь».

2 июля 2022 года к храму во имя святителя Николая Чудотворца для совершения чина освящения прибыли митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, священнослужители Драбовского и Золотоношского благочиний, пришли прихожане, построившие церковь вместе с настоятелем иереем Игорем Басюком. Однако вход в новый храм верующим преградил лично глава Шрамковской территориальной общины Анатолий Куля с небольшой, но шумной группой поддержки.

Он заявил, что «во время военного положения запрещены какие-либо массовые мероприятия, в том числе и религиозные», а на возмущение прихожан предложил им расходиться по домам. Все это происходило на фоне враждебных выкриков группы активистов.

Вызванная полиция в инцидент не вмешивалась, спокойно наблюдая за нарушением прав верующих граждан Украины. Прихожане могли оттеснить нарушителей закона и войти для совершения богослужения в храм, но митрополит Феодосий не благословил так поступать, сказав, что «дом Божий должен освящаться в мире и согласии, а не под чью-то ругань, хоть бы она от нас и не зависела».

Как сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на настоятеля прихода, даже после архипастырского обращения управляющего Черкасской епархией агрессия сорвавших богослужение людей не прекратилась. Они продолжали оскорблять священников перед прихожанами и маленькими детьми, получившими душевную травму от увиденного. Своими переживаниями поделился младший иподиакон митрополита Феодосия Сергий. Тринадцатилетний подросток испытал сильный стресс, когда увидел, что его отец, священник, оказался запертым внутри храма и разъяренная толпа могла в любой момент ворваться туда, чтобы совершить самосуд над духовенством.

Пока на улице «активисты» в жесткой форме выясняли отношения с верующими Украинской Православной Церкви, оставшиеся в закрытом храме священники отслужили молебен святителю Николаю Чудотворцу, после чего приняли решение совершить Божественную литургию. Из-за невозможности обеспечить доступ приглашенного духовенства и прихожан в храм их причащали через окно.

Богослужебные песнопения постоянно прерывали крики собранной толпы. «Активисты» открыто заявляли, что они не хотят молиться и им не нужно богослужение, выкрикивая при этом шаблонные антицерковные лозунги.

«Стоя на улице, испытав сильнейшее душевное потрясение, люди молились и плакали», – рассказал настоятель храма священник Игорь Басюк. Община Николаевского храма не теряет надежды на покаяние сорвавших богослужение людей, и на то, что прихожане храма вскоре снова смогут разделить с духовенством радость совместной молитвы.

«По факту преступления, которое произошло при участии должностного лица – председателя ОТГ, который в составе группы лиц нарушил конституционные права и свободы граждан Украины и ряд статей законов, в том числе Уголовного кодекса, а также по факту бездействия полиции во время совершения преступления (ст. 367 УКУ), будут поданы соответствующие заявления в Прокуратуру, Управление полиции и Службу безопасности Украины», – говорится в сообщении пресс-службы Черкасской епархии.

Отмечается, что ситуация в селе Кононовка еще раз показала, «что Церковь Христова всегда была, есть и будет гонима людьми «века сего», несмотря на ее добрые дела и мировоззренческую позицию, которую она будет занимать в обществе».

10 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове
С помощью «болгарки» и поддельных документов захватили Покровский храм в городе Фастов Киевской области сторонники раскольнической «Православной церкви Украины».
Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один» Запретить УПЦ для местных властей Украины стало «целью номер один»
250 храмов УПЦ за последние три месяца захвачено сторонниками «ПЦУ» при поддержке или молчаливом согласии чиновников.
Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области Раскольники угрожают захватить храм в Тараще Киевской области
Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» угрожают захватить Петропавловский храм Украинской Православной Церкви в г. Тараща Киевской области. В адрес настоятеля прихода протоиерея Сергия Козюка поступают угрозы.
Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются Силовые захваты храмов УПЦ раскольниками на Украине продолжаются
Автор законопроекта №7204 о запрете Украинской Православной Церкви Оксана Савчук призвала депутатов «не мешкать с решением». По ее словам, на слушаниях в Комитете Верховной Рады по гуманитарной и информполитике она призвала рассмотреть как можно скорее законопроект о запрете УПЦ, и глава Комитета «ей это пообещал».
Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу” Запрет УПЦ и захваты храмов: чиновники и раскольники принуждают общины УПЦ к “переходу”
Более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, более 40 рейдерских захватов храмов и более 15 случаев противостояний и незаконных опечатываний святынь.
Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству Гонители УПЦ продолжают захватывать храмы и угрожать духовенству
В Винницкой области 22 мая 2022 года сторонники “ПЦУ” сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в с. Чернятин.
Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии Иерарх Украинской Православной Церкви просит власти защитить права и свободы верующих Кировоградской епархии
Митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф выступил с открытым обращением к начальнику Кировоградской областной военной администрации и руководству силовых структур области в связи с нарушением конституционных прав и свобод верующих Кировоградской епархии.
На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ На Украине местные власти действуют по рейдерским схемам – “переводят” силой храмы УПЦ
15 мая 2022 года в селе Стадники Ровенской области, где власти ранее выступали с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви, группа местных сторонников “ПЦУ” рано утром пришла к храму Рождества Пресвятой Богородицы и не пустила верующих УПЦ на богослужение
УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам УПЦ продолжают подвергать гонениям: рейдерство, насильственные “переводы” и угрозы священникам
В Волынской области зарегистрирован проект решения о запрете деятельности УПЦ, отмене в установленном законодательством порядке Уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории области и “построении единой православной независимой украинской церкви”, то есть раскольнической “ПЦУ”

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×