Слово Патриарха

Июль 2023 года

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Вера становится живой только тогда, когда мы по этой вере живем

Сегодня быть христианином означает быть человеком мужественным, не поддающимся соблазнам, внушениям, способным отстаивать свою веру и свою жизненную позицию. Хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, хранить веру в сердце — но так, чтобы вера не превращалась в некую этнографическую или культурную ценность. Вера — это не этнография и не культура. Вера — это то, что соединяет человека с Богом.

Хранить веру в сердце — но так, чтобы вера не превращалась в некую этнографическую или культурную ценность

И вера становится живой только тогда, когда мы по этой вере живем. Особенно важно не забывать Божий храм.

Храните веру православную, храните любовь к Отечеству, посещайте Божий храм, воспитывайте в православной вере детей. Молодые должны ее воспринять и стать еще более ревностными, чем мы, еще более убежденными, еще более сильными, в том числе в защите своей веры и своего Отечества.

Слово после вечернего богослужения
в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда
1 июля 2023 г.

Если мир призывает нас отказаться от Бога

Нам иногда кажется, что все происходящее вокруг совершенно не соответствует нашим религиозным убеждениям и принадлежит некоему иному миру. Миру могущественному, технически и научно оснащенному, которому не смеют противоречить даже самые сильные и мудрые. Да и мы не противоречим, за единственным исключением — если этот мир призывает нас отказаться от Бога и от Спасителя. Вот тогда мы делаемся юродивыми, то есть безумными для мира, но верными учениками Господа и Спасителя.

Проповедь после литургии
в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы
7 июля 2023 г.

Мы должны защищать свой внутренний суверенитет от порабощения диаволом

Господь нам говорит со всей определенностью: бесы существуют. Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о том, что существует внешнее управление людьми, в том числе со стороны темной силы.

И что же нам делать, чтобы не попасть в рабство? В первую очередь крепко хранить веру, потому что слово Божие — это критерий истины. Именно отталкиваясь от слова Божия, каждый человек может ответить на самые сложные жизненные вопросы, сказав: это хорошо, а это плохо. И мы устоим, покуда будет в нашем сознании, в нашем сердце этот критерий — Божие слово и молитва наша ко Господу.

Мы устоим, покуда будет в нашем сознании, в нашем сердце этот критерий — Божие слово

Мы должны стать людьми действительно религиозными, а слово «религия», как известно, означает связь человека с Богом.

Итак, наученные сегодняшним словом Божиим, мы должны защищать свой внутренний суверенитет от порабощения диаволом. Но никакими мыслями и даже никакими усилиями воли со всем этим не справишься — очень важно жить в Церкви, причащаться Святых Христовых Таин, исповедовать перед Господом свои грехи, и, конечно, совершать дела милосердия, то есть жить так, как нам Господь велит. И тогда вокруг нас возникнет мощная духовная броня, способная оградить нас от всякого диавольского искушения.

Проповедь в Неделю 5-ю по Пятидесятнице
после литургии в Иоанновском монастыре на Карповке
9 июля 2023 г.

Если нет добрых дел, теряется смысл жизни

У святителя Иоанна Златоуста есть такие слова: «Бог соблюдает нас от смерти, чтобы мы имели возможность творить добрые дела». И действительно, если нет добрых дел, теряется смысл жизни.

Доброделание вместе с верой должны быть в центре человеческой жизни. Потому что вера реализует себя только через добрые дела в отношении ближних своих, а если добрых дел нет, что же тогда вера для такого человека?

Доброделание вместе с верой должны быть в центре человеческой жизни

Христианин, не совершающий добрых дел, теряет свое призвание.

В добрых делах проявляется человеческая натура. Некоторые делают добрые дела с легкостью, я встречал таких людей. Ну, а если нет этого дара? Его надо в себе воспитывать.

Вот тогда вера будет крепкой, но, самое главное, через это доброделание мы почувствуем Божие присутствие в нашей жизни.

И дай Бог, чтобы было так, чтобы никакие внешние обстоятельства не лишали нас любви Божией и не отторгали нас от общения с нашим Господом и Спасителем.

Проповедь после литургии
в день памяти преподобных Сергия и Германа в Валаамском монастыре
11 июля 2023 г.

Необходимо духовное бодрствование

Там, где вера Христова процветает, там, где люди с благоговением и страхом Божиим приходят в храм, — там всегда будет цель, на которую направлена сила диавольская, сила безбожная, как бы она сегодня ни называлась и в какие бы одежды ни рядилась. Поэтому так необходимо духовное бодрствование, способность и духовно, и интеллектуально защищать свою веру, нести проповедь своему народу, всем, кто готов слушать эту проповедь, слова мудрости и духовной силы.

Проповедь в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла
после литургии в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга
12 июля 2023 г.

Через уважение к святыне лежит дорога к миру

Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры. Русская Православная Церковь обращалась в международные организации, выступала с заявлениями, призывая остановить гонения на верующих Украинской Православной Церкви. Через уважение к святыне лежит дорога к миру, какими тяжелыми бы ни были раны, нанесенные войной.

