По молитвам бабушки

История из «Крокуса»

Эта история произошла на самом деле страшным вечером 22 марта 2024 года. Изменены лишь имена.

В то утро Катя проснулась в неважном расположении духа. Ей которую ночь снилась покойная бабушка. Бабушку Катя очень любила, как любили все члены семьи. Она была настоящей верующей прихожанкой одного из красногорских храмов, и когда ее несколько лет назад не стало, пустоту ощутили все. Только мама после этого потянулась к храму, а Катя туда захаживала редко. И эти сны вызывали в ней лишь непонятную тревогу и тоску.

Промаявшись половину дня (благо удаленная работа это позволяла), Катя решила позвонить маме.

– Привет, мам, как твои дела? – неестественно бодрым голосом начала взрослая дочь, давно жившая отдельно. – У меня? У меня все хорошо, с молодым человеком недавно познакомилась в Интернете, вот, сегодня встретиться собрались, на выставку сходить.

– Ну, раз все хорошо, – немного удивленно ответила мама, – я рада за тебя. Расскажи потом, как выставка.

Повисла небольшая пауза, затем раздались всхлипы:

– Мам, на самом деле нехорошо. Совсем нехорошо. Я не знаю, что со мной происходит, но мне уже несколько раз снилась бабуля. Мне так не хватает ее, мам! Я так виновата перед ней и перед тобой, что занималась своими делами во время ее болезни! – всхлипы перешли в рыдания.

– Катенька, – осторожно начала мама, – это ведь неплохо, что она тебе снится. Не бойся! Сейчас Великий пост, идут родительские субботы. Зайди в храм, поставь свечку за бабушку, и тебе станет легче.

– Не могу! Как ты не понимаешь? Я и так про нее постоянно думаю, причем здесь ваши храмы?!

Рыдания Кати перешли в истерику, она уже не слушала мать, кричала что-то бессвязное, и затем отключила телефон.

Катя, нарыдавшись, еле доползла до кровати и упала на нее без сил

Мама знала, что в таком состоянии ей бесполезно перезванивать, и решила подождать.

Катя же, нарыдавшись, еле доползла до кровати и упала на нее без сил. Как странно, – промелькнуло у нее в голове, – я чувствую себя так, словно целый день пахала на грядках. Девушка стала проваливаться в сон. Вспомнив про Алексея, с которым они договаривались сегодня встретиться, Катя быстро написала ему:

– Привет! Извини, сегодня, скорее всего, не смогу, неважно себя чувствую.

– Не вопрос, – тут же ответил он, – тогда я тоже не пойду на эту выставку. Потом еще сходим.

Она отключила звук и провалилась в глубокий сон.

Проснулась Катя в 8 часов вечера от громкой вибрации упавшего на пол телефона. Там была куча неотвеченных звонков от брата.

Брат Кати был единственным человеком, который знал, что она собиралась сегодня на свидание в «Крокус-Экспо». От него первого она и узнала о трагедии, случившейся в этот вечер.

Дрожащими руками Катя стала набирать номер Алеши. Ей ответил незнакомый женский голос.

Катя растерялась:

– А где Леша? Я сегодня должна была встретиться с ним в «Крокусе», но не смогла поехать. И он тоже не собирался. Ведь не мог же он…

– Я его сестра, – ответил женский голос, – Леша все-таки поехал на эту выставку.

Катя выдохнула:

– И где он сейчас?

– Его больше нет, я только что была на опознании.

***

У Бога свои сроки для каждого и уважение к свободной воле человека

Эту историю рассказала мне прихожанка нашего храма, мама той самой девушки, с которой случилось настоящее чудо. Что будет дальше, я не знаю. Хочется, конечно, написать, что Катя побежала в храм – благодарить Бога и молиться за своих усопших, но у Бога свои сроки для каждого и уважение к свободной воле человека. А я верю, что наши усопшие близкие, молившиеся за нас при жизни, могут помогать нам и после своей смерти. А еще вспоминаются слова святого Исаака Сирина:

«Если тебя постигнет состояние уныния, когда тебе ничего не хочется делать, то старайся читать Священное Писание. Если это не помогает, попробуй молиться. Если не помогает и это, тогда завернись в свою мантию и спи, может быть, проснувшись, ты почувствуешь, что уныние покинуло тебя».

На поздравление со вторым рождением дочери ее мама ответила:

– На самом деле, уже с третьим. Помнишь, как в Москве Аквапарк обрушился? Мы всей семьей должны были ехать туда, у нас и билеты были куплены. Да вот Катюшка тогда опоздала на сеанс, мы так ее ругали, а потом и не знали, кого благодарить.

Ксения Гринькова

16 апреля 2024 г.

Комментарии
Наталия17 апреля 2024, 09:47
Самое главное, что Господь рядом и хранит эту семью. Слава Богу!!! А отношения мамы и дочки мы не знаем. Я думаю, что они хорошие. Ни нам судить о них ведь, прочитав только пару абзацев здесь. Суть рассказа не в этом, не правда ли? Да и в стрессовом состоянии большинство людей срываются на своих ближних, к сожалению. Знаю по себе. Господи, прости! Слава Богу за всё!
Наталья16 апреля 2024, 12:16
Мне жаль маму этой девочки... чтобы дочь так разговаривала с мамой.. Не приведи Бог.
Антоний 16 апреля 2024, 08:33
О какой именно выставке идёт речь? Насколько известно из открытых источников, в выставочный центр "Крокус-Экспо" террористы не проникли, и туда как раз смогли бежать через служебный проход некоторые спасавшиеся от них из "Крокус-Сити-Холла". В любом случае мораль истории - охрану общественных пространств и мероприятий необходимо радикально усиливать. Не гротескно-комедийно (был на днях в одном бизнес-центре, теперь там не одна, а шесть рамок металлодетектора - одна в магазин, одна во внутренний двор, одна в банк и т.д., и по-прежнему единственный безоружный охранник пенсионного возраста), а на деле: хорошо вооруженная охрана, системы распознавания лиц, полноростовые турникеты и т.п.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×