Слово Патриарха

Июль 2022 года

Фото: patriarchia.ru Фото: patriarchia.ru

Никакие силы не могут одолеть Церковь Христову

От духовного состояния каждого священнослужителя зависит духовное благополучие его паствы

Такова история человечества: одна эпоха сменяется другой, одни вызовы сменяются другими, а Церковь Божия продолжает свое спасительное служение. Что только ни произошло за две тысячи лет христианства! Все это свидетельствует о том, что никакие силы не могут одолеть Церковь Христову, если только сама Церковь не подтачивает себя изнутри человеческим грехом, недостатками, проблемами, конфликтами.

На духовенстве лежит огромная ответственность, от духовного состояния каждого священнослужителя зависит духовное благополучие его паствы.

Вступительное слово на собрании духовенства
Калининградской митрополии
2 июля 2022 г

Главным храмом является душа человека

Для Господа самым главным храмом является наше сердце, душа человека. Это самый главный храм, потому что в сердце человеческом происходят перемены, которые способны приблизить его к Богу. Поэтому очень важно каждому из нас наблюдать за своим внутренним состоянием. И злые помыслы, и радость любви, мир, тишина, покой — все оттуда.

И да поможет нам Господь бдительно относиться к своему внутреннему состоянию, контролировать свое внутреннее духовное движение, следить, куда идем — вверх или вниз.

Проповедь после вечернего богослужения
в соборе Христа Спасителя г. Калининграда
2 июля 2022 г

Крылья, которые помогают нам взметнуться в небо

В первую очередь нужно жить по Божиему закону — вот главный приоритет

Мы верим и даже знаем из опыта человечества, из опыта святых, из опыта тех, кто одной ногой был за гробом, а потом вернулся, что там — другая жизнь. И в перспективе той жизни наши земные приоритеты перестают быть жизненно важными. И что же тогда собой представляют приоритеты жизненно важные? В первую очередь нужно жить по Божиему закону — вот самый главный приоритет.

Подумайте о том, как жить. Подумайте, что должно быть вашим приоритетом. А приоритетом, несомненно, должна быть вера, которая возвышает человека над обыденностью. Это крылья, которые помогают нам взметнуться в небо.

Проповедь после литургии
в храме Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде
3 июля 2022 г

Наши сердца являются полем битвы

Чтобы дать людям шанс спастись, Господь вложил в нашу природу удивительный инструмент, который помогает нам самим определить, что хорошо и что плохо, — это совесть. Нет ничего подобного в животном мире; совесть — это то, что отличает человека, обладающего вечной душой.

И сегодня наши сердца являются полем битвы. Если человек ослабляет голос совести, он подвергается огромной опасности.

Проповедь в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских
после литургии в Валаамском монастыре
11 июля 2022 г

Реальность нашей жизни.

Апостол Петр исповедовал Иисуса, своего Учителя, Мессией, Господом и Спасителем. Исповедание апостола Петра легло в основу всей дальнейшей христианской истории. И мы с вами, как продолжатели апостола Петра, свидетельствуем миру, что Иисус есть Господь, пришедший в мир две тысячи лет назад. И потому вслед за апостолом Петром поколения и поколения христиан повторяют: Ты Сын Божий, Избавитель мира.

Весть, которую нам принес Господь, — это не исторический сюжет, который изучается как далекое прошлое. Почему? Да потому что Господь Слово Свое, мысль Свою, проповедь Свою реально актуализирует всякий раз, когда мы собираемся для совершения Святой Евхаристии. Это реальность нашей жизни.

Проповедь после литургии
в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга
12 июля 2022 г.

Победа духа

Мы знаем, что преподобный Сергий благословил Димитрия Донского пойти на Куликово поле и дать там первое сражение татаро-монголам. Это было очень рискованное предприятие, как были рискованными и действия преподобного Сергия. А что, если враг вновь окажется сильнее? Речь тогда шла не только о военной победе — речь шла о победе духа, в каком-то смысле о победе нашей веры.

Никогда народ наш не вступал в борьбу со смертельным врагом без молитвы

Замечательная духовная традиция обращаться к Богу в тяжелые моменты исторических испытаний поддерживалась нашими правителями и полководцами и после события на Куликовом поле. Собственно говоря, никогда народ наш не вступал в борьбу со смертельным врагом без молитвы. Кутузов молится Пресвятой Богородице, и враг был изгнан из пределов нашего Отечества.

Упование наших полководцев, нашей армии на волю Божию сохранялось и в безбожные годы. Знаем, что и во время великой и страшной войны народ наш вновь обратился ко Господу, и героизм наших воинов, мужество всех, кто боролся с врагом, укреплялись, несомненно, силой Божией.

Сегодня Россия — мощное государство, и вряд ли кто-то попытается лишить нас нашей свободы и независимости силой оружия. Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их национального самосознания, лишить их веры, лишить их чувства патриотизма. Дай Бог, чтобы и наши власти, и воинство, и интеллигенция наша, и весь народ наш сохраняли веру в Господа, веру православную, которой всегда была сильна Россия.

Проповедь в день 600-летия обретения честных мощей
преподобного Сергия Радонежского по окончании литургии
в Троице-Сергиевой лавре
18 июля 2022 г.

Знак от Царицы Небесной

Совершенно неслучайно в Казанской земле, где большинство людей не были православными, обретается чудотворный образ. Это был знак от Царицы Небесной: «Это Моя земля. Да, здесь живут люди, которые не принадлежат к Православной Церкви, но они живут на Моей земле, Я их никогда отсюда не изгоняла, Я никогда не делала им зла, это Мой народ, хотя и не православный».

