Слово Патриарха

Февраль 2022 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Один человек, но на его стороне была правда

Время Марка Эфесского — это XV век, это так называемая эпоха Возрождения, когда на Западе стремились возродить классическую культуру. Но классическая культура была культурой языческой, а не христианской, и под Возрождением скрывалась идея вновь привить христианской Европе ценности античного мира. Так обезбоженная с христианской точки зрения культура стала массово распространяться на Западе.

Православная Византия ослабла и в связи с внешними обстоятельствами, и ввиду внутренних проблем, и многим казалось, что единственная возможность спастись от опасного иноверного окружения — это принять все ценности Запада, воссоединиться с Западом религиозно и культурно. И вот в Италии, в городах Феррара и Флоренция, был созван собор, который предполагался как Вселенский, — для того чтобы подписать унию между Востоком и Западом, между западным и восточным христианством. Движимые стремлением обезопасить себя политически от наступавшего на Византию грозного врага, все представители христианского Востока подписали тогда унию, кроме одного-единственного человека — святителя Марка Эфесского. Святитель Марк Эфесский прозревал главное: он видел и знал, что происходило на Западе, как возрождается языческое мировоззрение, языческая культура. Марк Эфесский понял опасность так называемого Возрождения, и он один не подписал Флорентийскую унию. Один человек, но на его стороне была правда.

Некоторые считают, что святитель Марк выступал против единства Церкви. Совсем не так! Как не стремиться к единству христианства, к единству Церкви? Мы молимся за каждой литургией о единстве всех Божиих Церквей, о воссоединении всех. Эта молитва присутствует в центре церковного сознания, потому что мы никогда не смиримся с разделением Церкви, с появлением расколов, ересей, всего того, что нарушает единство Церкви. Но Марк Эфесский, понимая важность единства, одновременно сознавал, что предложения Ферраро-Флорентийского собора далеки от того, что можно назвать подлинным воссоединением разделенного христианства. То была капитуляция, сдача позиций — не только политических, от которых практически ничего уже не оставалось, — но в первую очередь отказ от того, во что верила и что исповедовала Православная Церковь.

Мы возносим благодарение Господу за то, что под видом воссоединения христианства не произошло разрушение Церкви Христовой

Мы вспоминаем сегодня имя святителя Марка Эфесского, возносим благодарение Господу не за то, что продолжается разделение христианства, — совсем нет! — а за то, что под видом воссоединения христианства не произошло разрушение Церкви Христовой.

13 лет тому назад именно в этот день — день прославления святителя Марка Эфесского — Господь призвал меня к Патриаршему служению. И я воспринял это не как случайное стечение обстоятельств, но как некоторое указание свыше, что мое служение должно быть наполнено молитвой о воссоединении Святых Божиих Церквей, о соединении всех, что этому должны посвящаться мои труды.

Проповедь после литургии в Александро-Невском скиту
в тринадцатую годовщину интронизации Его Святейшества

Гордыней и осуждением ближнего обнуляются наши добрые дела

Сравнение себя с другими — в том смысле, что другие хуже, — и было причиной осуждения фарисея. Он ушел менее оправданным из храма, чем мытарь, который себя ни с кем не сравнивал, но в полной мере сознавал свою греховность, свою неправедность. И не было у него никаких слов, которыми бы он мог оправдать себя пред Богом, да и слова такие он не хотел произносить, но от чистого сердца говорил только одно: «Боже, будь ко мне милостивым, помилуй меня!» И за эту молитву, исполненную глубокого и искреннего покаяния, осознания своего полного недостоинства, мытарь вышел из храма, как говорит слово Божие, оправданным более, чем фарисей. А фарисей вышел осужденным? Нет. Тоже оправданным, ведь он исполнял предписания закона. Но поскольку фарисей, сравнив себя с мытарем, осудил его, а себя превознес, то многие добродетели, которые были фарисею присущи, в этот момент, как мы бы сегодня сказали, обнулились. Гордыней и осуждением ближнего обнуляются наши добрые дела.

