Как американские приходы РПЦЗ отмечают Рождество Христово

Большинство русских православных людей, которых судьба занесла в далекую Америку, стараются сохранять свои русские корни и беречь традиции страны, которую они считают своей, даже если никогда в ней не жили. О том, какие традиции у них связаны с празднованием православного Рождества Христова, порталу Православие.Ru рассказали настоятель собора святого Иоанна Предтечи протоиерей Виктор Потапов, старейшая прихожанка этого храма Лидия Петровна Герич и настоятель храма преподобного Серафима Саровского в городе Монтерей (штат Калифорния) протоиерей Георгий Куртов.

«Отрадно, что у нас почти каждый старается причаститься на Рождество»

Протоиерей Виктор Потапов, настоятель собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне:

Рождество Христово в соборе святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне Рождество Христово в соборе святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне – Я уверен, что в каждом приходе есть собственные традиции, связанные с Рождеством, и, безусловно, они полны значения и символизма. Но наша общая главная традиция для всей Русской Православной Церкви, включая и ее зарубежную часть, – это Рождественский пост, который продолжается в течение семи недель: с 28 ноября до праздника Рождества Христова 7 января.

Безусловно, наше основное внимание связано с Церковью и литургической подготовкой к Рождеству. Мы призываем всех прийти на исповедь, а потом причаститься Святых Даров. Это наш главный путь приготовления к празднику.

Отрадно, что у нас в приходе почти каждый человек старается причаститься на Рождество. Например, на английской праздничной литургии у нас будет три чаши, а на церковнославянской – четыре. Прекрасно, что люди хотят подойти к причастию, это говорит о духовном здравии конкретного прихода. Всегда грустно видеть, когда священник выходит с чашей, но только небольшая группа людей отзывается на его призыв причаститься. Слава Богу, у нас в Вашингтоне народ серьезно подходит к празднованию Рождества и готовится соответствующим образом.

Отрадно, что у нас в приходе почти каждый человек старается причаститься на Рождество

Чем ближе Рождество Христово, тем интенсивнее наши приготовления, которые касаются не только литургической жизни, но и убранства храма к торжеству. Например, мы украшаем его сосновыми ветками и цветами, которые традиционны для этого времени года.

Кроме того, мы готовим специальные трапезы после богослужений. Например, в сочельник 6 января у нас будет заключительная служба Рождественского поста, после которой люди смогут собраться в церковном зале, чтобы отдохнуть и просто пообщаться друг с другом. Это важно, поскольку у нас в Вашингтоне прихожане живут, как правило, далеко от храма, так что мы поддерживаем традицию таких собраний.

В зарубежье мы редко служим литургию прямо в Рождественскую ночь, как это делается в России. По целому ряду соображений мы проводим службы утром, как обычно по воскресеньям. Традиционно у нас две литургии. Раннюю, в 8 часов утра, проводим на английском языке для наших англоговорящих семей. А затем, в 10:30, уже служим на церковнославянском. И, конечно, после каждой из них устраиваем трапезы – на сей раз уже не постные, а с мясом, сыром и другими замечательными продуктами, которые можно есть по окончании поста.

При приходе у нас работают две воскресные школы – русская и английская. Они устраивают Рождественские елки, где дети читают стихи, поют песни, танцуют перед нашими прихожанами. Обычно мы проводим эти представления не в самый праздник, а чуть позже. На сей раз, например, они состоятся у нас 15 января. Конечно, посмотреть и послушать выступления детей придет Дед Мороз, и он принесет им подарки от нашего прихода.

На святках скауты ездят с колядками в гости к нашим пожилым и болящим прихожанам

Кроме того, у нас уже много десятилетий действует скаутская организация для молодежи – дружина «Путивль». На святках скауты ездят с колядками в гости к нашим пожилым и болящим прихожанам, чтобы порадовать тех, кто не может выходить из дома по немощи или по возрасту. Они поют колядки на русском и на украинском языках.

Безусловно, как я уже говорил, у каждого прихода есть свои традиции, но главная – литургическая традиция празднования Рождества – остается единой для всех.