«Это Моя земля, живите здесь по Божиему закону, не ссорьтесь друг с другом»

Думаю, это послание так и было воспринято и Государем нашим Иоанном Грозным, и всеми, кто имел отношение к принятию политических решений, и, конечно, народом. Что же получилось в результате? А в результате получилось то, что не получалось ни у одного тогдашнего европейского народа: православные люди стали жить в мире с мусульманами, уважая их традицию, их веру. А мусульмане стали жить с православными, также уважая их традицию, их веру. Что было бы с Россией, если бы не обрела эта девица в земле Казанской чудотворный образ — как знак того, что «Это Моя земля, живите здесь по Божиему закону, не ссорьтесь друг с другом, Я благословляю ваше присутствие на этой земле»? Под этим знамением Казанской иконы Божией Матери и произошло включение в Россию обширных мусульманских регионов.

А в результате — ни одной религиозной войны, никогда за всю историю России! Мусульмане, как братья, вошли в нашу единую семью. Они стали верными защитниками Родины и отличались во всех войнах, которые происходили вплоть до века XX. Дай Бог, чтобы добрые отношения, которые никогда не омрачались кровопролитием на этой земле, и дальше развивались и укреплялись.

Проповедь в праздник Казанской иконы Божией Матери
после литургии в Казанском соборе
на Красной площади города Москвы
21 июля 2022 г.

Забыть о прошлом — значит лишиться будущего

Ныне мы вспоминаем событие, одинаково значимое для всех народов исторической Руси, — день рождения русской цивилизации, которая обязана своим появлением принятию христианства.

Почему и сегодня это так важно для каждого из нас? Ведь все мы, как правило, устремлены в будущее, и события прошедших веков воспринимаются подчас как что-то уже неактуальное. Но забыть о прошлом — значит лишиться будущего.

Христианство — это тот корень, из которого мы черпаем жизненные силы

Христианство — это тот корень, из которого мы черпаем жизненные силы. Человек, как народ в целом, оторванный от своего духовного и культурного наследия, в конце концов себя теряет.

Вера в Бога, любовь к Отечеству, служение ближнему, крепкая традиционная семья — вот артерии, питающие жизненными силами наш народ. Перерезать их — значит лишить нас будущего.

Мы со скорбью видим, как, отказавшись от своих корней, некогда великие христианские народы впадают в безумие релятивизма, приводящее к духовной и нравственной деградации, к потере культурной идентичности. Истинная вера нужна в том числе и для того, чтобы сохранить обыкновенный здравый смысл, а в конечном итоге — и саму жизнь.

Мы твердо уповаем на то, что вера Христова поможет нам исцелить раны разделений, нанесенные единству народов, вышедших из единой купели Крещения.

Слово после молебна
у памятника равноапостольному князю Владимиру
в праздник Крещения Руси
28 июля 2022 г.

Христианин призван быть сильным

Христианин призван быть сильным и должен быть сильным. Человек, живущий по заповеди Христовой, становится реально сильным, он возвышается над обыденностью, у него формируется совершенно иной критерий оценки окружающей его жизни

Человек, живущий по заповеди Христовой, становится сильным, он возвышается над обыденностью

Время от времени мне приходится посещать дома престарелых, больницы. И я обратил внимание, как иногда в таких домах слабые, несчастные, больные люди помогают соседям по палате. Думаешь: у тебя самого или самой силенок-то никаких нет, и какое же нужно терпение, чтобы, превозмогая тяжесть своего собственного положения, реально помогать другому, вопреки собственному покою и благополучию! Почему это происходит? Потому что такие люди способны терпеть, а через терпение у человека возникает любовь.

Слово в Неделю 7-ю по Пятидесятнице
после литургии в храме Христа Спасителя
31 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июнь 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Июнь 2022 года
Рознь препобеждается воззрением на Святую Троицу; а законом бытия Святой Троицы является любовь.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Май 2022 года
Мы должны консолидировать все наши силы, и духовные, и материальные, чтобы никто не посмел посягнуть на священные рубежи нашего Отечества.
Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл: Внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви
Сегодня мы переживаем очень непростое время, – подчеркнул Патриарх, – Время скорбное, когда внешние силы пытаются разорвать единство Русской Православной Церкви; когда огромные усилия употребляются к тому, чтобы оторвать нашу Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере Патриарх Кирилл: Никогда не бойтесь свидетельствовать о своей вере
Утрата отдельными людьми и значительной частью западных обществ представлений о нравственности, в основе которых лежат христианская вера и евангельские ценности, сформировавшие европейскую культуру, неизбежно влечет потерю цивилизационной идентичности.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Апрель 2022 года
Победа — это всегда не только победа физическая, не только победа оружия, с которым воин встречает врага, но это всегда победа духа.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Март 2022 года
Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Февраль 2022 года
Глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.
Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях» Святейший Патриарх Кирилл: «Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в испытаниях»
В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла мы публикуем выдержки из проповедей, произнесённых им в январе 2022 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слово Патриарха Слово Патриарха
Декабрь 2021 года
Слова апостола Павла о том, что нам надлежит совлечь с себя ветхого человека, должны стать руководством для всех нас.
Комментарии
Елена10 августа 2022, 10:50
Замечательные слова Патриарха! Спасибо!
Анна 4 августа 2022, 18:54
Замечательные слова Патриарха! Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×