Еще одно небольшое лирическое отступление

Весной 2021 года Телеканал «Россия 24» показал 18-серийный документальный фильм митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок». Фильм, посвященный революционным событиям Февраля 1917 года, оказался настолько актуальным в наше непростое время, что, учитывая многочисленные просьбы читателей, автор подготовил одноименную книгу, которая выйдет в свет в конце этого года в Издательстве «Вольный Странник».

Мы представляем читателям портала Православие.Ru отдельные главы новой книги.

***

Карл Маркс, бюст Карл Маркс, бюст

Политика Британии, да и всего западного мира в отношении Российской империи, Советского Союза, Русского Царства, нынешней Российской Федерации, по сути, не меняется по крайней мере со времен Ивана Грозного, то есть с XVI века. Условно ее можно обозначить так: России позволено развиваться, в том числе и по своему собственному усмотрению, но лишь до четко определенного уровня. Как только наша страна достигает в своем политическом и экономическом развитии некоего верхнего предела, (которой устанавливается и ведом только лишь западным «партнерам»), то, независимо от политического строя в России, наличия союзнических межгосударственных договоров, личных отношений между лидерами, — Запад незамедлительно включает систему активных разрушительных воздействий на нашу страну, причем любых, без малейших моральных ограничений. Задача: подчинение России либо низвержение ее как можно глубже. С тем, чтобы на долгие годы русским потребовались бы очередные героические подвиги по «возрождению из разрухи», «подъему с колен» и устремлению в свое заветное «светлое будущее». Когда же Россия снова достигает ведомого лишь Западу предела… Что ж… как говорится: «Sorry, nothing personal!»[1] Слава Богу, России зачастую удается отразить, не допустить подобные атаки. Или выйти из схватки, став сильнее. Но не всегда…

Бывает, и, слава Богу, не так уж редко, что Россия каверзы наших закадычных партнеров превозмогает. Но бывает, и тоже не так уж редко, что верх берут те, кто Россию очень, очень не любит. Скажут: «Да полноте! Снова ваши вечные причитания и страшилки. Покажите нам хоть одного деятеля, который признавался в нелюбви к вашей России». Легко напомним про одного не просто «деятеля», но крупнейшего идеолога такой ненависти, которого все мы прекрасно знаем. Памятники ему воздвигнуты по всему лицу земли русской.

Это Карл Маркс.

Родился он в Германии, но полжизни прожил в Лондоне. Карл Маркс неподдельно, от всего своего огромного сердца и могучего ума ненавидел нашу страну.

Памятник К. Марксу на берегу Волги Памятник К. Марксу на берегу Волги

Остановить Россию, — утверждал он, — одна из важнейших задач Европы! Основоположник научного коммунизма иногда, в буквальном смысле слова, с пеной у рта требовал претворения в жизнь этой своей мечты, в том числе во множестве своих печатных работ, кстати изданных в нашей стране на русском языке советским Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС[2].

Вот, к примеру, как К. Маркс наставляет противников России в дни Крымской войны:

«Без сомнения, турецко-европейский флот сможет разрушить Севастополь и уничтожить русский черноморский флот; союзники в состоянии захватить и удержать Крым, оккупировать Одессу, блокировать Азовское море и развязать руки кавказским горцам. То, что должно быть предпринято в Балтийском море, так же самоочевидно, как и то, что должно быть предпринято в Черном море: необходимо любой ценой добиться союза со Швецией; если понадобится, припугнуть Данию, развязать восстание в Финляндии путем высадки достаточного количества войск и обещания, что мир будет заключен только при условии присоединения этой провинции к Швеции. Высаженные в Финляндии войска угрожали бы Петербургу, в то время как флоты бомбардировали бы Кронштадт. Все будет зависеть от того, будут ли европейские морские державы действовать решительно и энергично»[3].

Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу А вот стратегические планы знаменитого друга и соратника Маркса, Фридриха Энгельса, имя которого до сих пор носят не только улицы, но и города России:

«Сначала надо добиться, чтобы Россия очистила Крым, все Закавказье и Кавказ до Терека и Кубани, чтобы была сожжена Одесса (!), разрушена гавань в Николаеве и очищен Дунай до Галаца»[4].

Оттеснить Россию к границам Азии — вот о чем грезили вожди мирового пролетариата.

Но хватит о них!.. Не могу не процитировать всеми любимого писателя — Артура Конан-Дойла. В 1930 году, когда давно уже было ясно, что ни о каком Константинополе, ни о каких проливах, ни о какой Святой Земле для России речи не идет, он откровенно признавался в газете «The Daily Telegraph»:

«Если бы победоносная Россия осталась империей, разве не явилась бы она для нас (в отсутствии германского противовеса) источником новой страшной угрозы?»[5].

