Слово Патриарха

Декабрь 2021 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Патриархия.Ru Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Патриархия.Ru

Дай Бог, чтобы грядущий год стал годом благости Божией.

Благость Божия не означает спокойной безоблачной жизни. Благость Божия заключается в том, чтобы человек сохранял веру в сердце, по возможности свое здоровье, чтобы он был окружен любящими людьми, чтобы из рода человеческого, из человеческого общежития не исчезала любовь, не исчезало милосердие.

Все, что нас сегодня окружает, имеет в себе определенный опасный потенциал. Много доброго, хорошего, правильного; но вместе с тем развитие техники, повышение комфорта нередко расслабляет человека, делает его менее способным преодолевать трудности и проходить через испытания.

Не может быть по-настоящему счастливым человек, который живет только для себя. Внешне он может казаться очень счастливым, благополучным, богатым, но он никогда не будет счастлив по-настоящему, потому что образ жизни, который не предполагает совершения добрых дел, не может привести человека к счастью.

Грядущий год — мы надеемся и будем об этом молиться — должен быть годом мира. Давайте особенно помолимся в эту предновогоднюю ночь, чтобы Господь миром благословил жизнь нашего народа, нашей страны, всей Святой Руси и всего рода человеческого. Дай Бог, чтобы грядущий год стал годом благости Божией. Чтобы укреплялась вера в сердцах людей. Чтобы эта вера сопровождалась совершением реальных добрых дел. И будем надеяться, что Господь ответит на наши молитвы и дарует нам мир — в наших сердцах, в наших семьях, между родными и близкими, между странами и народами. Конечно, я буду особенно молиться о мире на просторах исторической Руси — той самой земли, которая входит в духовную орбиту Русской Православной Церкви.

Слово перед молебном на новолетие
31 декабря 2021 г

Великая весть о новом человеке

В каждом из нас живет ветхий человек, и жизнь этого ветхого человека выражается в первую очередь в том, что мы в своем поведении, в своем отношении к ближним и дальним часто руководствуется не тем, что было предложено Господом и Спасителем и что должно было сформировать нового человека, по Богу созданного, а руководствуемся эмоциями, страстями, греховными мыслями. Ветхий человек живет в нас, помрачает наше сознание, прокладывает некие греховные ориентиры в нашей жизни.

Церковь Божия несет через тысячелетия великую весть о новом человеке, созданном по Богу

Замечательные слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас. Церковь Божия несет через столетия и тысячелетия великую весть о новом человеке, созданном по Богу, по Божиему закону, который был явлен нам в образе Христа Спасителя и которому мы должны подражать, которого мы должны пестовать, которого мы должны воспитывать в самих себе. Эта проповедь никогда не должна выходить за границы нашего внимания.

Поэтому самый главный призыв, который мы сегодня слышим через Послание к Колоссянам апостола Павла, — это дать возможность новому человеку, который в нас присутствует через таинство Крещения, через Причащение Святых Христовых Таин, через нашу искреннюю веру, победить в себе ветхого человека с его страстями, с его конфликтами, с его скорбями, с его страданиями, проистекающими в первую очередь от греха.

Проповедь в Неделю 27-ю по Пятидесятнице
после литургии в храме Христа Спасителя

26 декабря 2021 г

Обрести радость жизни со Христом

Для человека, вольно или невольно преступившего закон, скорбное время заключения нередко становится периодом переосмысления жизни, покаяния и приобретения первого религиозного опыта. Оставшись без привычных удобств и лишившись общения с родными и близкими, многие находящиеся во узах люди начинают иначе оценивать себя и осознают, что только Бог всегда пребывает рядом, только с Ним можно поговорить в любую минуту и обо всем, только Он способен помочь тогда, когда, казалось бы, помочь уже не может никто.

Особое значение для исправления человека и преображения его души имеет слово пастырей Церкви. Их трудами, как и усилиями многих мирян-волонтеров, реализуется миссия тюремного служения, цель которой — духовно поддержать заключенных, помочь им измениться к лучшему и обрести радость жизни со Христом.

Призываю вас вознести сердечные молитвы о находящихся в темничных узах и принять посильное участие в деле поддержки миссии тюремного служения.

Обращение в связи с проведением благотворительной акции
«День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

19 декабря 2021 г

Дать бой и спасти Родину

Сегодня мы молитвенно вспоминаем святого благоверного Великого князя Александра Невского, вспоминаем особенно, потому что в этом году — 800 лет со дня его рождения. Прошло восемь столетий, а народ наш хранит память об этом человеке. Святой благоверный князь участвовал в двух небольших локальных конфликтах, каковых тогда было много в Европе: один — на Неве, со шведами, другой — с Ливонским орденом, на льду Чудского озера. Действительно, по сравнению с войнами, которые терзали Европу, это были небольшие конфликты, но каждый из них нес в себе огромную разрушительную силу, которая могла иметь цивилизационные последствия для нашего народа. Силы, пришедшие к нам войной с Запада, хотели овладеть нашим умом и нашим сердцем.

Силы, пришедшие к нам войной с Запада, хотели овладеть нашим умом и нашим сердцем

Им нужно было изменить код нашей цивилизации, и Александр это понял очень хорошо, понял, что им нужна наша душа, они за ней пришли на землю Русскую, и с ними не может быть никакого перемирия, никакого компромисса, — необходимо дать бой, который бы завершился победой, и тем самым спасти Родину.

