Протоиерей Георгий Куртов (США): «Святой Серафим сам захотел, чтобы наш приход назвали его именем»

Однажды преподобный Серафим Саровский сам пришел в русский храм в небольшом городке в Калифорнии и молился там. Об этом и других чудесах, связанных с Саровским чудотворцем и другими русскими святыми, рассказал настоятель Свято-Серафимовского прихода в Монтерее протоиерей Георгий Куртов.

Большая групповая фотография с епископом Феодосием Сиэтлийским - со всеми нашими внуками и детьми. Все собрались отметить вместе с нами престольный Праздник Большая групповая фотография с епископом Феодосием Сиэтлийским - со всеми нашими внуками и детьми. Все собрались отметить вместе с нами престольный Праздник

– Отец Георгий, Монтерей – небольшой город, который расположен вдали от мегаполисов, и предполагаю, что русская община у вас не очень велика. Как получилось, что там был основан русский приход?

– Наш маленький приход Святого Серафима Саровского был основан в 1950-м году, так что совсем скоро мы будем праздновать 75-летие. У нас примерно 40 семей, но это количество меняется из года в год – кто-то умирает, одни уезжают, другие приезжают.

Мы чествуем святого Серафима два раза в год – 15 января и 1 августа по новому стилю. Каждый раз к нам приезжает наш правящий архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл или его викарий, чтобы разделить с нами торжество, мы проводим крестный ход и молебен, потом сестричество устраивает обильную трапезу.

История же появления нашего прихода такова. После Второй мировой войны отношения между СССР и США стали ухудшаться, и это послужило началом холодной войны. В этой связи американское правительство решило открыть военную языковую школу, которая теперь имеет статус института. Он находится как раз у нас в Монтерее. В те годы сюда приехало примерно 150–200 русскоязычных преподавателей, и их приняли.

Конечно, русские люди, где бы они ни селились, первым делом устраивали церковь. Таковы истоки нашего прихода – можно сказать, его родник, откуда он берет начало в 1950-м году. Именно эти люди – преподаватели русского языка – собрались и организовали приход, который в итоге назвали в честь Преподобного Серафима Саровского.

Выбор имени произошел чудесным образом. Изначально приходской совет не смог прийти к единому мнению по поводу названия. Думали по поводу Святой Троицы, Пресвятой Богородицы, святого Владимира и ряда других святых.

Первым настоятелем у нас был протоиерей Григорий Кравчина, который служил здесь почти 40 лет. Он был очень набожным и высокодуховным человеком. Батюшка жил в 4–5 километрах от церкви и приезжал сюда обычно на велосипеде.

Однажды вечером он подъехал к храму и еще с улицы заметил, что свет внутри включен. Он посмотрел через окошко и увидел белобородого старца, который на коленях молился у Престола.

Они поняли, что сам святой Серафим желает, чтобы этот храм назвали в его честь

В этом старце батюшка узнал преподобного Серафима Саровского. Он обратился к правящему архиерею, которым тогда был архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Тихон (Троицкий). Они поняли, что сам святой Серафим желает, чтобы этот храм назвали в его честь. Так и получилось: по постановлению приходского совета нашу церковь нарекли его именем.

Я считаю, что это чудо.

– Это удивительная история. А как святой Серафим с тех пор проявлял себя в своем приходе?

– Часто наши прихожане просят отслужить молебен – кто-то путешествует, или болен, или ищет работу, или бывают семейные неурядицы. Конечно, первым делом мы обращаемся к нашему начальнику, к преподобному Серафиму. Уже было столько разных случаев чудесного заступничества по молитвам святого Серафима – просто не перечислить. Люди находят работу, исцеляются от недугов, примиряются супруги. Все это по молитвам преподобного – он у нас хозяин, и мы верим в его помощь.

Было столько случаев чудесного заступничества по молитвам святого Серафима – люди находят работу, исцеляются от недугов, примиряются супруги

– А вы могли бы поделиться какими-то из этих историй?