То, о чем мы сейчас вспомнили, это просто данность. По поводу нее не следует расстраиваться, а тем более строить иллюзии. Это — реальность. Нам с ней жить. Но когда время от времени на русском языке звучат заявления, что всё чудесным образом, к всеобщему удовольствию, вдруг когда-нибудь изменится, мы должны понимать: такие слова — лишь пустые, прекраснодушные мечты. Но когда мы об этом в очередной раз забудем… Не «если», а именно «когда!», пусть нас вернет в реальность любимый томик Артура Конан-Дойла на полке книжного шкафа или встретившийся на прогулке памятник основоположнику марксизма-ленинизма где‑нибудь на древней псковской улице или у Большого театра в самом центре русской столицы.

[1] «Простите, ничего личного!» (англ.)

[2] Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, тома 1-39. М.: Издательство политической литературы, 1955–1974 г.г.

[3] Маркс К. Восточная война. 14 января 1854 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. — М., 1958. — Т. 10. — С. 573.

[4] Энгельс Ф. Сопротивление России. 17 октября 1855 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. — М., 1958. — Т. 11. — С. 573.

[5] Конан-Дойл А. Уроки жизни. — М., 2003. — С. 93.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
И.14 декабря 2023, 20:36
Антон11 декабря 2023, 14:11 Главное отличие "бедных советских учитилей" от нынешних их критиков в том, что они воспитывали всех, включая беспризорников в детских домах, а не отдавали детей и подростков на аутсорсинг Западу. Они воспитали поколение победителей коричневой чумы. И это Вы не знаете, как усидеть на двух стульях: гордиться их Победой и одновременно доказать, что их выбор был неверным, высмеивая их патриотизм, воспитание, мораль и нравственность. Однако на канале Спас крутят патриотические фильмы тех учителей, а не "шедевры" нынешних их критиков, что подтверждает, что результат-то и на "так себе" не тянет.
Павел К.13 декабря 2023, 11:21
Алла.Эдакий "пассионарный" взрыв в культуре ,технике, промышленности может иметь под собой и "нечистые" источники .Протестанский (мессианский) энтузиазм США в 19 веке- идеальный герой Жюль Верна воплощение чести,ума,мужества -американский ИНЖЕНЕР,который и необитаемый остров превратит в рай -дай срок , технологический и промышленный прорыв Японии и Германии в 30-е годы 20 века под гипнозом супернационализма.И у нас в Советской России были подобные "вавилонские" настроения ." Нам нет преград на море и на суше... "
Антон11 декабря 2023, 14:11
Маркс ненавидел не только Россию. Он ненавидел само понятие Родины, утверждал "у пролетариев нет родины". И семью ненавидел, считал её идеологически вредной. Бедные наши советские учителя - им ведь приходилось воспитывать в нас "советский патриотизм", уважение к семье - "основной ячейке советского общество" - и одновременно благоговение к советской "святой троице" - Марксу, Энгельсу, Ленину. Ленин, кстати, тоже был сторонником не семейного, а общественного воспитания детей - в детских домах. СССР попытался соединить марксизм-ленинизм с традиционной моралью, результат получился так себе. Теперь бы не наступить опять на те же грабли.
Алла11 декабря 2023, 11:33
БВ, ну самое главное это то, что Энгельс просто анализирует ситуацию, но из его слов никак не следует, что он желает такого развития событий.
Алла11 декабря 2023, 11:30
Павел К., ну так уже три лесятилетия минуло, как рухнул советский строй. И что-то культурного расцвета нет. В СССР же уже в первые десятки лет творились шедевры. Значит при всей искусственности того строя, в нем было и то, что зажигало сердца.
БВ10 декабря 2023, 23:41
р.б. Андрей, прочитал Энгельса в контексте, он пишет - "Стратегический план России учитывает не только возможность потери Крыма, но даже и вражеского вторжения в Южную Россию. Вот почему главной линией обороны избрана линия Днепра с Херсоном и Николаевом ... и Екатеринославом в качестве второй базы Если бы союзники двинулись в глубь России ... они должны были бы, разумеется, взять Екатеринослав. Но .. о таком наступлении не может быть и речи... Ведь сначала надо добиться, чтобы Россия очистила Крым, все Закавказье..., чтобы была сожжена Одесса, разрушена гавань в Николаеве" То есть Энгельс рассуждает какие действия надо сделать союзникам с его точки зрения. Ни какие не разные варианты.
Павел К.10 декабря 2023, 22:46