Где мы, на какой стороне — на стороне мытаря или фарисея? Чего больше в нашей жизни — искреннего покаяния или некой уверенности в том, что исполнение церковных предписаний предопределяет наше спасение?

Гордыней и осуждением ближнего обнуляются наши добрые дела

Но никакие законы и предписания не могут предопределить спасение. Только одна сила может открыть перед нами двери в жизнь вечную и Божественное Царство — это искреннее, сердечное, глубинное покаяние. Мы должны помнить, что спасаемся мы через осознание своих грехов и через искреннее сердечное покаяние пред Богом.

Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее
после литургии в Александро-Невском скиту

Слово Спасителя стало для кого-то восстанием, а для кого-то падением

Возникает вопрос: что же все-таки означает падение? Восстание — это возрождение и обновление человека, его путь к совершенству. Но что означает падение? А падение — это обратный процесс, это отказ человека от самых великих ценностей, от истинной веры, впадение в заблуждение, принесение скорби и болезней другим.

едь были и те, кто отверг Его Божественные слова. Были те, кто стал гонителем, хулителем и разрушителем всего того, что Спаситель принес людям.

В каком-то смысле слова праведного Симеона, которые мы сегодня слышали в Евангелии, отображаются в иконографии русского православного креста. Крест изображается как мерило истины, как мерило правды, и его нижняя перекладина устремляется правой стороной к небу, а левой книзу. Через крест слово Спасителя, пришедшего в мир, стало для кого-то восстанием, а для кого-то падением (ср. Лк. 2, 34), и эта история продолжается до сегодняшнего дня. Одни, соприкасаясь с христианством, отвергают его, не видят в нем ничего ценного, не видят главное — то, что именно Христос вручает человеку ключи от счастья. Вот в этом и заключается падение. Не было бы проповеди — на нет и суда нет. Не было бы слова Божественного, обращенного к людям, — какой же с них спрос? Великая миссия Спасителя действительно стала для кого-то восстанием, а для кого-то падением. А без этой миссии и не было бы у людей подлинного понимания того, что есть добро и зло, что нужно делать, чтобы всегда оставаться на стороне добра, чтобы стремиться к небу, а не к земле.

Он дарует нам силы к пониманию того, где верх, а где низ, где добро, а где зло

Он принес нам спасение. Он дарует нам силы к пониманию того, где верх, а где низ, где добро, а где зло. Он вооружил нас Своим учением и, что самое главное, Он дарует нам Свою помощь, Свою благодать, чтобы мы имели силу и возможность устремляться вверх, туда, где правда Божественная, которая дарует человеку подлинное счастье в этой жизни и открывает перед каждым двери в Божественное Царство Господа и Спасителя нашего.

Проповедь в праздник Сретения Господня
после литургии в храме Христа Спасителя

Две ценности человеческого бытия: справедливость и любовь

Сегодня воскресенье посвящено воспоминанию о притче (Лк. 15, 11–32), которую поведал Господь. Это рассказ о блудном сыне, о том, как он возвращается к отцу и отец его прощает.

Сын именуется блудным, потому что заблудился в жизни: попросил у отца разделить имение, забрал всю ту часть, которая ему полагалась, ушел неизвестно куда и, как в народе говорят, промотал все добро. И вот возвращается блудный сын домой, понимая, что единственная для него возможность спастись от голода и остаться живым — вернуться в дом отца, где, как он вспомнил, слуги живут лучше, чем он сейчас. И мы знаем, что отец принимает его, велит облачить в лучшие одежды, вручает ему перстень, как знак не только сыновства, но и особой чести. Он возвышает своего блудного сына. За что? Ни за что — только за то, что блудный сын нашел в себе силы вернуться к отцу. И какая награда! Наравне со старшим сыном, добрым и хорошим, отец поставил сына блудного и дал ему даже более, что и породило ропот старшего, который не уходил из дома отца, был послушным и делал все, чтобы приумножить богатство и благосостояние семьи.