– Преподобный Серафим упоминается у нас на каждом отпусте. Совсем недавно мне рассказали очень интересную историю, которая произошла опять-таки с отцом Григорием Кравчиной. Листок отрывного православного календаря с датой в честь преподобного Серафима каким-то образом «задержался» у него в кармане в течение нескольких месяцев. Я не знаю всех деталей, но потом одна женщина обратилась к нему с вопросом: кому молиться? У нее были какие-то семейные проблемы. Отец Григорий залез в карман рясы и нашел там этот листок с именем преподобного. В итоге у этой женщины все успокоилось. Это неслучайно, и действительно по молитвам святого Серафима.

Такие житейские истории – подлинные чудеса по молитвам святых, многих из которых мы даже не знаем. Как часто они, эти святые, спасают нас от неправильных шагов.

– Можете и этими историями поделиться?

– Наряду с преподобным Серафимом, есть и другие святые, к которым мы тоже обращаемся за помощью. Например, у нас в церкви хранится крест святого праведного Иоанна Кронштадтского, который попал к нам из дореволюционной России тоже чудесным образом. Батюшка Григорий во сне увидел отца Иоанна и крест у него на груди. В то же утро он проснулся, выпил чашку чаю, стал на молитву – вдруг стук в дверь. На пороге стоит ювелир, который говорит: «У меня есть некоторые предметы – посмотрите, может быть, вам пригодится». Первым делом отец Григорий увидел тот самый крест, который был во сне. Тогда он ясно понял, что святой Иоанн захотел таким образом быть в нашем храме. Этот крест хранится у нас в киоте.

Свято-Серафимовский храм в Монтерее Свято-Серафимовский храм в Монтерее

Кроме того, у нас есть довольно большая частица мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Я редко об этом рассказываю, но почти 30 лет назад мне довелось участвовать в обретении мощей святого Иоанна. Тогда мне прямо в руку упал кусочек его мощей с ноги. Я это понял так, что владыка хочет находиться в нашем приходе. Так и случилось.

Есть и другая уникальная история, которой мы тоже делимся не очень часто. Конечно, вы знаете об отце Серафиме (Роузе). Еще будучи неправославным мирянином, он приезжал к нам в церковь в поисках Православия – это было еще во времена, когда здесь служил отец Григорий. Можно сказать, что у нас будущий отец Серафим, в ту пору еще Юджин Роуз, впервые наяву увидел православную службу. Я уверен, что это как-то повлияло на него. Конечно, его история связана с нашим приходом, можно сказать, не так уж громко, но он здесь бывал.

Таким образом, наш храм, хоть и маленький, но имеет свои достопримечательности.

– А как святой Серафим проявляет себя в вашей жизни?

– У меня дома есть его икона, которую наш владыка Кирилл (Дмитриев), архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский, вручил мне в награду к 30-летию священства. Она висит у меня дома в молельне, и каждые утро и вечер мы с моей супругой молимся перед ней преподобному Серафиму. Он нас ограждает, и у нас в доме царит мир по его молитвам. Я чувствую, что преподобный ведет нас с супругой по жизни. Не могу припомнить какие-то случаи, которые можно было бы назвать выдающимися, просто чувствую, что Серафим Саровский – это тот святой, который поддерживает нас. Согласно его слову, обрети мир внутри себя, и тысячи вокруг спасутся. Мы в это верим и спасаемся по его молитвам, он нас ограждает – я в этом уверен.

И пусть по молитвам преподобного Серафима дарует вам Господь Бог мир, благоденствие и многая лета. Храни вас Христос Бог.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья13 января 2023, 23:52
Спасибо за интересную статью. Как раз недавно перечитывала книгу об.о.Серафиме(Роузе). Очень интересно узнать про храм, где он впервые увидел православную службу. Жалко, что мало фотографий.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×