Вакцина от бешенства

Разными дорогами все мы приходим к Господу. Чьё-то сердце меняется за один день, кому-то, чтобы прозреть, нужна целая жизнь. Ясно одно – Господь всегда отвечает на наши молитвы и всегда готов принять нас и утешить. Так случилось и с моей знакомой Еленой.

Каждое утро она бегала в городском лесу.

– Я взяла за правило 6 раз в неделю вставать в 5 утра и идти на пробежку. Даже если зима или дождь. Через не хочу. Иногда через слёзы. Но встаю, одеваюсь и иду. Закаляю и дух, и тело, – рассказывала Елена.

Спортивная закалка для неё – дело всей жизни. Елена – профессиональный тренер лёгкой атлетики в маленьком городке на юге России. Его с трудом увидишь на карте, но тем не менее подопечные Елены всегда выигрывают районные, областные и окружные соревнования. У неё занимаются целыми классами. И не только потому, что она доступно доносит азы физподготовки. Каждая тренировка – это обязательно беседа с детьми. О вечном и важном. То, что сейчас только-только начали вводить в наших школах, на ее секциях было уже 10 лет назад. Именно тогда Елена и сама попала в страшную и опасную ситуацию, выход из которой лежал тоже через веру в Господа.

– Стояла ранняя осень. Это когда жара уже спала, ещё не так холодно, но в воздухе уже есть дыхание свежести, особенно по утрам, – вспоминает женщина.

Она вышла из дома и привычной трусцой направилась в лес. Город спал, и тишину давно протоптанной грибниками и спортсменами тропы разбивал лишь топот ее спортивных кроссовок.

Появилось неосознанное чувство страха. Елена обернулась и увидела их

– Я успела пробежать метров 500 по лесу, ещё не совсем вглубь, недалеко от города, как почувствовала спиной, что кто-то несётся на меня. Просто внутри появилось неосознанное чувство страха. Потом – скрип сухих веток, учащённое животное дыхание. Я обернулась и увидела их…

На Елену неслась стая бездомных собак. Сколько их было точно – пять или семь, – она не может вспомнить. Одна из них – по всей видимости, вожак стаи, крупный чёрный пес, – сразу же повалила её на землю. Елена не помнит, как ударилась спиной о сухие коряги, потому что в этот момент в ее ногу впились сразу две собачьи челюсти. Закрывая лицо и голову руками, она визжала и звала на помощь, чувствуя, как над ней клацают звериные пасти. Елена пыталась отползать, но псы таскали ее из стороны в сторону, рассекая клыками плотные спортивные штаны и намертво вцепившись в ворот ее куртки.

– Не знаю, сколько это продолжалось. Может, 3 минуты, может, 10, потому что я потеряла счёт времени, и мне казалось, что это целая вечность, что сейчас они просто доберутся до моего горла, и на этом конец.

– Господи, помоги! – завопила женщина, которая прежде никогда не молилась и не обращалась к Богу ни с какими просьбами. И в этот момент собаки отступили. От неожиданности она испугалась: неужели Сам Господь вмешался? И это чудо?

И в этот момент собаки отступили. Неужели Сам Господь вмешался? И это чудо?

Да, чудо, и совершил его по Божьей воле местный мужчина, который тоже вышел на пробежку и увидел, что свора собак готова растерзать Елену на части. Незнакомец отогнал собак с помощью тяжёлых булыжников и помог женщине встать.

Оправившись от шока и поблагодарив своего спасителя, Елена отправилась в районную больницу.

– Было с десяток укусов и рваных ран. Не меньше. Надо было срочно делать прививку от бешенства. И когда медсестра сказала, что вакцин сейчас нет, и неизвестно, когда завезут, я буквально потеряла почву под ногами, села прямо на пол и заплакала.

– Прививку надо сделать в течение двух недель, – сказали Елене в больнице.

И эти 14 дней оказались для неё самыми сложными и важными в жизни. В той же одежде, в которой она бегала в лесу, Елена пошла в храм.

В той же одежде, в которой она бегала в лесу, Елена пошла в храм

– Не помню, смотрели ли на меня там косо или нет из-за моих лосин и вязаной шапочки. Я не видела никого и ничего, а только молила Господа помочь с прививкой. Тогда из алтаря вышел отец Александр. Батюшка нашёл самые главные слова, которые отозвались в сердце. Помог поверить, что у Господа возможно все, и надо просить Его, как просят дети своего отца. И я все две недели ходила и молилась, как не молилась никогда. А потом было и Причастие, после которого я просто летала. Все думала: какая же глупая я была, почему раньше не пришла в храм и не открыла для себя красоту Церкви?!

В какой-то момент Елена уже начала смиряться, что вакцины не будет, и надо полностью положиться на волю Господа, хотя умирать не хотелось – на руках шестилетняя дочка. Накануне Елена причастилась, а наутро пошла снимать швы на руках. Один шрам до сих пор красуется на видном месте.

