Чудеса совершаются в тишине

В Монголию принесена икона Божией Матери «Самонаписавшаяся»

Встреча иконы в монгольской пустыне Встреча иконы в монгольской пустыне

Свято-Троицкий приход в Улан-Баторе, как и все православные Монголии, получил к Рождеству Христову подарок – от самой Царицы Небесной, считают они.

На обратной стороне образа есть надпись, согласно которой он послан «в безвозмездный дар… всем русским и православным, в Урге и по всей Монголии постоянно или временно жительствующим… или будущему благолепному храму в Урге». Надпись, как и сам образ, относятся к концу XIX века, ко времени открытия российского консульства на монгольской земле. Во время трагических событий века ХХ православный храм в Урге был разрушен, его настоятель убит, а икона оказалась в Бурятии, в Национальном музее республики. Сейчас, когда трудами наших православных миссионеров-священников и многочисленных благотворителей – из России и Монголии – в Улан-Баторе (так сегодня называется древняя Урга) построен дивный Троицкий храм, и в нем не прекращаются службы, было решено попытаться восстановить духовную и историческую справедливость: вернуть образ Божией Матери на то место, для коего он был предназначен.

Проводы образа в Москве Проводы образа в Москве

– Только нашими силами это было бы невозможно сделать, – говорит настоятель Троицкого храма в Улан-Баторе священник Антоний Гусев. – Одно дело – наше желание, пусть и справедливое, совсем другое – будет ли на то воля Божия, будет ли благословение Царицы Небесной. Ни одно доброе дело без искушений испытаний не обходится, это мы твердо усвоили. Как оказалось, несмотря на все наши усилия, просьбы вернуть в Монголию оригинал образа невозможно: культурное достояние России, которым, без сомнения, является икона «Самонаписавшаяся», не может быть отторгнуто в пользу иностранной организации, а наш Троицкий приход в Улан-Баторе относится к таковым. Поэтому бюрократические трудности были, казалось, непреодолимыми. Однако не без воли на то Божией Матери, я уверен, нам удалось сделать точный список этой иконы – в течение лета прошлого года его выполнили московские художники Иван Кузнецов и Евгений Кравцов, преподаватели Московского Академического художественного училища: сначала они трудились в Национальном музее Бурятии, а закончили работу уже в столице. И в конце года, как раз перед Рождеством Христовым, мы совершили паломничество с иконой Богоматери – отправились из Москвы через Иркутск, Посольский монастырь на Байкале, Улан-Удэ, Гусиноозёрск, Кяхту в монгольские пределы. Это было именно паломничество: во время его мы увидели, что Православие для его участников – не дань традиции, а сама жизнь. Убедились: христианство в России живо. Порадовались: и для далекой Монголии Христос – свой, родной. Я могу долго рассказывать о нашем путешествии, и обязательно сделаю это, но сейчас скажу пока одно: мы увидели и волю Бога, и благословение Божией Матери на продолжение служения на земле Монголии.

Мы увидели и волю Бога, и благословение Божией Матери на продолжение служения на земле Монголии

Митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей, так напутствовал паломников на литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне:

– Этот образ Царицы Небесной имеет особую историю: написанный по просьбе иноков со Святой Горы, в XIX веке он был отправлен в Монголию и Китай, как знак молитвенной поддержки живущим в Урге христианам. К сожалению, трагические события – государственный переворот в России, гражданские войны – как в России, так и в соседних странах – не позволили тогда доставить эту икону в Монголию, – сейчас ее оригинал находится в Национальном музее республики Бурятия. Трудами благотворителей и меценатов, которые неравнодушно воспринимают историю Православия на монгольской земле, недавно был написан точный список этого образа, он несколько месяцев находился в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Образ находился в алтаре, перед ним совершались богослужения, а сегодня мы с ним прощаемся, отправляя икону туда, где она и должна быть, согласно завету святогорской братии: в Монголию.

