Как Маша и Медведь в сербское село приходили детишек поздравлять

Лазарь Петрович, учитель русского, трудящийся в маленьком сербском анклаве Церница, что в Косово и Метохии, порадовал своих маленьких учеников, пригласив на новогодние и рождественские праздники героев популярного у сербов русского мультфильма.

В конце четверти, придя на последний в этом году урок русского, ученики из Церницы никак не могли ожидать, что новогодние и рождественские поздравления им будет передавать не знакомый учитель господин Петрович, а самые настоящие Маша и Медведь. Ну, почти настоящие. Восторг был большим, особенно радовались, конечно, младшие. Господин учитель Лазарь Петрович, переодетый в доброго Медведя, поздравил своих учеников на русском и раздал новогодние подарки. А роль Маши взяля на себя преподаватель физкультуры Мария Стоянович.

«Жизнь в анклаве – это жизнь в очень ограниченном пространстве. Весь твой горизонт – сто метров, не более. 15 лет назад я был именно таким ребенком из анклава, и очень хорошо знаю, что это значит – не иметь возможность выйти за пределы своего села. А еще я знаю, как это унизительно и больно, когда ты не можешь порадоваться празднику по-настоящему: нет салюта, праздничных прогулок, хлопушек, песен… Вот поэтому мы и постарались устроить детишкам хоть какой-то праздник, хоть какое-то подобие того, чему могут радоваться их сверстники в других городах и селах, не оккупированных», – говорит учитель.

Будучи внимательным педагогом, Лазарь не мог не вслушиваться в разговоры учеников, и пришел к выводу: им было бы гораздо приятнее и интереснее встретить Новый год не с привычном Дедом Морозом, а с полюбившимися Машей и Медведем. Поэтому со своими коллегами они собрали деньги как на подарки, так и на костюмы полюбившихся сказочных героев из России.

Мне очень приятно, что праздничные поздравления, как и сами праздники, проходят у нас в школе на русском языке

«Маша и Медведь полюбились сербским детишкам: во-первых, они из братской России, следовательно, считают ребята, они православные (тут я спорить не стал), а во-вторых и в-главных, мне, как учителю, очень приятно, что праздничные поздравления, как и сами праздники, проходят у нас в школе на русском языке – это и было моей целью. Идея, мне кажется, хорошая, и ребята с радостью ее поддержали».

Конечно, детям из других городов и сел Сербии, привыкшим к шумным праздникам, подобные мероприятия не в диковинку – диво ли: Маша и Медведь? Но ребята из анклава Цернице, окруженные со всех сторон далеко не добрыми и мирными соседями, были тронуты до слез. Ведь всё их детство проходит на одной сельской улице, в старом доме – импровизированной школе, в постоянной тревоге и страданиях. А как не быть тревоге, если вот уже более 20 лет жители Церницы видят, как гонители, убийцы их соседей, друзей и родственников совершенно свободно проезжают по краю их села, отпуская издевательские комментарии и шутки – мол, не все еще сербы разъехались или перемерли? Но сербы живут и даже радуются, несмотря ни на что, они продолжают молиться и любить – вот, пожалуй, главное что можно сказать об этом маленьком анклаве, о великом страдании сербов на родной земле Косово и Метохии, где было больше всего жертв за годы после оккупации края.

Мария Васич
Подготовил Степан Игнашев

13 января 2023 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Петр19 января 2023, 11:51
Спаси вас Господь, дорогие Руслан, Наталья, Ольга, Сергей, Анна, Сергей, Виктория, Виктор, Антон, Ирина, Ирина, Елена, Светлана, Татьяна, Ольга, Ольга, Лилия, Марина, Ольга, Алексей, Анна, Галина, Юрий, Александр, Игорь, Дмитрий и все помнящие нас дорогие братья и сестры. Молимся о вашем здравии и спасении.
Василий16 января 2023, 22:34
До слез. Представил своих детей на этом месте - понял, какая это была радость для косовских ребятишек. Спасибо, Степан.
Антоний 13 января 2023, 18:33
Пока настоящий русский медведь порядок не наведет, так и будет продолжаться: Запад всегда стремится уничтожить сначала союзников Руси, потом и саму Русь. Как говорил господин Наполеон, "Остаётся одна Россия, — я раздавлю её". Нас в 90-е раздавить не удалось, но вот союзников - раздавили. Цветущий Белград, цветущий Триполи... Всё превратили в руины.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×