И сегодня, когда мир претерпевает совершенно особые перемены, именуемые глобализацией, когда действительно исчезают границы, защищавшие политическую независимость и самобытность стран и народов, — нужно особенно молиться святому благоверному князю. Молиться, чтобы он хранил державу Российскую, чтобы никакие соблазны, искушения, подобные тем, что были в его времена, но намного более серьезные в нынешнее время, не разрушили наше самосознание, не подорвали основы веры православной — стержня духовной жизни народа.

Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского
после литургии в храме Христа Спасителя

6 декабря 2021 г.

Не усомниться в правде Божией

Сегодня мы вспоминаем событие, овеянное определенной тайной и малопонятное с обыденной точки зрения — торжественное восшествие в иерусалимский храм отроковицы Девы Марии. Дева Мария, Отроковица, взошла по ступеням иерусалимского храма и в сопровождении Первосвященника вошла во святая святых.

Для Девы Марии это было начало пути — как мы знаем, скорбного пути, исполненного многих страданий и болезней. И Дева Мария, Пречистая и Преблагословенная Мать Господа и Спасителя нашего, с этого уготованного Ей пути не сошла. Дева Мария не отошла от того пути, на который Она вступила, входя в иерусалимский храм.

Дева Мария не отошла от того пути, на который Она вступила, входя в иерусалимский храм

Сегодня мы вспоминаем и другое очень важное событие, связанное с новейшей историей нашей Церкви. Сегодня годовщина интронизации Святейшего Патриарха Тихона, ныне причисленного к лику святых. Тысячи и тысячи людей, с хоругвями, с крестами, с молитвой, приветствовали интронизацию Святейшего Патриарха Тихона. Но это было, наверное, последнее торжественное общенародное признание важности Патриаршего служения на Руси. Мы знаем, что очень скоро против Церкви были воздвигнуты гонения, не просто сопоставимые с языческими, а во много превосходящие всякие гонения против Церкви Христовой, где бы они ни происходили в течение всей человеческой истории.

И вот сегодня мы вспоминаем святителя Тихона. Мы молимся ему как покровителю Церкви нашей.

В мои руки попал совсем недавно огромной важности подлинный исторический документ. Он был напечатан на машинке самим Патриархом Тихоном и подписан его рукой — это воззвание к Русской Православной Церкви. Святейший пишет, что только недавно ему дали возможность выйти из заключения — это 1923 год, до того он целый год пробыл в заточении, в полной изоляции от Церкви. Святейший предупреждает об опасности обновленческого раскола, созданного властью. Он перечисляет по именам всех обновленческих лидеров и просит народ Божий не принимать этот раскол. Это послание распространялось по всей Русской Православной Церкви. И народ услышал слово Святейшего Патриарха Тихона и отверг обновленческий раскол. Святейший, выйдя на короткое время из своего заточения, сумел сделать самое, наверно, важное, что тогда можно было сделать, — остановить развитие опасного раскола, который мог лишить благодати и Церковь нашу, и народ наш.

Народ услышал слово Святейшего Патриарха Тихона и отверг обновленческий раскол

Сегодня мне особенно хотелось рассказать вам об удивительном жизненном подвиге Святейшего Патриарха Тихона. И хочу еще раз сказать: как Дева Мария, совершив восхождение в храм Господень, начала Свой жизненный путь, исполненный треволнений, болезней, трудов, скорбей, так и Святейший Патриарх Тихон в день сегодняшний начал свое восхождение к Голгофе и, подобно Пречистой Деве Марии, не усомнился в правде Божией, не испугался обстоятельств, но мужественно восходил по тяжелым ступеням своего жизненного пути.

Слово в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
после литургии в храме Христа Спасителя в Москве

4 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Ноябрь 2021 года
Не мы грехи прощаем, а Господь, и мы не можем становиться преградой между Божественным милосердием и человеком.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Октябрь 2021 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Миссия Церкви в мире – хранить и возвещать Истину, совершать таинства, установленные Спасителем.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Сентябрь
Слово Патриарха Слово Патриарха
Сентябрь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отрекаться от веры, ее нужно защищать перед самим собой, ее нужно исповедовать перед другими.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица одиннадцатая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица одиннадцатая по Пятидесятнице
Только доброта, только способность разделять свои ресурсы с другими будут обеспечивать вам оправдание в глазах Божиих.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица десятая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица десятая по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Все мы, простые люди, имеем возможность получать дар Святого Духа – при условии искреннего покаяния.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица девятая по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Седмица девятая по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Человек должен стать храмом живущего в нем Святого Духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха Слово Патриарха Слово Патриарха
Сегодня особое время для народа нашего. И если мы хотим выйти победителями из этих тяжких обстоятельств, мы должны меняться к лучшему.
Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях
В этот день мы публикуем значимые выдержки из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённых им в январе 2021 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Не испугать, а ободрить, обратить мысленный взор человека к Божию милосердию и к Источнику этого милосердия – Христу Распятому и Воскресшему – вот задача пастыря, возвещающего людям Евангелие – Благую весть о снисхождении Бога к человекам.
Комментарии
Татьяна Вилсон 4 января 2022, 02:11
Наш приход находится очень далеко от Москвы и её святынь, на юге Франции, в Ницце, но мы всегда с нетерпением ждём возможности услышать, хотя бы путём печати, наставления и поучения Его Святейшества. И молимся о здравии и долголетии нашего Патриарха не только в рамках обязательного поминовения на литургии, а и в своих нехитрых молитвах, как о близком человеке. Да укрепит Господь и поддержит его в его нелёгком служении!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×