Прибытие образа Богородицы на землю Урги будет большим утешением для всех христиан, проживающих в Монголии

Я знаю, что прибытие образа Богородицы на землю Урги, его пребывание в Монголии будет большим утешением для всех христиан, проживающих в Монголии – прихожан Троицкого храма в Улан-Баторе и всех остальных. Знаю также, что жизнь православной общины Монголии нелегка, трудностей много, и я очень надеюсь, что благословение Царицы Небесной, которое мы видим в этой иконе, станет для всех православных Монголии большой поддержкой и утешением. Думаю, что так будет восстановлена как историческая, так и духовная справедливость, и проповедь о Христе услышат как можно больше жителей Монголии.

У Троицкого храма в Улан-Баторе У Троицкого храма в Улан-Баторе

В гостеприимной Бурятии после торжественной службы Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, поделился своими мыслями по поводу смысла и цели нахождения образа Богоматери в Урге:

– Мы стали участниками очень значимого духовного события. Что такое для православных людей икона? Мы веруем, что через каждый Свой образ Царица Небесная подает нам Свою благодать и силу. Дух дышит, где хочет, и какой силой наделяется та или иная икона, зависит от Божьей, а не человеческой воли. Можно привести такой пример: мы берем одну свечку и зажигаем ее от уже горящей свечи, и подчас эта вторая свеча может гореть сильнее и яснее, чем та, от которой была зажжена, – вот, эта благодатная сила зависит от воли Царицы Небесной: Она изливает Свою благодать всем, кто с верою молится перед святым образом. Событие действительно важное и значимое: сделан новый список с чудотворного образа «Самонаписавшаяся». Это одна из самых молодых икон Святой Горы. Ведь там находятся очень древние и почитаемые иконы – «Иверская», «Сладкое лобзание» – иконы, которые были написаны еще до иконоборческих гонений, до VIII века. А икона, список которой мы видим, была написана в том же году, когда открылось консульство Российской Империи в Урге, – в 1863-м году, то есть совсем недавно. Мы знаем, что образ «Самонаписавшейся» иконы был почитаем в Монголии, с ним совершались крестные ходы, были зафиксированы и чудеса от этого образа. Так, забайкальский миссионер, впоследствии священномученик Сергий Знаменский, когда служил в Монголии, совершал с этой иконой крестные ходы. Случилось так, что по нашим грехам уничтожались святыни, закрывались и разрушались храмы, начались гонения на Церковь. Но икона сохранилась, а сейчас сделан список – получается, свеча зажглась от свечи, чтобы светить православному миру. Такие случаи были и в древности. Напомню только один случай.

Свеча зажглась от свечи, чтобы светить православному миру

Иверская икона Божией Матери была принесена в Россию при Патриархе Иосифе – на Афоне также был сделан список и принесен в Москву. Когда икона Богоматери приблизилась к Москве, страдавшая от боли в ногах и обездвиженная Царевна Софья встала и побежала встречать этот образ. С тех пор Царевна никогда не расставалась с этим образом – она взяла его и в Новодевичий монастырь, когда была пострижена в монахини. Было время, когда «Иверская» икона находилась в Государственном Историческом музее, но в 2012-м году она была возвращена в Новодевичий монастырь – сам Президент привез ее тогда в Успенский собор. И самая почитаемая церковным народом святыня Москвы – это Иверская икона Богородицы. И это не оригинал, не первый список, а список со списка, который находится в Иверской часовне. Вот так действует Божья благодать – непостижимо, но очень явственно, – и сколько чудес от этого образа было и происходит! И мы надеемся, что Матерь Божия через эту святую икону пошлет благословение и монгольской земле. Потому что христиане Монголии нуждаются в таком благодатном укреплении, в том, чтобы Матерь Божия простирала над ними Свой Покров. Мы молимся о том, чтобы Матерь Божия не лишила Своего благодатного Покрова и нас, и Монголию, и через эту святую икону изливала благодатную помощь тем людям, которые нуждаются в помощи Царицы Небесной, которые обращаются к Ней. Так что событие, участниками которого мы стали, важное, значимое и радостное.

***

Во время нашего паломничества с образом Богоматери мы много рассуждали о чудесах, природе настоящего чуда для христианина. Чудеса, как мы увидели, часто заключаются в малом.

