В десяти регионах России пройдет выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь

Москва, 5 декабря 2022 г.

    

В исторических парках «Россия – моя история» начинает работу новая мультимедийная экспозиция, посвященная одной из величайших и одновременно трагичных тем церковной истории ХХ века – теме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Запуск проекта приурочен к 100-летию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь.

Выставка, организованная Патриаршим советом по культуре, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, историческими парками «Россия – моя история» и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда президентских грантов, пройдет в 10 регионах страны: Владивостоке, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе, Тюмени, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске.

В Москве двери на экспозицию откроются для посетителей 6 декабря 2022 года, в 16:00, в историческом парке «Россия – моя история» (ВДНХ, павильон 57). Вход свободный. Выставка начнет свою работу с проведения круглого стола, в котором примут участие председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, представители Патриаршего совета по культуре, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и исторического парка «Россия – моя история».

Проект охватывает период с 1917 года до наших дней, но акцент делается на 1920–1930-х годах, когда волна антицерковных репрессий захлестнула наше Отечество. В то же время под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений, дароносиц и семисвечников, что лишало возможности священнослужителей совершать таинства, главное из которых – Евхаристия. Сегодня очевидно, что на самом деле кампания по изъятию святынь была попыткой уничтожить Русскую Церковь, и это подтверждается сохранившимися документами.

Изъятие литургических сосудов и священных предметов сопровождалось поруганием святынь и гонениями на верующих, которые осмеливались оказать сопротивление государственному произволу. Так церковная история пополнилась тысячами имен исповедников и мучеников за веру, ставших для последующих поколений духовными маяками на долгие годы советского атеизма.

Московская экспозиция размещается в четырех залах, где с помощью мультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей, плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга, объектов малых архитектурных форм и проекционных аппаратов, рассказывается о хронологии событий, о светских и церковных деятелях, о статистических и агитационных документах, наглядно иллюстрирующих эпоху царившего безбожия, также представлены свидетельства современников и очевидцев.

На выставке уделено особое внимание следующим темам: Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов; интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина), ставшего первым Российским патриархом после двух столетий, прошедших после отмены Патриаршества; Церковь и декреты советской власти; антицерковная пропаганда; помощь Церкви голодающим Поволжья; деятельность митрополита Петроградского Вениамина; события в Шуе; обновленчество и раскол; Александро-Невское братство и многим другим. Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».

Экспозиция адресована широкому кругу посетителей и позволит взглянуть на знакомые исторические явления под другим углом. Ожидается, что до конца января 2023 года с выставками ознакомится более 10 000 человек.

5 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом
С 10 июня до конца сентября 2022 года в историческом парке «Россия — Моя история» (ВДНХ, павильон 57) пройдет мультимедийная выставка-погружения «Петр Великий. Рождение империи»
В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I
В Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.
Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I
Мероприятие продолжило цикл просветительских фестивалей, который уже более 6 лет проводится Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре. Первый петровский фестиваль 2022 года создан при участии Фонда новых форм развития образования.
Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января
В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия-Моя история» откроет год празднования масштабным бесплатным «Петровским фестивалем», который пройдет в 57 павильоне ВДНХ с 2 по 7 января.
Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе
20 августа 2021 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму.
Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»
14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×