– Я его называю «Мой путь к Богу». Он мне всегда напоминает, какое чудо случилось в моей жизни.

Увидев Елену на пороге, медсестра радостно вскрикнула:

– Не поверите, только сегодня завезли вакцину от бешенства!

Елена поставила прививку и вернулась в храм – поблагодарить Бога за всё.

Теперь в перерывах между тренировками она ведёт с детьми беседы о вере и Церкви, приводит своих подопечных на литургию и молебны перед важными соревнованиями.

– Иногда приношу святоотеческие и душеполезные книги, могу зачитать им отрывок, который мне особенно понравился. Насильно в храм никого не тяну. Но все же мечтаю, чтобы мои воспитанники пришли туда по своей воле, минуя такие скорби, как были у меня.

Разными дорогами мы приходим к Господу. Но радость встречи с Ним – самая большая в нашей земной жизни.

Татьяна Котова

10 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
НН17 мая 2023, 15:55
И.12 мая2023,19:14, Мне больше нравится, когда каждый занимается своим делом. Хорошо, что в ваший истории никому не пришлось делать уколы от бешенства. Надеюсь, Вы не дадитесь делать банальную операцию(аппендицит, напр) очень хорошо знакомому человеку даже и врачу, но не хирургу, а ЛОРу? Согласна с Аллой: только жесткое законодательство и большие штрафы за невыполнение. Как, например, в Германии. Точно знаю, что именно поэтому там нет бездомных ни собак, ни кошек. Люди ответственно относятся к животным не только из-за любви, но и боязни больших штрафов. Кастрация и чипизация на агрессивность бездомных собак не влияает, а только даёт большие возможности на бесконтрольное освоение денег.
И.12 мая 2023, 19:21
НН12 мая 2023, 12:02 Если что, не за раз отловили, недели полторы потратили. Две или три собаки сами пристроили в хорошие руки, остальных в приют.
И.12 мая 2023, 19:14
НН12 мая 2023, 12:02 А у нас мужчины сами отловили пару стай и отвезли в приют.
Алла12 мая 2023, 16:09
Мировая практика показала, что ни отстрел, ни приюты не помогают без строгого законодательства по отношению к владельцам животных. Каждая домашняя собака должна быть чипирована, чтобы в случае, если хозяин её выставит на улицу, его можно было найти и присудить огромный штраф. И сначала надо принять закон и обязать всех чипировать своих собак, а потом разобраться с теми, что уже на улицах.
Татьяна 12 мая 2023, 15:56
Дорогая НН, простите, что я Вас передёргиваю. Просто я не считаю, что убивая, разрушая можно создать что-то лучше, чем было. А вот если продолжать развивать, то что есть можно много добиться. Ведь у нас есть очень много умных,добрых людей,которые хотят делать, чтобы людям жилось лучше и животным. Почему на это не обратить внимание?
НН12 мая 2023, 12:02
И.11 мая, Ну да, в России при крепостном праве так и было. Мало того, крестьянки безропотно щенков своим грудным молоком выкармливали.Туда, "назад в прошлое"? У нас в районе до недавнего времени стая собак(5-7шт) своей территорией считала берег Москва-реки длиной около 1,5-2км. Так люди сбивались в группы, где обязательно должен быть мужик с колом, чтоб в случае нападения защититься. А на другом берегу, напротив, в Серебряном бору, нудистский пляж. "И куды бедному християнину податься"? ТАТЬЯНА, не передёргивайте. Я обеими руками за приюты! Но пока мы, люди, будем безответственными за свои поступки, "осваивать бюджет"- животные будут страдать. Уж не говоря о наших стариках, детях, природе.
Татьяна 12 мая 2023, 08:45
Конечно когда нападают собаки на человека - это ужасно. Убийство человека всегда ужасно, не зависимо от того кто это делает. Я ценю человеческую жизнь. Но из этого не следует, что нужно убивать животных, которых приручил человек. Почему нельзя организовать приюты для животных? Почему людям, которые сами организуют приюты, так тяжело это сделать? Конечно, может быть кому-то легче убить, чем что-то создать.
Мария12 мая 2023, 07:12
Собака бывает кусачей только от жизни собачей. Безусловно есть собаки, которые сбиваются в стаю и люди для них враг, но ведь есть и добрые собаки, которые не причинят зла. Давайте разделять мухи отдельно-котлеты отдельно. Помню работала на одном предприятии и мне надо было в цех в один, а там собака прибилась типа овчарки, и на меня с рыком. Здоровая псина. Я остановилась и говорю ей: ну что ты рычишь, что тебе надо от меня спокойным голосом. Она остановилась с метре, и на меня с виляющим хвостом, бросилась с такой добротой, любовью, встала лапами на меня. Я ее погладила, так радости у псины было.
Галина И.11 мая 2023, 20:28