На наших глазах безнаказанно осуществляется террор против верующих

На наших глазах безнаказанно осуществляется террор против верующих. Врагом государства объявлена Церковь, объединяющая несколько десятков миллионов верующих.

Ответственность за страдание невинных верующих, ставших чужими в своем собственном государстве, навсегда ляжет на плечи тех, кто организовывал этот террор или попустительствовал гонениям.

Заявление в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры
14 июля 2023 г.

Самое главное — милость и любовь

Служение монашествующих — это бескомпромиссное служение.

Если раскрыть несколькими словами смысл монашеских обетов, то это полное посвящение себя Господу.

Бушующая за стенами обители жизнь ни в коем случае не должна врываться внутрь монастырской ограды. Если кто по немощи упустил что-то в исполнении монашеского правила, то покроет Господь Своей любовью. А вот если упустит, как я нередко говорю, по окамененному нечувствию самое главное — милость и любовь, если перестанет видеть приоритетом именно такое служение, такой монашествующий сугубо ответит пред Господом.

Проповедь после литургии
в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре
16 июля 2023 г.

Молимся о восстановлении духовного единства всей Руси

Сегодня мы торжественно, соборно прославляем память святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Ему принадлежат замечательные слова: «Воззрением на Пресвятую Троицу препобеждать рознь мира сего».

И Преподобный молитвами своими и многими другими деяниями содействовал тому, чтобы возрастало наше национальное самосознание. От независимости Отечества зависело само существование не только страны, но и Церкви.

От независимости Отечества зависело само существование не только страны, но и Церкви

Не о политической силе Руси заботился преподобный Сергий, молясь о единстве Русского государства, так и мы сегодня ни о каких политических целях не помышляем, но молимся о восстановлении прочного духовного единства всей Руси, которая выражалась бы в единстве Русской Православной Церкви, канонически объединяющей всех православных людей исторической Руси.

Наша брань, по словам апостола, «не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной» (Еф. 6, 12). И будем молиться, чтобы единство снова стало для нас нормой нашей совместной жизни.

Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
после литургии в Троице-Сергиевой лавре
18 июля 2023 г.

Сегодня общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского

То, что сегодня совершает Россия, — это судьбоносная, я бы сказал, метафизическая борьба. Или, по слову Священного Писания, «наша брань не против плоти и крови, но против миропоправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной» (Еф. 6, 12). И, может быть, никто так не чувствует мистическое измерение этой борьбы, как верующие люди, наше духовенство, наши монашествующие.

Все вы хорошо знаете, что происходит в западном мире. Исчезло понятие греха — вместо него «вариативность человеческого поведения».

Сегодня Россия становится островом свободы. Свободы от всей этой бесовщины, которая возводится в ранг нормы человеческих отношений. Иначе речь пойдет о приближении метафизического конца истории, потому что Россия — «удерживающий» (ср. 2 Фес. 2, 7).

Я никогда не говорил этих слов, но сейчас скажу: время очень тревожное. Сегодня мы все должны осознать наше призвание и вступить в борьбу. Борьбу за Родину, за Церковь, а в каком-то смысле — за всю христианскую цивилизацию.

Сегодня мы должны осознать наше призвание и вступить в борьбу за Родину, за Церковь, за всю христианскую цивилизацию

Сегодня ревностное служение Церкви заключается не только в совершении богослужений и треб, но и в реальном пастырском окормлении нашего народа, в укреплении его любви к Богу, Церкви и Отечеству.

Мы все понимаем, что в мире происходит, какие силы мирового зла направлены сегодня на разрушение России. Поэтому призываю архипастырей, пастырей, монашествующих делать духовно укреплять наших людей и непрестанно молиться за Отечество наше. Сегодня это общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского. Я вас всех сегодня благословляю на беззаветное служение Церкви и Отечеству нашему.

Обращение к участникам братской трапезы
в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского
18 июля 2023 г.

В настоящий момент речь идет о войне против Православия

В настоящий момент речь идет о войне против Православия.

Особые слова благодарности хотел бы также адресовать тем священнослужителям, которые с риском для жизни несут служение по окормлению военнослужащих, участвующих в настоящее время в боевых действиях. Воин, находящийся на фронте, особенно нуждается в таинствах церковных, наипаче же в Причащении Святых Христовых Таин. Воины нуждаются и в пастырском наставлении о борьбе со страстями, которые могут проявлять себя с особенной силой в постоянной стрессовой ситуации. Нуждаются в утешении и заботе и те воины, которые получили ранения и находятся в больницах или проходят реабилитацию.

Нынешний вооруженный конфликт является отражением глобального столкновения цивилизаций

Как я уже ранее отметил, нынешний вооруженный конфликт является отражением глобального столкновения цивилизаций: той, которая все больше уходит от Богом заповеданных устоев жизни, и той, которая стремится сохранять их, несмотря на многолетние усилия, предпринимаемые против этого идеологами апостасии.

