«Девонька, береги то, что делает человека человеком: литургию, семью, дом, хлеб»

Вести из Косово и Метохии

Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце.

    

– Главное для муки – это мягкость. Та-ак, добавляем воду и соль. Тесто должно быть нежным, гладким, послушным в руках. А если мука плохая, жесткая, то корка потрескается, прорвется, этого нам не надо.

Нежные материнские руки месят тесто – точно с такой же нежностью они порхают над детской колыбелью, да и в остальной жизни человека…

– Каждая корочка должна быть растянута, разглажена, а запекаться будет на огне. Нет, такую питу на нынешних плитах не приготовишь – здесь требуется старая добрая печь, настоящие дрова, живой огонь. Когда пита приготовлена по-настоящему, храниться может целую неделю. Начинка? А кому что нравится, то и кладет.

    

    

У них в доме, говорит Зорица Алексич, в питу предпочитают класть капусту, но не свежую, а кислую, нарезанную специальным способом, обжаренную в масле: несколько ложек такой вкуснятины кладут между корочками, а затем пита с начинкой отправляется в печь «на доработку».

Зорица родилась и вышла замуж в Макреше, одном из старейших сербских сел Косовского Поморавья, это недалеко от старого монастыря Драганац. Имение у семьи богатое – окруженное лесом, оно вдали от дороги, отсюда открывается хороший вид на сербский средневековый «Золотой город» – Ново Брдо. Внизу, под холмом, на котором стоит дом, – длинная лесная тропинка, охраняемая высокими молодыми дубами. А над головой – небо. Чистое, прозрачное – такое чувство, что ночью ты легко дотянешься до любой звезды – так они здесь близки, эти блистающие звезды.

    

– Так тебе скажу, девонька: мы храним то, что нам передали старшие. Я всему научилась у свекрови и мамы, и ничего в этих обычаях менять не желаю, да и зачем? В Сочельник у нас обязательно будут постная баница, рыба, фасоль, паприка, фрукты, орехи. Мужчины, стар и млад, идут в лес за… нет, не за елкой, а за «бадняком», молодым дубом, и только когда его принесут в дом, мы садимся за вечернюю трапезу. Обязательно принесут и солому – Младенец Христос ведь лежал в яслях на соломе.

С древности повелось, что в Сочельник сербы трапезничают, сидя на соломе на полу

С древности повелось, что в Сочельник сербы трапезничают, сидя на соломе на полу. Некоторые этот обычай еще соблюдают. После всенощной семья собирается, мы поем тропарь Рождеству Христову, читаем молитвы и садимся за трапезу: вот так у нас заканчивается Рождественский пост. А наутро, после литургии, в дом обязательно должен заглянуть «полажајник» – почетный первый гость на Рождество Христово – и поздравить всех с праздником. Чаще всего это кто-то из близких родственников или добрых соседей. Но, видишь ли, сегодня у нас в Макреше только несколько домов, где живут христиане. Где родившегося Христа встречают с радостью и по-сербски поздравляют с Его Рождеством.

Чаще всего «полажајник» к Алексичам не приходит. Зато у Алексичей есть Алексичи, и за это слава Богу.

– Девонька, пойми: суть в том, чтобы беречь все то, что вечно, что делает человека человеком: литургию, семью, дом, хлеб. Семья меня научила быть в Церкви – ну, куда без нее, куда без Бога? А все остальное, что сегодня так популярно, вся эта мишура, шум, суета, беготня за покупками – для меня не более чем «паганство», язычество. Какой смысл в праздновании Рождества Христова, если Христа в нем нет? Поэтому не нужны мне всякие торжественные манифестации, концерты, салюты, которые пытаются привязать к празднику, – мне нужен храм, семья, село: вот что приносит счастье по-настоящему.

«Не нужны мне концерты, салюты, которые пытаются привязать к празднику, – мне нужен храм, семья, село: вот что приносит счастье по-настоящему»

Йована, дочь Зорицы, говорит тихо, ненавязчиво, тщательно подбирая слова, но в них ты чувствуешь какую-то светлую мощь – эта сила развеивает вечернюю мглу над холмами Косово и Метохии. Когда душа ликует под рождественскими звездами нашего неба, ее не соблазнишь фальшью городской иллюминации. Да, сербские села здесь, в Поморавье, тихие, во тьме не сразу заметные – но их жители, мне кажется, сами излучают свет.

    

– В храм ходить удается, к сожалению, редко: просыпаюсь чуть свет, обряжаю скотину. Потом – хлопоты по дому: надо, прежде чем все проснутся, успеть многое сделать. Перед службой не едят – значит, нужно приготовить обед к тому часу, когда все вернутся из церкви. Вот и хлопочу: грею еду, готовлю стол. Будет жареный гусь, запеченное мясо, и, конечно, баница, и многое другое – пусть радуются и хозяева и гости!

Нет, в сам праздник я никуда не хожу – не до гуляний. Первый день Рождества – для семьи, а следующие – для гостей.

Зорица ждет их, месит тесто, печет, хлопочет. Без устали. Нашим мамам радостно хлопотать. Думаю, их «баницы» – лучшие молитвы для Господа.

Мария Васич, благотворительная организация «Косовское Поморавье» (https://www.kosovskopomoravlje.org/), Косово и Метохия
Подготовил Петр Давыдов

6 января 2024 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);

  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje

  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антоний 11 января 2024, 22:25
Все верно, беречь прежде всего нужно вечное - Русь Святую и Веру Православную.
Петр 7 января 2024, 12:22
Спаси вас Господь, дорогие Сергей, Юлия, Светлана, Станислав, Андрей, Наталья, Юлия, неизвестный благотворитель, Эдуард, Виктор, Сергей, Ольга, Ольга, Эдуард, Леонид, Антон, Екатерина, Сергей, Ольга, Дарья, Ольга, Сергей, Игорь, Владислав, Наталья, Елена, Михаил, Алла, Екатерина, Руслан, Надежда, Игорь, Виктор, Антон и Лидия, Галина, Галина, Елена, Алексей, Татьяна, Вадим, Сергей, Анна, Оксана, Наталия, Григорий, Олег, Петр, Александр, Ася, Алексей, Найля, Александр, Виктор, Светлана и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении. Поздравляем с Рождеством Христовым.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×