Во время встречи в Национальном музее Бурятии отец Антоний Гусев сказал:

– Мы много лет пытались вернуть оригинал иконы на место, куда он был изначально предназначен, но законодательство не позволяет сегодня это сделать, потому что Троицкий приход – зарубежный, и отчуждение культурного достояния России, чем, без сомнения, также является образ «Самонаписавшаяся», в пользу зарубежных организаций невозможно. Но Господь лобзает и намерения, Он видит искреннее желание монгольских христиан иметь эту икону на своей земле. И совершенно чудесным образом (кто-то, наверное, скажет: «Абсолютно случайно») появились люди, которые изъявили желание помочь изготовлению точного списка иконы: это Алексей Васильевич Гордеев, Виталий Владимирович Морозов – они внесли огромный вклад в изготовление списка. Причем изначально никто – ни наши прихожане в Улан-Баторе, ни я – не думали о списке: все произошло как будто бы само собой, но мы-то знаем, что по Промыслу Божию. Пускались слухи даже: кто-то панически перешептывался, мол, «Матерь Божия не хочет к нам ехать». Но мы твердо знаем: если будет на то воля Богородицы, то никакие земные препоны и условности не станут помехой.

Если будет на то воля Богородицы, то никакие земные препоны и условности не станут помехой

Сейчас мы и являемся свидетелями исполнения воли Божией и воли Богородицы: икона возвращается на землю Урги, будучи зримым подтверждением непрестанной любви, молитвы и заботы о нас, грешных, нашей Небесной Заступницы. Уверен, что как жители Монголии, так и Китая, и России смогут ощутить это заступничество, эту любовь Богородицы ко всему человеческому роду.

Владыка Иосиф подвел итог:

– Главное чудо в жизни христианина состоит в том, что он имеет возможность общения с Богом. Это же чудо: когда смертный человек, тварное существо, имеет возможность общаться со своим нетварным Создателем, с источником своей жизни – вот это действительно подлинное и настоящее чудо. И этим человек живет, потому что если он не живет здесь, на земле, со Христом, то у него нет залога вечной жизни. Вечная жизнь начинается здесь, на земле, и продолжается там, в жизни будущего века – разве это не чудо?

А такими были первые слова, которыми встретили образ Богоматери в Монголии:

– Когда говорят, будто монголы и христианство – разные вещи, я протестую! Не буду говорить о святом Петре Ордынском, правнуке Чингисхана, но – сколько есть свидетельств о том, что в нашем народе всегда были православные, что христианство у нас всегда было, это никакая не «новинка». Впрочем, христианство всегда ново – Христос всегда обновляет вашу жизнь и сердце. Я очень надеюсь на молитвенное заступничество Богородицы и на Ее Покров, который Она простирает над всеми людьми. Дай Бог, чтобы и в нашей жизни был написан образ Христов – с такой молитвой я буду обращаться к Нему и к Его Пречистой Матери перед этим святым образом, – говорит Амар Доржпалам, один из ктиторов Троицкого храма в Улан-Баторе. Говорит он это в пустыне, где сразу же после пересечения границы был отслужен благодарственный молебен.

…Снега России, суровый Байкал, монгольские степи и пустыня – и над всем этим образ Богоматери: величественная, строгая и радостная картина. Чувствуешь именно ту радость, которая неподвластна капризам дольнего мира – тихую, спокойную, ведущую на Небо. Чудеса совершаются в тишине – прав отец Антоний из далекого, но очень близкого Улан-Батора.

Степан Игнашев

17 января 2023 г.

Дорогие братья и сестры, вы можете помочь общине Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе, перечислив любую сумму на карту Сбербанка:

  • 6390 0246 9005 2363 85 (получатель: Антон Сергеевич Г.)
  • Просьба в комментарии к переводу написать имена тех, за кого помолиться.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара21 января 2023, 03:59
Дай Бог,чтобы Пресвятая Богородица помогала и хранила всех православных христиан в Монголии!! Ваша сестра во Христе Тамара из Белоруссии!! Слава Богу и Пресвятой Богородице за всё!!
Л.17 января 2023, 14:37
Такая статья содержательная, прямо как повесть. Красивая, глубокая и мудрая основа в ней. И очень интересная. С благодарностью!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×