Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях»

Сегодня Русская Церковь отмечает 13-ю годовщину интронизации своего Предстоятеля. В этот день мы публикуем избранные выдержки из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённых им в январе 2022 года.

Патриаршее служение в праздник Рождества Христова. Великая вечерня в Храме Христа Спасителя. Фото: foto.patriarchia.ru Патриаршее служение в праздник Рождества Христова. Великая вечерня в Храме Христа Спасителя. Фото: foto.patriarchia.ru

Только любовь к Богу и людям способна изгнать страх из наших сердец

Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со Своим Создателем, забывшие, как это радостно – ежедневно чувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Его глас, иметь возможность обращаться к Нему – и сразу получать ответ, знать, что ты в полной безопасности – потому что Господь рядом с тобой.

Нам остается только принять Его любовь и ответить на нее своими поступками – жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкой верой и желанием быть с Богом

Взирая ныне на лежащего в яслях Младенца Христа, на Его Пречистую Матерь и праведного Иосифа Обручника, мы понимаем, что только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел.

Родившийся на земле Царь Небесный (стихиры праздника) уже все сделал для нашего спасения. Нам остается только принять Его любовь и ответить на нее своими поступками – жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкой верой и желанием быть с Богом, готовностью не только принимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и с твердым упованием и доверием Ему преодолевать те или иные сложности.

Рождественское послание
6 января 2022 г.

Молодежное служение имеет большое миссионерское значение

Сегодня в нашей помощи и поддержке нуждаются многие, а значит, стесненные обстоятельства не должны ограничивать нашу деятельность, а главное, мы не должны снижать уровень нашей готовности и нашего стремления нести добро людям. Работа, которую сегодня, в условиях пандемии, проводят многие наши приходы, осуществляя заботу о болящих, о нуждающихся, о наиболее уязвимых людях, – все эти наши усилия еще и еще раз подчеркивают, как важно было начать эту, в хорошем смысле слова, перестройку нашей приходской жизни. И я благодарю всех – отцов настоятелей, приходские активы, клириков и мирян – за то, что действительно возродились служения церковные и приходские, которые сегодня так востребованы.

Мы не должны снижать уровень нашей готовности и нашего стремления нести добро людям

Благодаря молодежной работе на приходах люди имеют возможность увидеть молодое лицо Русской Православной Церкви; а некоторых, особенно далеких от Церкви, молодежное служение заставляет задуматься: почему эти молодые люди там, а меня среди них нет? Действительно, молодежное служение имеет большое миссионерское значение. Мое особое слово я бы хотел обратить к тем пастырям, которые сегодня трудятся в «красных зонах», которые посещают тяжелобольных, которые напутствуют умирающих, простирая свою благословляющую руку на тех, для кого это благословение становится последним.

Слово после великой вечерни в праздник Рождества Христова
7 января 2022 г.

Новый вызов – это вызов секуляризма

Сегодня проблема заключается в том, что секуляризм, который воспринимался как нейтральность по отношению к религии, характеризуется ярко выраженной тенденцией, направленной на разрушение религиозного начала в жизни людей. Сегодня секуляризм – это не инертный газ, это не нейтральность. Это среда, наполненная совершенно конкретной идеей, направленной на ликвидацию религии, причем не посредством каких-то гонений, а через формирование культуры, лишенной всяких религиозных корней.

Что такое тайна рождения? Прежде всего, это тайна любви, когда любовь двух людей, соединившихся, как говорит слово Божие, в одно тело и одну душу, становится источником жизни. Это Божий замысел, и вокруг него сформирован огромный пласт человеческой культуры, литературы, изобразительного искусства, поэзии. Все вокруг этой тайны человеческой любви, которая разрешается появлением новой человеческой жизни. И что, заменить все это механизмом, машиной? Если подобное когда-нибудь произойдет, то это будет означать конец человека как человека разумного, это будет означать, в каком-то смысле, конец человеческой цивилизации, потому что тем самым через человека совершится дьявольское покушение на Божественную власть. Думаю, это несовместимо с силой Божией и с Божиим замыслом о человеке; и если такое произойдет, то это будет означать продвижение к концу человеческой истории.

Верить может любой человек, с образованием и без образования, потому что вера – это Божий дар, и он распространяется на всех. Другой разговор, что человек, обретая знания, иногда впадает в искушение, будто он так много знает, что Бог ему уже не нужен. Это искушение сопровождает жизнь современной цивилизации.