Я родился в Германии, но вырос в городе Кливленд в американском штате Огайо. В моем детстве мы праздновали Рождество следующим образом. По эмигрантским представлениям у нас был среднего размера приход – может быть, семей 200. Конечно, мы соблюдали все те литургические традиции, о которых я уже говорил. Но когда я рос, родители не заставляли меня поститься, поскольку считали, что ребенок должен хорошо питаться и расти здоровым. Да и мы сейчас тоже не требуем от родителей «постить» своих детей по тем же причинам. Но, естественно, для взрослых это правило сохраняется и должно соблюдаться.

Конечно, в детстве я, может быть, был не такой сознательный православный христианин, и меня больше всего волновало, как бы скорее открыть подарки под Рождественской елкой. Но потом, становясь более сознательным, я начал понимать, что Рождество – это не только подарки. Это что-то значительно более важное, это День Рождения нашего Спасителя, и надо готовиться к нему, не ожидая подарки, а соблюдая те вековые традиции, которые сохранила Русская Православная Церковь.

Безусловно, мы с моей матушкой Марией Потаповой старались это внушить и нашим детям – у нас два сына и дочь, уже взрослые, у них уже есть свои дети, и они также передают это им. Мы надеемся, что нам удалось правильно воспитать их, и они сохранят эти Рождественские обычаи и будут передавать их дальше уже своим детям и внукам.

«На Рождество мы всегда ставили пьесы и пели рождественские песни»

Лидия Петровна Герич (102 года), старейшая прихожанка собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне, основательница скаутской дружины «Путивль»:

– На Рождество у нас по обыкновению бывала елка. Как правило, мы ставили какую-нибудь пьесу на рождественскую тематику. Потом пели рождественские песни. Конечно, были подарки от Деда Мороза. Сейчас эти традиции продолжаются, но я не знаю всех деталей.

Сейчас наши скауты на святки приезжают к пожилым прихожанам и поют колядки. В последние годы они навещают таким образом и меня, и я это очень ценю. Для меня важно чувствовать себя частью нашей скаутской семьи, и каждый такой приезд ребят – это праздник.

Бывает, ребята приезжают и по другим поводам, хотя в основном мы общаемся по телефону. Например, недавно был скаутский День Матери, но я не могла поехать на сбор дружины. Скауты приехали ко мне домой и подарили цветы. Это было очень трогательно, что меня вспомнили.

«На Рождество мы дарим деткам подарки по традиции царских времен: мешочки с орешками, мандаринами и конфетами»

Протоиерей Георгий Куртов, настоятель Свято-Серафимовского прихода в городе Монтерей (штат Калифорния):

– Конечно, мы отмечаем Рождество по юлианскому календарю 7 январю – новым календарем мы никогда не пользовались. Безусловно, самое главное – богослужение, и у нас будет все как положено. На сей раз в пятницу будут Царские часы и Божественная литургия Василия Великого, потом Великое повечерие с утреней, а в субботу утром – литургия Иоанна Златоуста.

Наши певчие обычно собираются на спевки для подготовки к празднику за несколько месяцев. Прислужники убираются в алтаре, готовят церковную утварь.

В самый день праздника дом настоятеля открыт для всех, наши прихожане поют колядки – как украинские, так и русские

В самый день праздника у нас дом настоятеля открыт для всех, наши прихожане поют колядки – как украинские, так и русские. В нынешнем году, как и обычно по субботам, конечно, будет всенощная. А на следующий день, в воскресенье, мы отслужим утром литургию, после чего соберемся на общую трапезу в церковном зале. Это будет, как говорят американцы, potluck – обед, на который все принесут свои угощения. Прихожане будут вместе разговляться, а потом состоится наша традиционная Рождественская елка. Детки выступают, поют колядки, читают стихи. Правда, у нас нет Деда Мороза, но сестричество устраивает ребятишкам подарки по той традиции, которая была в царское время: маленькие мешочки со сладостями – орешками, мандаринами, конфетками.

У нас маленький приход – может быть, около 40 семей, так что детворы набирается человек 15 в возрасте от двух лет до подростков.