Грозные обстоятельства времени закономерно вызывают у многих страх, который усиливается при сообщениях о терактах и диверсиях, затрагивающих людей как у самой линии боевого соприкосновения, так и вдалеке от нее. Этот страх — орудие дьявола, направленный в том числе на то, чтобы попытаться заставить нас отступиться от хранения богозаповеданных идеалов, отступиться от защиты нашей веры и Отечества. Наш ответ на этот страх — в молитве Богу, в мужественном доверии Ему даже при тяжелых испытаниях, в поддержке друг друга и в сохранении нашего единства.

Доклад на Архиерейском Совещании
19 июля 2023 г.

Мы просим Господа защитить Отечество наше

Судьбоносные моменты в истории России свидетельствуют о том, что особая милость Богоматери является народу нашему через Казанский образ.

Особая милость Богоматери является народу нашему через Казанский образ

Вот и сегодня мы здесь, в этом храме, посвященном Казанской иконе Божией Матери, совершаем молитву и просим Господа защитить Отечество наше Российское от врагов внешних, а порой и внутренних. Поэтому будем молиться, чтобы Царица Небесная не допустила нашествия иноплеменных и тем более междоусобной брани.

Проповедь в праздник Казанской иконы Божией Матери после литургии в Казанском соборе на Красной площади г. Москвы
21 июля 2023 г.

Ни один подвиг не совершается без терпения

В сегодняшнем апостольском чтении (Рим. 15, 1–7) находим такие слова: «Мы, сильные, должны снисходить к слабым, а не себе угождать». Казалось бы, так просто. Но что же такое снисходить? Снисходить значит в первую очередь терпеть. Снисхождение — это и есть синоним терпения.

А без терпения не может быть никакой совместной жизни, никакой солидарности, коллективной и общенародной. И ни один подвиг не совершается без терпения, будь то трудовой или семейный подвиг.

У слова «терпение» есть синоним — мужество, потому что мужества без терпения не существует

У слова «терпение» есть и синоним — мужество, потому что мужества без терпения не существует. Вот, сегодня наши воины в тяжелейших условиях защищают Родину. А разве там не требуется терпение — в окопах, под дождем, в грязи? А если боль и раны? Разве можно идти вперед, к победе, не имея терпения?

«Терпением стяжите души ваши» (Лк. 21, 19). Это величайшая заповедь, без которой не может быть никакого духовного роста.

Проповедь после литургии
в храме Преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы
23 июля 2023 г.

Мы призваны взять в руки щит любви

О Крещении Руси, 1035-летие которого мы сегодня отмечаем, сказано и написано немало. Произошедшее на берегах Днепра можно считать точкой отсчета как русской истории и культуры, в основании которой лежат евангельские ценности и идеалы, так и всей духовной жизни нашего народа.

Именно с началом христианизации Руси и собирается народ воедино. Что же это за мощная творческая сила, которая смогла сформировать из разрозненных племен единую нацию? Имя этой силы — любовь. Только она способна творить и созидать, наполнять непреходящим смыслом человеческую жизнь.

А если бы не было этой связующей силы, не было бы веры православной, давно от Руси не осталось бы камня на камне — только разрозненные враждующие племена, исполненные ненависти друг к другу. Ведь с оскудением веры и любовь оскудевает, и не только между отдельными людьми, но и во всем народе.

Если бы не было веры православной, давно от Руси не осталось бы камня на камне

Сегодня между братскими народами России и Украины, вышедшими из единой купели Крещения, посеяна рознь. Поэтому мы, сознавая все это, призваны взять в руки щит любви. Щит любви к Богу, ближнему, к Отечеству. Эта любовь не только в самоотверженном воинском служении. Она — в способности быть милосердными и сострадательными в нашей повседневной жизни. Она — в поддержке мирных жителей и беженцев, раненых и потерявших имущество. Без любви не найти пути к справедливому миру, и без любви не найти подлинного пути к Богу.

Слово после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси

28 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Август 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Август 2022 года
Замечательно, если у нас хватает сил, разумения, воли, чтобы задать себе самый главный вопрос жизни: куда я иду, Господи?
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июль 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июль 2022 года
Вера в Бога, любовь к Отечеству, служение ближнему, крепкая традиционная семья — вот артерии, питающие жизненными силами наш народ.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июнь 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июнь 2022 года
Рознь препобеждается воззрением на Святую Троицу; а законом бытия Святой Троицы является любовь.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Мы должны консолидировать все наши силы, и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего Отечества.
Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви
Сегодня мы переживаем очень непростое время, – подчеркнул Патриарх, – Время скорбное, когда внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви; когда огромные усилия употребляются к тому, чтобы оторвать нашу Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере
Утрата отдельными людьми и значительной частью западных обществ представлений о нравственности, в основе которых лежат христианская вера и евангельские ценности, сформировавшие европейскую культуру, неизбежно влечет потерю цивилизационной идентичности.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Победа — это всегда не только победа физическая, не только победа оружия, с которым воин встречает врага, но это всегда победа духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Комментарии
Ирина П.31 июля 2023, 16:25
Удивительные и такие важные для нас сейчас слова! Пожалуйста, делайте такую подборку каждый месяц.
Иван31 июля 2023, 07:55
Ваше Святейшество, спасибо Вам!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×