По мере развития науки, техники, технологий человек становится все сильнее и сильнее, и на этом фоне он все меньше и меньше нуждается в Боге. Думаю, именно в этом основная причина отхода от религии многих современных людей. Диавол аплодирует, но все это совершенно не означает, что его аплодисменты – к нашей славе. Без Бога человек жить не может, потому что Он – Творец жизни, Промыслитель нашего бытия.

Без Бога человек жить не может, потому что Он – Творец жизни, Промыслитель нашего бытия

Надо, чтобы люди, входя в атмосферу Рождества, наслаждаясь этой атмосферой, все-таки задавали себе вопрос о самом главном: а что для меня сегодня значит Христос? Он пришел, Он родился – все это овеяно такими замечательными фольклорными, культурными традициями; но ведь на самом деле с приходом Христа произошла колоссальная, глобальная мировоззренческая революция. Никто ранее не говорил того, что Он сказал. Он действительно открыл нам путь к человеческому счастью. Да, все эти заповеди на первый взгляд кажутся трудными. Но разве не является трудным, допустим, построение добрых отношений в семье? Счастья без преодоления трудностей быть не может. Ну, а исполнение заповедей, по сути, не является трудностью, потому что, если человек их осуществляет, он входит в реальность, которую мы называем простым человеческим словом «счастье».

Рождественское интервью телеканалу «Россия»
7 января 2022 г.

Господь нисходит на землю, чтобы возвести человека на небо

На протяжении двух тысячелетий, из поколения в поколение передается благая весть о необычном Младенце, Который родился не в царских палатах и не в богатых чертогах, а в убогой Вифлеемской пещере. Имя Ему – Иисус.

Невидимый становится видимым, Всесильный – беззащитным, Всемогущий – уязвимым

Так начинается земная жизнь Безначального Бога. Невидимый становится видимым, Всесильный – беззащитным, Всемогущий – уязвимым. Какова же цель этого уничижения, через которое Бог лишает Себя всемогущей силы и облекается в человеческую слабость? Господь нисходит на землю, чтобы возвести человека на небо. Он рождается, чтобы спасти людей от порабощения грехом и его последствия – смерти, открыть врата рая, потерянного прародителями на заре истории, и даровать всем жизнь вечную.

Рождество – великий праздник любви и надежды. Обращаясь ко всем вам, хотел бы пожелать, чтобы в наступившем году надежда на милость Божию озаряла жизненный путь каждого из вас, чтобы в семьях были мир и лад, а в сердцах царила любовь.

Рождественское обращение к телезрителям
7 января 2022 г.

Истина там, где Бог

Все, что мы читаем и слышим во время богослужения, есть то, что Сам Бог говорит нам

Евангелие, апостольские послания – это не слова человеческие, не человеческая мудрость, не человеческий опыт в изложении выдающихся людей. Эти тексты отличаются от всего, что было создано людьми, потому что их автором является Сам Господь, Духом Святым вразумлявший святых апостолов и наставлявших их на всякую правду. И потому в слове Божием нет ни тени неправды или человеческого вымысла; все, что мы читаем и слышим во время богослужения, есть то, что Сам Бог говорит нам.

Наш долг – усваивать слово Божие, стараться запомнить его, провести через свое сознание, сделать основой нашего мировоззрения, основой того, через что мы воспринимаем и оцениваем окружающий мир, то есть абсолютным критерием истины.

Поэтому, наблюдая происходящее вокруг нас, мы должны еще и еще раз проникнуться пониманием того, что истина там, где Бог.

Проповедь в Неделю по Рождестве Христовом
после литургии в Александро-Невском скиту

9 января 2022 г.

«Сила Моя в немощи совершается»

Подлинное счастье определяется силой Божественной благодати

Сегодня мы вспоминаем кончину преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, великого угодника земли Русской. Жизнь преподобного Серафима являет пример того, как разрушаются всякие человеческие идеалы, связанные с властью, силой, могуществом. Ведь преподобный Серафим – немощный, болезненный, не обладавший физической силой, для того чтобы сопротивляться трудным обстоятельствам уединенной жизни в лесу, – являет своей жизнью величайший пример того, что мы знаем из слова Божия: «сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9).

Потому подлинное счастье, или, как мы говорим, полнота бытия определяется силой Божественной благодати.

Дай Бог, чтобы почитание святого преподобного Серафима никогда не ослабевало, чтобы этот идеал духовной жизни не уходил из сознания нашего народа, чтобы он будил нашу совесть и заставлял думать о цели и смысле нашего бытия. Преподобный Серафим учит нас всему этому.

