В Москве запустили спецпоезд к 350-летию Петра I

Москва, 6 июня 2022 г.

    

В Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Курсировать состав (модель «Русич») будет по Арбатско-Покровской линии метро. Прокатиться на нем можно будет в течение шести месяцев. Новый состав, приуроченный к Году празднования петровского юбилея стал совместным проектом Российского военно-исторического общества и проекта «Россия-Моя история».

«Запуская метропоезд, мы хотим привлечь внимание москвичей и гостей столицы к достижением Петра, его ратным победам, к его вкладу в технологическое развитие России того времени, и привлечь внимание к тем вещам, которые для нас является обыденностью, но которые привёз в Российскую империю именно Пётр - это газеты, Гражданский шрифт, это кофе и много другого. Как раз об этом будет рассказывать своим посетителям метропоезд Посвященный Петру I. Благодаря QR-кодам внутри составов, можно познакомиться с линией жизни Петра, с его основными достижениями и с тем наследием которое Пётр оставил всем нам.

В оформление поезда вошли редкие портреты императора, а также интересные факты о жизни и деяниях Петра I из крупнейших российских коллекций» - говорит член Общественной палаты РФ, Директор исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

Тематический состав оформлен благодаря взаимодействию Российского военно-исторического общества, Фонда гуманитарных проектов, Московского метрополитена и Департамента транспорта г. Москвы, при участии Российской Национальной библиотеки, Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Ранее Российским военно-историческим обществом и Московским метрополитеном были запущены 14 тематических поездов, посвященных самым значимым победам русского оружия, их отражению в русской культуре и кинематографе.

6 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом Проект «Россия-Моя история» запускает новую мультимедийную выставку-погружение о Петре Первом
С 10 июня до конца сентября 2022 года в историческом парке «Россия — Моя история» (ВДНХ, павильон 57) пройдет мультимедийная выставка-погружения «Петр Великий. Рождение империи»
Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I
Мероприятие продолжило цикл просветительских фестивалей, который уже более 6 лет проводится Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре. Первый петровский фестиваль 2022 года создан при участии Фонда новых форм развития образования.
Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января
В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия-Моя история» откроет год празднования масштабным бесплатным «Петровским фестивалем», который пройдет в 57 павильоне ВДНХ с 2 по 7 января.
Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе
20 августа 2021 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму.
Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»
14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»
Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×