Будни и праздники православной школы: взгляд изнутри

Фоторепортаж из московской Свято-Владимирской православной школы

Со стороны жизнь православных школ и гимназий представляется чем-то таинственным и непонятным, зачастую мрачным и существенно ограничивающим свободу детей. Мы попросили нашего постоянного автора – фотографа Екатерину Елизарову – подготовить фоторепортаж (составленный не только из её собственных фотографий) о православной школе, в которой учатся её дети.

В самом центре Москвы, в тихом и уютном местечке на территории Иоанно-Предтеченского монастыря, расположилась Свято-Владимирская православная школа.

Идея её создания пришла священнику Сергию Романову ещё во времена застоя, когда ни о каких православных школах не могло быть и речи. Вокруг отца Сергия собралась активная община людей с детьми, много молодежи. И именно они, когда батюшку перевели в село Виноградово, составили костяк будущей школы, начав собираться после богослужений на квартирах, организовывая праздники для детей, проводя с ними занятия. Когда в 1991 г. отец Сергий стал настоятелем храма равноапостольного князя Владимира в Старых Садех, он тут же открыл православную гимназию. Её первым директором стала Светлана Васильевна Козлова – психолог и кандидат философских наук, которая, уверовав в Бога и придя в храм в официально атеистическом 1985 году, тогда же сдала свой партбилет, посвятив остаток жизни благому делу православного воспитания.

Ныне Свято-Владимирскую православную общеобразовательную школу возглавляет Марина Леонидовна Кондюрина, крещённая отцом Сергием и ставшая директором школы в далёком 1999 году. Духовником школы является любимый многими протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, известный многим читателям по выпускам телепрограммы «Православная энциклопедия» на канале ТВЦ.

День самоуправления

По традиции в Свято-Владимирской школе ежегодно проходит «День самоуправления», когда старшеклассники проводят уроки у младших классов, а педагоги наблюдают, как их ученики примеряют на себя непростую, но чрезвычайно важную и интересную роль учителя. Сейчас среди преподавателей школы четверо являются её выпускниками.

Общешкольная Литургия

Эта литургия, общая для младших классов, состоялась 12 декабря в храме Святой Троицы в Хохлах. Почти всю литургию в день памяти святого благоверного князя Александра Невского пели сами ребята. После службы в здании школы состоялось чаепитие и беседа с отцом Алексием Уминским, настоятелем храма и духовником школы.

Концерт «Мой дом – Россия»

17 ноября ученики 1-4 классов подготовили концерт «Мой дом – Россия», исполнив песни о родной земле, разыграв сценки о событиях 1812 года, а также танцевальные номера «Берёзка», «Кадриль», «Калинка» и другие.

Рождественская ярмарка

20 декабря в школе была проведена Рождественская благотворительная ярмарка, все собранные средства от которой передали в Тульский «Православный центр духовного возрождения» на организацию рождественских праздников, подарков для детей-сирот и малоимущих семей. На ярмарке были представлены выпечка и изделия ручной работы (вышивки, картины, рукоделия, бижутерия), сделанные ребятами совместно с родителями.

Рождественский праздник в младшей школе

13 января после традиционного молебна всех участников и гостей пригласили на просмотр музыкального спектакля по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева», в котором участвовали все ученики начальной школы и некоторые старшеклассники. Постановка получилась музыкальной, яркой, с красивыми декорациями и продуманными до мелочей костюмами. После спектакля детей встретил Дед Мороз, так что праздник продолжился – с хороводами, играми, песнями, загадками и, конечно, подарками.

Рождественский праздник в старшей школе

17 января был проведен Рождественский праздник в старшей школе, на который пригласили известный в России фольклорный ансамбль «Веретенце», показавший традиционный русский кукольный спектакль «Рождественский вертеп». После представления была представлена театрально-музыкальная постановка «Сказка про Емелю и Царевну Несмеяну», в которой было много музыки, песен и танцев. Рождественские песнопения на русском, немецком, английском и итальянском языках исполняли учителя школы и учащиеся 8 класса.

Масленица

На масляной неделе были организованы гулянья, игры, конкурсы, загадки на свежем воздухе. Праздник помогали проводить ученики 8-го класса. Дети начальной школы участвовали в конкурсах «поймай блин», «чеканка», «сплети косичку», «петушиные бои», «закинь валенок в кольцо». Играли в «городки», «палколов», «хоккей на снегу». За участие в конкурсах участникам полагались жетоны, которые потом те обменивали на сладости и складывали в мешочки. Каждый класс имел свой мешок со сладкими подарками.

Великий пост. Литургия Преждеосвященных Даров

Благодаря общешкольным богослужениям, во время которых дети не только молятся, но и сами исполняют литургические песнопения, у ребят есть возможность настроиться на молитвенное течение Великого Поста, исповедоваться, причаститься и поговорить с духовником школы протоиереем Алексием Уминским.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Православные гимназии – за и против Православные гимназии – за и против
Ответы пастырей
Православные гимназии – за и против Православные гимназии – за и против
Ответы пастырей
У нас нет четкой концепции, для чего мы это делаем, почему это важно, а между тем вопрос стоит не больше не меньше как о выживании христианского сообщества в целом.
«Почему я не миллионер!» «Почему я не миллионер!»
Основатель частной школы Алла Соломаха
«Почему я не миллионер!» Основатель частной школы Алла Соломаха: «Почему я не миллионер!»
Детей можно сделать удобными, но это бомба замедленного действия.Идёт подавление их воли, а подавляемая воля выльется в большие проблемы.
Стоит ли отдавать детей именно в православную школу? Стоит ли отдавать детей именно в православную школу?
Ответы пастырей
Стоит ли отдавать детей именно в православную школу? Стоит ли отдавать детей именно в православную школу?
Ответы пастырей
Каковы плюсы и минусы православных школ?
«Под покровом преподобного Сергия наши воспитанники остаются на всю жизнь» «Под покровом преподобного Сергия наши воспитанники остаются на всю жизнь»
Священник Димитрий Диденко
«Под покровом преподобного Сергия наши воспитанники остаются на всю жизнь» «Под покровом преподобного Сергия наши воспитанники остаются на всю жизнь»
Беседа с директором Варницкой гимназии священником Димитрием Диденко
Что кроме названия делает Варницкую гимназию православной? Как в программе гимназии сочетаются богословские и общеобразовательные предметы? Как учатся и проводят свой досуг ее воспитанники? И кто и как может поступить в гимназию?
Комментарии
Наталья М. 16 сентября 2023, 03:20
Доброго времени суток.Алевтине(13 марта 2023 года.)Что касается обучения конкретного ребенка в православной гимназии,это конечно дело его семьи и его самого.А в общем наверное ничего страшного насчет того,что в меню в постные дни скоромная пища.Детские организмы должны получать достаточное количество полезных веществ для роста,иммунитета,и др.Пост это не только пища,это и разумный отказ от каких-то развлечений,и стараться не обижать никого,и помощь сознательная своим родителям,малышам,или бабушке с дедушкой и т.д.И родители,если постятся,это пример наверное для детей.Но и дома их не надо наверное строго постным кормить.Не навредить,не муштровать,и не все умеют готовить вкусно постную пищу
Алевтина13 марта 2023, 23:47
Поучились мы в православной гимназии в Подмосковье, где в пост кормят мясом и стоимость растет каждый год, идут учиться не воцерковленные дети, а дети, с которыми не могут справиться в обычной школе
Виталия13 марта 2023, 14:24
Радостно смотреть эти фотографии. Хорошо на душе становится. СпасиБо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×