Проповедь в день памяти преподобного Серафима Саровского
после литургии в Александро-Невском скиту

15 января 2022 г.

Благодать – это Божественная энергия

Мы празднуем Богоявление, или Крещение Господне во Иордане, в память о великом событии евангельской истории, когда миру явилась Святая Троица, через человеческое естество соединенная со всем физическим миром.

Благодать – это Божественная энергия, через которую Бог передает Свою Божественную силу всему человеческому роду. И если в физическом мире без энергии нет ничего, то тем более в мире духовном ничто не может происходить без Божественной энергии.

Мы обретаем дар благодати Божией через Крещение и Миропомазание, и этот Божественный дар мы всякий раз усиливаем Причащением Святых Христовых Таин, принятием других таинств Церкви. Божественная энергия оказывает решающее влияние на нашу духовную жизнь.

Сегодня мы прикоснулись к этой благодати, совершив таинство Освящения воды. А окропляя водой все, что вокруг нас, мы передаем и на живое, и на неживое этот заряд Божественной благодати.

Мы знаем, что от Бога отступают и лишаются Его благодати не только люди, но даже Церкви. Вот почему мы особенно призываем сегодня тех, кто еще раздумывает, с кем быть – с Церковью или с расколом. Братья и сестры, это не просто выбор человеческий, это не выбор места проживания, это не выбор, куда пойти – направо или налево. Это путь ко спасению или к гибели, потому что путь, который уводит нас от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, лишает нас благодати Божией.

Проповедь в Крещенский Сочельник
после литургии в Александро-Невском скиту

18 января 2022 г.

Благодать не ведет за ручку

Отрицаясь Бога, мы отрицаемся Его благодати

Благодать – это Божественная энергия, и только она может приблизить человека к Богу. Поэтому каждый должен помнить: мы спасаемся не своими делами, потому что они ничтожно малы, даже если кажутся нам значительными, а только благодатью Божией.

От силы благодати Божией зависит человеческий путь, но ведь человек сам идет по этому пути, благодать не ведет его за ручку.

Сегодня мы научены тому, что благодать Божия нас спасает. По любви Божией Божественная энергия прикасается к нам, помогает нам пройти через все препятствия жизненного пути и обрести спасение. Но, отрицаясь Бога, мы отрицаемся Его благодати.

Проповедь в Неделю по Богоявлении
после литургии в Александро-Невском скиту

23 января 2022 г.

Подвиг святой равноапостольной Нины

Это женщина, которая совершила труд не меньший, чем святые апостолы

День отдания праздника Крещения Господня совпал с праздником святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Это женщина, которая совершила труд не меньший, чем святые апостолы. Она пришла на Кавказ, где в то время жили язычники, малопросвещенные народы, и в этой тревожной, опасной обстановке смело проповедовала язычникам христианскую веру.

Вспоминая жизненный подвиг святой равноапостольной Нины, мы просим, чтобы по ее молитве хранилась вера православная в сердцах людей, чтобы, несмотря ни на какие соблазны, несмотря ни на какие жизненные и общественные потрясения, Церковь Божия продолжала свое служение, призывая людей ко спасению.

Проповедь в день отдания праздника Богоявления
после литургии в Александро-Невском скиту

27 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Мы должны консолидировать все наши силы, и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего Отечества.
Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви
Сегодня мы переживаем очень непростое время, – подчеркнул Патриарх, – Время скорбное, когда внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви; когда огромные усилия употребляются к тому, чтобы оторвать нашу Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере
Утрата отдельными людьми и значительной частью западных обществ представлений о нравственности, в основе которых лежат христианская вера и евангельские ценности, сформировавшие европейскую культуру, неизбежно влечет потерю цивилизационной идентичности.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Победа — это всегда не только победа физическая, не только победа оружия, с которым воин встречает врага, но это всегда победа духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Не мы грехи прощаем, а Господь, и мы не можем становиться преградой между Божественным милосердием и человеком.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Миссия Церкви в мире – хранить и возвещать Истину, совершать таинства, установленные Спасителем.
Комментарии
Тамара 2 июня 2022, 18:34
Дорогой наш Патриарх! спаси Вас, Господи! Ваши душевные проповеди очень укрепляют и поддерживают. Многая вам лета и доброго здравия!
Александр Алексеевич 1 февраля 2022, 23:24
Какие замечательные Проповеди!Какие нужные и Спасительные слова!Благодарю Вас за Вашу заботу о нашем спасении...
Жанна 1 февраля 2022, 18:25
Дорогой наш Патриарх! Многая и лагая лета!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×