Кроме того, отец-настоятель обычно выступает с речью о том, что праздник Рождества касается нас всех, что мы все должны хранить Любовь Христову в наших сердцах и относиться друг к другу с любовью, уважением и вниманием.

Я родился в канадском Торонто и являюсь воспитанником Свято-Троицкого собора в этом городе. По субботам мы с другими детьми ходили в русскую школу, а на Рождество у нас в церковном зале всегда была елка. Мы водили хоровод вокруг нее, пели рождественские колядки, и нам тоже преподносили подарки – мешочки с фруктами и конфетами. И у нас был Дед Мороз: взрослые «назначали» кого-то из старших прихожан, он одевался в красный кафтан, прицеплял седую бороду, приветствовал всех деток. Я помню, какая это была радость.

Мы росли именно в русских традициях, и западное Рождество для нас просто не существовало. Нам с самых ранних лет внушали, что это не настоящее Рождество, а только что-то чисто материальное: крупные компании богатеют на этом. Все это связано с несчастным материализмом, а рождественского духа по-настоящему у них и нет. И я это пронес сквозь годы. Да, мы живем за рубежом, но для нас это чужбина. Мы понимаем, что мы русские люди, в нас течет русская кровь, и наши корни – в России.

Подготовил Дмитрий Злодорев

10 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мы делимся Рождеством с другими Мы делимся Рождеством с другими
Как колядуют русские в США
Мы делимся Рождеством с другими Мы делимся Рождеством с другими
Как колядуют русские в США
Дмитрий Злодорев
Для детей очень полезно помнить, что в эти святые дни важно не только собирать деньги на какие-то добрые дела, но и посещать людей, утешать их, поздравлять.
«В лесу родилась елочка»: судьба песни и ее автора «В лесу родилась елочка»: судьба песни и ее автора
Алексей Солоницын
«В лесу родилась елочка»: судьба песни и ее автора «В лесу родилась елочка»: судьба песни и ее автора
Алексей Солоницын
Знаете, я тоже сомневалась, нужны ли мои стихи детям. Но недавно я ехала в поезде, и девочка, что сидела напротив меня, запела песенку на мои стихи...
«Слава в вышних Богу» «Слава в вышних Богу»
Комментарий к тропарю праздника Рождества Христова
«Слава в вышних Богу» «Слава в вышних Богу»
Комментарий к тропарю праздника Рождества Христова
Лариса Маршева, диакон Анатолий Гольдман
В тропаре Рождества Христова нам открывается Божественная реальность, где переплетаются ветхозаветные и новозаветные события, наполненные образами света.
Комментарии
Татьяна17 января 2023, 16:12
Дорогая Евдокия, спаси Вас Господи. Не хотелось бы кому-нибудь делать больно. У каждого своё мнение, основанное на своём опыте. Наверное, надо людям показывать и рассказывать о том о чём они не знают, но не навязывать. А человек сам для себя сделает выводы. Хотелось бы, сейчас поменьше спорить. Наверное, каждый человек может в чём-то ошибаться. Истину знает только Господь. Всех со Святыми днями!
Н16 января 2023, 23:11
Согласна с Татьяной! Храни Вас Бог!
Татьяна15 января 2023, 16:46
Конечно, можно по разному проявлять милосердие. Мне кажется, как раз у нас есть недоверие к благотворительным фондам, потому что их у нас мало и мы не знаем о них (как они работают). Ведь, чаще всего человек не доверяет от своего незнания.
Евдокия14 января 2023, 23:19
Иоанна, вы все абсолютно правильно понимаете, и так говорят наши православные русские авторитеты, так говорят и русские святые. Уважать человека, а греха бежать. Наверное русским иммигрантам виднее, каков дух у их протестантского окружения. А если человек всем пытается угодить,а не Богу,это называется человекоугодие и лицемерие.Владимир Григорьевич, вы перечитайте лучше внимательно мое сообщение, вы меня оскорбили и оклеветали публично. Спасибо, восприиму как искушение в святые дни.
Иоанна_ 13 января 2023, 18:37
