Более 23 тысяч человек посетили фестиваль на ВДНХ, посвященный годовщине со дня рождения Петра I

Москва, 12 января 2022 г.

    

Мероприятие продолжило цикл просветительских фестивалей, который уже более 6 лет проводится Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре. Первый петровский фестиваль 2022 года создан при участии Фонда новых форм развития образования.

В 2022 году в России отмечается 350-лет со дня рождения Петра I. Со 2 по 7 января в павильоне «Россия-Моя история» на ВДНХ состоялся «Петровский фестиваль». Фестиваль открыл новый цикл образовательных мероприятий 2022 года, посвященных легендарной личности Петра Первого и его вкладу в историю нашей страны.

Участниками тематического праздника стали более 23 тысяч москвичей и гостей столицы, для которых была подготовлена уникальная программа: реалистичные исторические декорации, театральные зарисовки, мастер-классы, тематические зоны. Были разработаны более 13 различных интерактивов, повествующих о вкладе императора в историю России и зимнюю традицию празднования Нового года.

«Фестиваль стал ярким событием в череде новогодних праздников на ВДНХ. Гости смогли наглядно изучить основные вехи петровской эпохи, познакомиться с личностью реформатора, который, безусловно, достоин стать примером для подражания у школьников и студентов. Его прогрессивные взгляды и открытость к переменам стали основой для уникального исторического пути развития России», - рассказал член Общественной палаты РФ, директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

    

Для гостей фестиваля организаторы подготовили различные познавательные активности: в секции книгопечатания каждый мог напечатать открытку на память на старинном печатном станке. Мастера рассказывали про разницу между церковным шрифтом (уставом) и введённым Петром гражданским шрифтом. Все желающие могли самостоятельно изготовить елочные игрушки из подручных материалов, поиграть в народные игры XVII века, сфотографироваться на специальных фотозонах с реконструкторами, рассмотреть вблизи образцы оружия и военной формы петровских времен, научиться танцевать полонез, попробовать свои силы в тактической игре, основанной на событиях русско-шведской войны

«Мы постарались организовать фестиваль таким образом, чтобы заинтересовать гостей всех возрастов: дети и взрослые включались в мастер-классы, учились танцевать. Уникальной частью шестидневного мероприятия стал авторский экскурсионный проект, посвященный династии Романовых, в частности Петру I, реформам и тому, как деятельность Императора повлияла на историческую судьбу России. Публика тепло приняла фестиваль: гости изучили быт и кухню Российской империи XVII века, увидели и услышали аутентичные музыкальные инструменты и попробовать себя в каллиграфии. Так гостями открытия года празднования 350-летия Петра Первого стали 23 174 человека, а это немало», - отмечает генеральный директор Фонда новых форм развития образования Юлия Пономарева.

Партнером «Петровского фестиваля» является Фонд новых форм развития образования.

12 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января
В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия-Моя история» откроет год празднования масштабным бесплатным «Петровским фестивалем», который пройдет в 57 павильоне ВДНХ с 2 по 7 января.
Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе
20 августа 2021 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму.
Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»
14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»
Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского
4 декабря 2020 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге начала работу фотовыставка «Во имя святого князя», посвященная святому Александру Невскому.
«Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий
Посетители выставки увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт- Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×