"Оправившись от шока и поблагодарив своего спасителя, Елена отправилась в районную больницу. Было с десяток укусов и рваных ран. Не меньше"./ Каким образом, имея "с десяток укусов" (это почти сразу гематомы) и "рваных ран" (это кровотечение, сильная боль) Елена спокойненько отправилась из леса (!) в больницу? Как видно из текста, мужчина помог ей подняться и побежал своей дорогой. Далее еще фантастичнее: "В той же одежде, в которой она бегала в лесу, Елена пошла в храм". В одежде разорванной и покрытой местами кровью-после стольких-то укусов и рваных ран! Потом две недели молиться, чтобы Бог послал вакцину...Или сказка дедушки Мазая, или Елена изумительно крепкая и оч. нестандартная женщина.
И.11 мая 2023, 17:32
НН, Справедливости ради, и раньше животное ценилось выше большинства людей: имущество, будь то собака, кабан, сокол..., считалось дороже жизни обычного человека. Сейчас рулит отнюдь не гуманизм, а "налоги", на которые уповает Антоний - не будет финансирования, никто церемониться не станет. Беда в том, что люди под дуду интересантов перестали относиться к животным как к животным, слишком очеловечивают их. Собака стайное животное, заведется одна, рано или поздно будет стая. Стая охраняет свою территорию и считает, что вы к ней пожаловали. Имеет основания, по большей части вы в своей "конуре". Игнорирование природы животного, помимо того, что опасно для жизни, ИМХО неуважение к замыслу Творца.
НН11 мая 2023, 15:04
Татьяна, А если нападение со смертельным исходом своры собак на человека случилось бы 1раз в год,но этим человеком были бы Вы или ваш ребёнок?Не дай Бог! АНТОНИЙ полностью согласна.Страшно становится от осознания,что какой-то извращённый гуманизм завладел"умами" огромного количества людей.Попробуй сказать им,что человек дороже собаки-камнями забросают.Главный аргумент: Хорошего человека собаки не кусают.Знаю,о чём говорю: только Господь спас от своры в 15-17собак.Когда заметила их-было поздно.Три бросились ко мне,остальные лежали,подняв головы; я на лыжах.Остановилась как вкопанная и взмолилась про себя: Господи,спаси!Собаки встали,поджали хвосты и убежали; остальные лежали,опустив головы.
И.11 мая 2023, 14:44
Первая часть да, чудо, Господь послал человека на помощь. Но вторая... Упование на Господа и молитва на первом месте, однако самим шевелиться не грех. Даже если обвешанный справками домашний питомец кусает кого, тоже прописывают курс антирабической вакцины, можете отказаться под свою ответственность. В больнице ее может не быть, а в травмпунктах есть. Нет пунктов или вакцины, требуете! от страховой по ОМС направить туда, где есть. Параллельно ищите и покупаете сами, если действительно обоснованные подозрения на заражение, а не сидите просто так. К тому же при множественных укусах делают укол антирабического иммуноглобулина. Коли дал Бог вакцину, интернет, моб.связь, пользуйтесь ими с умом.
Татьяна 11 мая 2023, 13:23
Согласно статистике Роскомнадзора средний показатель по числу нападений бездомных животных на людей по всей РФ за последние пять лет снизился на 13%, только в некоторых регионах РФ наблюдается рост количества нападений бездомных животных на человека.
рБ Марина10 мая 2023, 23:38
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ТАТЬЯНА за статью!!!СЛАВА БОГУ ЗА ЧУДО!!!
Антоний 10 мая 2023, 16:41
P.S. Я не выступаю за немедленный отстрел собак. Но ставлю жизнь человека выше жизни собаки. Государство не должно быть беспомощным в вопросе создания для граждан безопасной среды, за которую мы сполна платим налоги. Есть возможность пожизненно содержать опасных зверей в приютах, как в Москве - замечательно. Подтверждаю: это фантастика, здесь вообще нет бродячих собак, можно смело гулять, кататься на велосипеде, жить полной жизнью. Но безумная практика выпускать собак после стерилизации себя не оправдала: всё чаще именно такие, с бирками, хищники, нападают на людей. И если нет возможности пожизненно содержать в приютах агрессивных убийц, то надо их отстреливать.
Антоний 10 мая 2023, 16:33
Будем надеяться, что анонсированные Госдумой и Правительством экстренные меры привнесут в жизнь граждан долгожданный покой: сегодня у нас во многих регионах человек стал обыденным кормом для собаки, у которой больше прав, чем у него. Каждый день одно и тоже: загрызли ребенка, загрызли учёную, загрызли мужчину, загрызли, загрызли, загрызли... Такое ощущение, что собаку уже возвели в ранг бога, дав право убивать кого захочет. Пора принимать решительные меры. Люди платят налоги, чтобы безопасно жить! Дети - не корм для собак, и если друг человека оказался вдруг и не друг, и не так, а враг, то пора вспомнить истинного Бога, рекшего: "да страшатся и да трепещут вас все звери земные".
Юлия10 мая 2023, 10:35
У меня племянника обезьянка в ТЦ укусила за палец, у фотографа тоже ездили за вакциной, не в каждой больнице она есть.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×