Наравне со старшим сыном, добрым и хорошим, отец поставил сына блудного и дал ему даже более, что и породило ропот старшего

Казалось бы, эта притча — о несправедливости. В самом деле, плохим был блудный сын: бросил семью, потратил все причитавшиеся ему деньги на грех, на распутство. С точки зрения справедливости он должен быть наказан, а отец не наказывает своего блудного сына. В этой притче словно сталкиваются две ценности человеческого бытия: справедливость и любовь. И та, и другая имеют огромное значение для жизни людей. Без справедливости не может существовать человеческое общество, это знает каждый. Но через Свою притчу Господь дает нам сегодня прямое указание, как исцелить любой конфликт, любое противоречие, будь то в семье, ином объединении людей или в отношениях между странами и народами, в глобальном масштабе. Как по-настоящему, раз и навсегда, все конфликты и противоречия стереть, избавив род человеческий от сопровождающих эти конфликты страданий, — нужно только обратиться к Божиему закону жизни, а не к человеческому.

Проповедь в Неделю о блудном сыне
после литургии в Александро-Невском скиту

Глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

С глубокой сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями.

Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда.

Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира

Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира.

Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранит русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!

Обращение к архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Все попытки построить светлое будущее без Бога обречены на неудачу

Сто лет назад, в вихре постреволюционных перемен, богоборцы нашли, как им казалось, подходящий повод для того, чтобы развернуть мощную антирелигиозную кампанию: под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов страны началось насильственное изъятие церковных ценностей, сопровождавшееся репрессиями духовенства, монашествующих и мирян. Беззаконие и произвол, попрание и надругательство над святынями вскоре стали повсеместными.

В условиях жесточайших гонений в феврале 1922 года святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, обратился ко всем верным чадам Русской Православной Церкви с особым посланием, в котором свидетельствовал об активных усилиях, которые предпринимает Церковь, чтобы поддержать страждущее от голода население.

Единственно, с чем не мог согласиться Первосвятитель, — с изъятием из храмов «священных предметов, употребление коих не для богослужебных целей воспрещается канонами Вселенской Церкви и карается Ею как святотатство» (Послание Патриарха Тихона о помощи голодающим и изъятии церковных ценностей, 15/28 февраля 1922 г.).

В этих преследованиях и страданиях за имя Христово тысячи чад церковных явили пример крепкой веры, терпения и мужества

Однако, несмотря на ясно изложенную и обоснованную позицию Патриарха Тихона, насильственные изъятия продолжились. Богоборцы не скрывали, что видят своей главной целью окончательную и скорую расправу над Русской Православной Церковью. В этих преследованиях и страданиях за имя Христово тысячи чад церковных явили пример крепкой веры и духовной стойкости, терпения и мужества, приняли мученическую смерть и «неувядающие венцы славы» (1 Пет. 5, 4). Ныне же они предстоят Престолу Вседержителя, вознося молитвы о Церкви Русской, о земном Отечестве нашем, о странах и народах, принадлежащих к православной традиции.

Размышляя о причинах трагических событий XX века, мы свидетельствуем: все попытки построить светлое будущее без Бога обречены на неудачу, а посему и не могут дать людям столь желанного счастья и благополучия.

Послание, посвященное 100-летию подвига
новомучеников и исповедников Церкви Русской
при изъятии церковных ценностей

Мы должны молиться за восстановление мира

Мы знаем, в каких трудных обстоятельствах находится сейчас Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Я особо молился сегодня за Блаженнейшего владыку Предстоятеля и, конечно, за весь епископат и за весь верующий народ Украины; и вас также призываю к этим молитвам. Не дай Бог, чтобы нынешняя политическая ситуация в близкой нам братской Украине была направлена на то, чтобы злые силы, которые всегда боролись с единством Руси и Русской Церкви, одержали верх. Не дай Бог, чтобы между Россией и Украиной пролегла страшная черта, обагренная кровью братьев. Мы должны молиться за восстановление мира, за восстановление добрых братских отношений между нашими народами. Залогом этого братства является наша единая Православная Церковь, которая на Украине представлена Украинской Православной Церковью, возглавляемой Блаженнейшим Онуфрием. Мы и за них сегодня молились. За то, чтобы Господь дал им силу и мудрость отражать, подобно Патриарху Тихону, прилоги лукавого и одновременно верой и правдой служить своему народу, в том числе всячески содействуя миру.