Татьяна, а без благотворительных фондов совсем никак невозможно проявить любовь и милосердие? У наших людей справедливое недоверие к разным фондам, которые ещё неизвестно, как распоряжаются деньгами. В свете последних событий как раз наоборот хочется усомниться: из Америки с её сотнями "церквей" (по-нашему - сект) может ли быть что доброе? Но благодаря таким статьям понимаешь, что может.
H12 января 2023, 22:42
Иоанна, я вас понимаю. А вот вы меня не поняли и не поймёте, к сожалению…
Татьяна12 января 2023, 21:52
Христос - это Любовь! Любовь мы проявляем в милосердии, благотворительности. А время поста - это как раз время милосердия. У нас в России, на самом деле, очень мало благотворительных фондов. По сравнению с Америкой, просто мизер. Потому что благотворительность у нас стала развиваться недавно. В СССР не было частных благотворительных организаций. А ведь,это очень важно, чтобы люди помогали друг другу, а не ждали подачки от государства. Да и зачем чего-то ждать, если человек сам может много чего сделать и другому помочь. Главное чтобы были свободные условия.
Владимир Григорьевич12 января 2023, 19:43
Замечательная статья, спасибо автору! Там где Бог, там и любовь. По сути жизнь людей - это подвиг! Они сохранили язык, культуры, традиции и несут свет Христов и любовь окружающим! В Америке много интересного и полезного, чему и нам можно было бы поучиться. Очевидно, что большинство людей добрых и отзывчивых. Вдумайтесь - прихожанка в 102 года и с головой всё в порядке, и она не забыта! Евдокии: читать нужно внимательно и вникать в суть. Вы очевидно смотрите зомби ящик, отметили наверное новый год, а Они Рождество. Российский новый год - это большевистская замена Рождества, люди пляшут и бесов радуют. Всех сердечно поздравляю с Рождеством, Бог Вам в помощь на многая лета, так держать!!!
Иоанна_ 12 января 2023, 18:14
Замечательно, что люди в семьях сохраняют свою русскость и русское Православие, особенно с учётом реалий последнего времени, когда православные приходы за рубежом затопляются украинством, так что в угоду этому даже епископы перестают поминать своего Патриарха. Дело не в том, чтобы "унижать другие народы" (что за нелепица?!), а в том, чтобы не пропитываться их духом, весьма далёким от истинного Христианства. А оно не в благотворительности только, хотя и в России очень много благотворителей, просто здесь это не выставляется напоказ - не принято. Но благотворительность не должна быть на первом месте, на первом месте - Христос, а декабрь - время поста, до Рождества ещё дожить надо.
H12 января 2023, 11:39
Евдокия, мой комментарий- это моя реакция на эти слова из последнего абзаца последнего интервью: “Нам с самых ранних лет внушали, что это не настоящее Рождество, а только что-то чисто материальное: крупные компании богатеют на этом. Все это связано с несчастным материализмом, а рождественского духа по-настоящему у них и нет.” А рождественский дух здесь есть! Тем более, что Греческая, Румынская, Американская и т.д. православные церкви празднуют Рождество Христово 25 Декабря. Не надо унижать другие народы. Это не по христиански.
Евдокия11 января 2023, 23:07
Причем тут благотворительные фонды и Рождество Христово? Прекрасно, что хоть кто- то не дает стереться русской идентичности, имеет мужество. Они наверняка одни из лучших граждан, законопослушные и так далее, налоги платят. Но не хотят сливаться в несливаемое в принципе. Протестанское понимание христианства и православное- две параллельные вселенные.
Н11 января 2023, 00:00
В Америке очень много благотворительных фондов и милосердных людей разных национальностей. Рождественский дух здесь повсюду весь Декабрь, а любовь и забота о ближнем круглый год. Я это вижу везде. Те, кто не видят ничего хорошего, наверное, живут очень обособленно и не хотят ничего знать. Критиковать ведь легче, а быть неблагодарным стране, в которой живёшь разве это правильно?
Татьяна10 января 2023, 14:55
Спасибо! Очень приятно читать про наших братьев и сестер во Христе из Америки. Хочется поздравить их с Рождеством Христовым! Слава Богу за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×