Алла. Культура советского периода до 70 годов -это причудливая смесь еще не выветрившихся понятий о благочестии (даже без веры какое-то время работали здравые представления о Родине,семье, порядочности впитавшиеся в жизнь народа) ,а с другой стороны "мессианско-коммунистические" мотивы вместо ВЕРЫ . К концу 70 годов в народе пропало не только серьезное отношение к "коммунизму",но и вообще к жизни -общество уперлось в идейный тупик . Кризис,потом хаос ,уныние и развлекаловка ,бесцельность, лучшее эфирное время массовикам-затейникам .Но тягу к цельному мировосприятию у русского человека не убить .Достаточно возникнуть центру и начнется новая кристаллизация творческих сил русского народа.
р.б. Андрей 7 декабря 2023, 12:29
Цитата Энгельса ырвана из контекста. Реальный Энгельс не дает советы британцам как поскорее сжечь Одессу, как может показаться по выбранной фразе, а с анализирует боевые действия и оценивает разные сценарии. В этом может убедиться каждый, кто прочет короткую заметку Энгельса целиком.
Алла 7 декабря 2023, 02:33
Павел К., однако же с культурой вообще и с поэзией в частности всё обстояло куда лучше при СССР, чем в нынешнее время. Сравните нынешние литературу и кинематограф с советскими, это же небо и земля.
Галина И. 6 декабря 2023, 14:58
Павел К. Одного Домостроя недостаточно, нужно четкое правовое урегулирование вопросов активной честной жизнедеятельности, основанной на религиозных духовных законах. Это касается как бизнес-слоя российского общества, так и любого работника, вступившего в трудовые отношения с работодателем. В ненавистной нам протестантской Европе, где рыночная экономика с XVI в, такое урегулирование достаточно жесткое и персонализированное. В противовес диамату деятельная христианская этика ведет к развитию экономического благосостояния страны, и при любом прогрес.-м способе производства необходима религиозная мотивация труда. Этой составляющей в нашей светской сфере нет, лишь в монастырях с их труд. аскезой.
Павел К. 6 декабря 2023, 10:06
Согласен с Галиной И. Для каждого времени необходим свой "Домострой" -свод положительных примеров ,наиболее удачных организаций быта ,экономики,семейных и производственных отношений .Вспомним некоторые советские фильмы в стиле "Домостроя" -создавался идеальный образ учителя ,руководителя ,ученого,командира,друга,отца ,бабушки и т.д. Так тысячами нитей любви соединяется все царство-государство . Марксизм перерезает все эти связи .По слову Киреевского:" Одно осталось серьезное для человека: это промышленность; ибо для него уцелела одна действительность бытия: его физическая личность. Промышленность управляет миром без веры и поэзии..она действительное божество, в которое верят нелицемерно.."
БВ 5 декабря 2023, 21:15
Население города Энгельса больше населения городов Псков и Новгород. Если бы встал вопрос о переименования Энгельса, можно предложить переименовать его, например, в Гагарин на Волге, сокращенно Гагарин. А нынешнему городу Гагарин, население которого в 10 раз меньше населения города Энгельса, можно вернуть историческое название Гжатск. Поскольку над Энгельсом Гагарин учился летать в аэроклубе, под Энгельсом Гагарин приземлился после первого полета в космос и напротив Энгельса через Волгу находится международный аэропорт "Гагарин".
БВ 5 декабря 2023, 20:57
Дополнительная справка - город Энгельс, до 1931 года назывался Покровск, железнодорожная станция так и нахывается Покровск, не переименоввывалась. Город спутник Саратова, население Энгельса 225 тыс человек (2021) больше чем население города Пскова. Город Маркс - районный центр Саратовской области, до 1915 года - Екатериненштат, с 1915 - Екатериноград, с 1920 - Марксштадт, с 1942 - Маркс. Всего в России есть 1496 улиц имени Карла Маркса, и 625 улиц имени Фридриха Эенгельса (источник - исследование Яндекса).
Галина И. 5 декабря 2023, 19:38
Соловьев заметил: "Историей образована пропасть между нашей и Западной Церковью. Но как ни глубока эта пропасть, все-таки она вырыта не Божиими, а человеческими руками". Сжигать или не сжигать "Капитал" не решит суть проблемы. Причина соц.-экономического кризиса в России- в отсутствии нравственного узаконивания новых экономических процессов, пришедших в 90-е годы на смену старым. В целях эффективного рыночного хозяйствования необходимо было прописать и узаконить духовную, нравственную, этическую основу экономики в традиционном для нас русле. Православный взгляд на соработничество Церкви и государства в эконом. деятельности, в труде и собственности практически не востребован. Отсюда все беды.
Алла 5 декабря 2023, 18:11
Идеологи коммунизма были против панславянства, но они были против и пангерманизма в равной степени. Все это они считали реакционными пережитками и т.п. Они оценивали нации через один критерий - склонность к революции, и были тут вполне последовательны. И с какой стати анализ военных действий к чему-то там призывает? Это нормально, предполагать, что должна сделать одна из сторон, чтобы победить в войне.
