«Монастырь, где много детей»: один из способов спасения из гетто

Вести из Косово и Метохии

Монастырь Драганац Монастырь Драганац

Лазарь, Лука, Боян, Милица и Бояна живут в селе Братиловце, что под Косовской Каменицей. Единственные дети в селе. Ходят в разные классы. Сверстников у них нет. Дом в горах, километрах в 10 от Каменицы, что на юге края. Сербские анклавы окружены холмами, пастбищами, лесом.

Село, в котором живут ребята, почти безлюдное, а скоро, похоже, обезлюдеет совсем

К Милице и Бояне каждый день приходит учительница – занятия проходят в старой сельской начальной школе, а старшие должны ездить на уроки в среднюю школу, что подальше. Дядя Новица и возит: утром в школу, после занятий – домой. Другой работы у него нет. Село, в котором живут ребята, почти безлюдное, а скоро, похоже, обезлюдеет совсем. Дорога заканчивается за километр-два до села, поэтому зимой или в дождливое время транспорт не ходит.

Воспоминания Воспоминания Ближайшие соседи – албанцы, но добрых соседских отношений с ними нет. При первых сумерках дети идут в свои четыре стены. В одиночку никуда не ходят: отношения с соседями, повторяю, сердечными не назовешь. Большой двор, ворота, качели на старом грушевом дереве – вот их парк и детская площадка.

Спрашиваю Бояну, тоскливо ли без друзей-подруг. Стесняется, опускает голову, отводит взгляд.

– Каково это, когда вас всего двое в школе?

Ничего не говорит, не объясняет, грустно пожимает плечами и ищет взглядом сестру и единственную подругу по школе – Милицу.

– Каково? – вступает в разговор Новица. – А примерно так: никому нет дела до нас. Потратил последние деньги в прошлом месяце, чтобы худо-бедно поправить дорогу до нас. Сто раз ездил в местную администрацию, унижался как этот самый: просил помощи. Ха! Да какое нынешней (албанской) власти дело до того, что где-то на отшибе все еще живут какие-то сербы. Ясное дело, никто сюда не приезжает. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, особенно если это сербы.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, особенно если это сербы

К сожалению, все сербы в Косово и Метохии находятся в сходном положении, особенно, конечно, в том случае, если муниципалитет находится под албанским управлением. О каких, скажите, «основных правах» может идти речь в этом случае, о какой неприкосновенности собственности! Утопающие предоставлены сами себе, смирились с этим, и главная их надежда – в том, что никто из новых хозяев к ним не прицепится, не отнимет оставшееся, не унизит, не побьет. Единственная крепость – свои четыре стены.

Маленький Боян смотрит на прошлогоднюю фотографию, где дети из наших анклавов стоят в монастырском дворе – на летних каникулах нам тогда удалось организовать школьный лагерь. Спрашиваю, знает ли, что это за монастырь.

– Знаю! – отвечает. – Монастырь, в котором много детей!

Сам того не зная, ребенок, наверное, дал понять, что для него друзья, сверстники – настоящая святыня.

Школьники из гетто Школьники из гетто – О! А вот Неманя, Лазарь, Лука… – вспоминает ребят Милица. Говорит, с нетерпением ждет, когда же, в конце концов, начнется в этом году их Летняя школа. Кто-то, наверное, удивится: обычно дети ждут каникул, а наши, из гетто, – школьных занятий. Таковы наши косовские особенности.

Детский школьный лагерь для ребят из сербских гетто в Косово и Метохии был впервые организован в прошлом году в обители Драганац при поддержке многих благотворителей, в том числе из России. Событие радостное и невероятное для детей: провести каникулы среди сверстников, узнать, что ты не один в своем гетто, что есть такие же, как и ты, ребята, которые прекрасно понимают твои беды и радости, твой страх и надежды. Учили родной язык, основы Православия, проводили соревнования, эстафеты, праздники. Надеемся, что и в этом году, Бог даст, сможем провести такие встречи. В том, что они не забудутся, мы уверены.

Новица Ристич, папа, говорит:

– Наши дети растут в постоянном страхе, неуверенности, тревоге, эти чувства передаются от родителей, которые вынуждены следить за неутешительными новостями нашего края. Понимаете, насколько важно дать им возможность просто улыбнуться, посмеяться, преодолеть тревоги? Когда человек радуется, он и учится гораздо лучше, вне зависимости, в какую школу он ходит – пусть даже в такую маленькую, как наша сельская. Где они будут играть, находясь в своих анклавах, скажите? Слава Богу, есть обитель Драганац, «монастырь, где много детей»: так мы спасаемся из гетто.

Мария Васич
Подготовил Петр Давыдов

16 апреля 2024 г.

P. S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка «МИР»: 2202 2014 2978 2747 (получатель: Петр Михайлович Д.);
  • через PayPal: paypal.me/kosovskopomoravlje
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».
Комментарии
Петр17 апреля 2024, 08:37
Спаси вас Христос, дорогие Серафима, Роман, Яна, Андрей, Виктор, Дмитрий, Дарья, Станислав, Елена, Денис, Наталья, Елена, Ася, Ольга, Анна, Светлана, Елена, Сергей, Галина, Александр, Жанна, Наталья, Людмила, Галина, Вера, Наталья, Виктория, Вадим, Виктор, Алексей, Ирина, Ольга, Сергей, Роман, Виктор, Мария, Ольга, Елена и все неравнодушные братья и сестры! Молимся о вашем здравии и спасении.
Евгений 16 апреля 2024, 14:44
Бедные Сербы... Не дают им жить на своей земле. Господи ,помоги им. Дай им надежду ,Боже.
Петр16 апреля 2024, 08:12
Спаси вас Господь, дорогие Ольга, Елена, Ольга, Лариса, Александр, Руслан, Светлана, Эдуард, Жанна, Руслан, Анна, Сергей, Ольга, Виктор, Галина, Лариса, Александр, Антон, Анна, Дмитрий и все неравнодушные братья и сестры, за вашу помощь и молитвы. С благодарностью молимся о вас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×