Пусть Господь хранит Церковь нашу в единстве

Пусть Господь хранит Церковь нашу в единстве. Пусть Господь оградит народы, входящие в единое пространство Русской Православной Церкви, от междоусобной брани. Сегодня особая молитва о Блаженнейшем Онуфрии, о Церкви нашей и о благочестивых чадах наших. Пусть Господь хранит землю Русскую. Когда говорю «Русскую», то употребляю древнее выражение из «Повести временных лет» — «Откуда есть пошла Русская земля». Землю, в которую ныне входят и Россия, и Украина, и Беларусь, и другие племена и народы. Чтобы Господь хранил землю Русскую от врагов внешних, от нестроений внутренних, чтобы укреплялось единство нашей Церкви, и чтобы по милости Божией все искушения, прилоги, провокации отступили, и чтобы народ наш благочестивый на Украине мог наслаждаться миром и спокойствием.

Слово в Неделю о Страшном Суде
после литургии в храме Христа Спасителя

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях»
В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла мы публикуем выдержки из проповедей, произнесённых им в январе 2022 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Не мы грехи прощаем, а Господь, и мы не можем становиться преградой между Божественным милосердием и человеком.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Миссия Церкви в мире – хранить и возвещать Истину, совершать таинства, установленные Спасителем.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Сентябрь
Слово Патриарха Слово Патриарха
Сентябрь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отрекаться от веры, ее нужно защищать перед самим собой, ее нужно исповедовать перед другими.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица одиннадцатая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица одиннадцатая по Пятидесятнице
Только доброта, только способность разделять свои ресурсы с другими будут обеспечивать вам оправдание в глазах Божиих.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица десятая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица десятая по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Все мы, простые люди, имеем возможность получать дар Святого Духа – при условии искреннего покаяния.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица девятая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица девятая по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Человек должен стать храмом живущего в нем Святого Духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха Слово Патриарха Слово Патриарха
Сегодня особое время для народа нашего. И если мы хотим выйти победителями из этих тяжких обстоятельств, мы должны меняться к лучшему.
Комментарии
Алексей 2 марта 2022, 07:39
Можно ли такой молитвой молиться мысленно, 3 раза в день, скажем ~ в 9, 12 и 21 ч, причём в любом месте? Или только соборно, в храмах? Алексей+. Можно молиться любыми словами, в любое время. Главное сердечно и с болью в сердце. Спасибо. Но ведь я спрашивал о другом: где благословляется такая молитва ИМЕННО в 9, 12 и 21 ч, причём в любом месте? Не подскажете? Потому что всегда, везде и любыми словами означает по сути никогда, нигде, а если и молиться — то без слов и без искренности...
Елена 1 марта 2022, 17:07
Очень хотелось бы чтобы политики прислушались к голосу Церкви и остановили войну. Но для этого нужно чтобы иерархи не боялись возвысить свой голос. Молимся об этом.
Алексей+ 1 марта 2022, 14:22
Можно молиться любыми словами, в любое время. Главное сердечно и с болью в сердце.
Д. 1 марта 2022, 12:34
"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Кровопролитие нужно остановить. Аминь.
Пётр 1 марта 2022, 11:09
Всём православным необходимо молиться о прекращении братоубийственной брани. Каждый день гибнут наши братья во Христе, православные жители Украины.
Алексей 1 марта 2022, 01:04
Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира. * Можно ли такой молитвой молиться мысленно, 3 раза в день, скажем ~ в 9, 12 и 21 ч, причём в любом месте? Или только соборно, в храмах?
Алла28 февраля 2022, 16:44
Война не сейчас началась. Сейчас она заканчивается.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×