Читательница (Подмосковье) 5 декабря 2023, 13:43
Марксам, энгельсам, бжезинским... по "прописке" не положено питать любви к России. Куда опаснее наши, российские, ненавистники - как делающие это открыто, так и мимикрирующие. Не уверена, что нужно сносить все памятники и сжигать тома "Капитала", тем более, что мы не брезгуем применять теорию прибавочной стоимости на практике. Музеон не вместит все снесенные скульптуры. )
НН 5 декабря 2023, 13:28
Антоний, дорогой, при всём уважении и совпадении взглядов очень во многом - Ну какой Маркс в 1700году?! Никакому Марксу и не снились реформы, которые провёл ПётрI. Государь-император Что, тоже марксистом был, совсем Матушку-Русь не щадил, ни бояр, ни холопов, ни церковников... Загнал народ в западные ценности, боярских сынков учиться заставил, Церковь на западный манер реформировал, похабные Ассамблеи устраивал. С кровищей, да ещё какой. Без Маркса-Энгельса-Ленина. А ведь русским был!
Павел К. 5 декабря 2023, 10:33
Зловерие хуже неверия .Заблудившиеся философы , ученые ,писатели ,циничные расчетливые политиканы,мечтатели -утописты неприметно под руководством лукавого сближаются в одном -ненависти к Церкви Христовой и к ее державной ограде .
Катерина 5 декабря 2023, 09:52
Господь "гордых не любит, а смиренным дает благодать",потому укрощает аппетиты англосаксов мощью России, но и апетиты начинающей превозноситься всем чем угодно России - англосаксами, поскольку обе стороны имеют тенденцию впадать в манию величия даже по самому ничтожному поводу. У поэта Хомякова в его стихотворении об этом так и пишется. Что касается матерой глыбы марксизма - я читала его работы,в том числе и посвященную съезду славянофилам,на немецком.Редкостный расист. Не зря убежденные в своей рассовой исключительности английские масоны заботливо принимали его под свое крыло в Лондоне вместе с Герценом,подарив обоим политическое убежище и щелкнув по носу обоих самодержцев как Г. так и РИ.
Алексей Григоренко 5 декабря 2023, 09:17
Дополню дорогого владыку: «Пока существует Русское государство, никакая революция в Европе и в мире не может иметь успеха». (Энгельс). Маркс вторит другу слаженным дуэтом: «В войне с Россией совершенно безразличны мотивы людей, стреляющих в русских, будут ли мотивы черными, красными, золотыми или революционными… Ненависть к русским была и продолжает быть первой революционной страстью». Тут, как говорится, комментировать нечего. С этим и жили 70 лет.
Вячеслав 5 декабря 2023, 07:17
Во первых надо рассматривать то общество, где родился и жил Карл Маркс. ТО что он "ненавидел" Россию, это следствие патриотизма того общества. И из-за того, что он в двух трёх статьях высказался отрицательно, о конкурентах своей страны нам конечно же надо снести все памятники и переименовать все улицы, а так же заклеймить его учение как еретическое. Но формула Товар-Деньги-Товар была всё же опубликована им, и законы, по которому развивается капиталистическое (считай современное) общество тоже сформулировал Маркс.
Антоний 5 декабря 2023, 06:49
Конечно, сакральная мечта Запада- сокрушить Святую Русь. Крестоносцы, Наполеон, Гитлер... Даже господин Черчилль сразу после Великой Победы Святой Руси над западной ордой тоже умолял американцев предъявить нам ультиматум и сбросить ядерные бомбы на наши города - не по силам было смириться с Воскресением Святой Руси. Запад мечтает об одном: сокрушить Святую Русь. Другое дело, что порой мы сами пускаем Западные идеи в Русский мир как слона в посудную лавку. Марксизм стал продолжением политики разрушения традиционных ценностей и насаждения взамен них Западных, которая велась в 1700-1917-м годах. То же и в черные 90-е: насадили зло Западных ценностей, что искоренили деды полвека назад.
И. 5 декабря 2023, 01:54
Аналитические статьи в иностранной прессе одного и другого не являются свидетельством ненависти или наставлениями и планами. Анализ возможного развития ситуации, условий достижения результата, как сейчас с утра до вечера в наших СМИ. И гонорар не последнее дело. Вообще странная постановка вопроса, с какой стати требовать от иностранных граждан и государств любви и заботы о России? Мы не лучше, сейчас все аналитики в СМИ дают советы, как насолить Западу. А Маркс, Энгельс, Артур Конан-Дойл почему-то обязаны любить Россию, учитывать ее интересы, рассыпаться в комплиментах. Политика пронизана прагматичностью, а не любовью, в Первую мировую войну в Европе родня воевала. Вот такая она, данность.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×