Посвящается читателям сайта «Ветрово»,
Александре и маленькой дочке ее Елене (г. Ессентуки)
Вера Николаевна Чистякова Этот рассказ не о творческом вдохновении, а… о кошке моей Музе.
Купила я ее котеночком в питомнике сибирских кошек. Новорожденным котятам присвоили букву «М» (так полагается в питомниках породистых животных). Так что у Музы есть два братца: Мажор и Маэстро – и две сестрицы: Мазурка, а у другой английское имя (забыла его).
Но рассказ на кошачью тему начну издалека.
Дело в том, что я с детства очень боялась животных. К лошади, корове или даже к теленку я и сейчас не подойду, а раньше невыносимо боялась и собак, и кошек.
Помню, с подружками (нам лет по семь-восемь) расчерчиваем на асфальте «классики», собираемся попрыгать… И вдруг вижу – важно, хвост трубой, по тротуару вышагивает кошка. Я прямо в стену дома вжалась от ужаса, но вида не показываю, а то задразнят девчонки.
Надо сказать, тогда, после войны, кошек и собак было очень мало, поэтому девочки, если увидят кошку, стараются погладить или на руки взять, а я… боялась.
Только совсем недавно, лет пятнадцать назад, этот страх прошел, отношение к ним стало спокойно-разумным. Окружающие страхов этих не понимали совсем. И я ничего им не могла объяснить. Например, своей маленькой дочке, которая, как и многие детки, хотела завести дома кошечку или собачку.
И вот мне уже самой стало интересно разобраться в этом вопросе – должна же быть причина этого страха?! А причина, как и всё, впрочем, кроется в моем детстве. Придется сделать еще одно отступление, простите за подобную манеру рассказывать.
Родилась я в июне 1941 года, через неделю после начала Великой Отечественной войны, как раз в следующее воскресенье
Родилась я в июне 1941 года, через неделю после начала Великой Отечественной войны, как раз в следующее воскресенье. А незадолго до этого, в мае, к нам приехала мамина сестра с двумя детьми. Она ждала третьего ребенка и приехала из военного городка в Ленинград, где были хорошие врачи.
Жили мы в Кировском районе. Когда город стали бомбить, в наш дом попала бомба, и всех пострадавших от бомбежки стали размещать в свободных квартирах в центре города. Нашей семье досталась комната на улице Пестеля, недалеко от Спасо-Преображенского собора – в нем меня и новорожденную двоюродную сестру и крестили.
О блокаде много написано и рассказано, скажу только немного о своих родных. Мама и ее сестра – две еще молодые женщины, на двоих – семеро детей, из них двое грудничков… Света – нет, тепла – нет, за водой ходили на Фонтанку, морозы в зиму 1941–1942 гг. стояли под сорок, ну и, конечно, голод.
Все, у кого еще сохранилось чувство сострадания, могут постараться все это примерить на себя, и тогда сразу отпадут многие переживания из-за целого ряда проблем, возникающих сегодня, как и всегда.
В марте 1942 года приехал Павел Иванович, муж маминой сестры, чтобы вывезти свою семью. Но, увидев наше бедственное положение, отправил свою семью в Горьковскую область, где располагался его танковый полк. Он был замкомандира полка. А сам стал хлопотать, чтобы вывезти и нас. Мама рассказывала, что, если бы не он, мы бы не выжили.
И в марте 1942 года мы все-таки уехали… по той самой Дороге Жизни. Мама рассказывала – рассаживали по грузовикам наскоро. В нашем грузовике ехала женщина, а дети ее ехали в грузовике перед нами. Из-за очень холодной зимы лед был еще толстый, но были и затянутые льдом полыньи, куда порой и проваливались грузовики. Так провалился грузовик, шедший перед нами, и ушел под лед на глазах у матери, сидевшей в нашем грузовике.
Когда мы добрались до Горьковской области, Павел Иванович ушел добровольцем на фронт. Хотя полк был в тылу, обучали танкистов, но он, увидев блокадный Ленинград, не мог поступить иначе.
В эвакуации в Горьковской области, 1943 год
Семья его поселилась в его комнате, а маме выделили солдатскую землянку. Вот тут и начинается, как я поняла, история возникновения моих детских страхов.
Старшие брат и сестра ходили в школу, мама ненадолго оставляла меня одну в землянке, а сама убегала на работу. И вот как-то она возвращается с работы (а была осень, мне было около полутора лет), видит – я в одной рубашонке сижу на заиндевевшей траве… Спрашивает: «Что? Почему здесь?» – отвечаю: «Там кысы (крысы)». Крысы в землянке… Конечно же, они угрожающе шипели, и какими же огромными и страшными они казались маленькому ребенку, если это заставило его выбраться из землянки раздетым на холод.
А еще, кстати, мама рассказала, что около меня тогда была горка продуктов: тушенка, сгущенка, хлеб, сахар – это мимо проходила рота на фронт, и солдаты, развязывая свои «сидоры», оставляли кто что мог. Наверное, думали, что и их семьям, если что, кто-нибудь так же поможет.
Да, так оно и было…
Когда мы вернулись в Питер в мае 1945 года (а приехала мама без вызова – некому было вызывать… и папа, и папин брат, и мамин брат – все погибли), комната была занята другими людьми. А маме, раз вернулась без вызова, предложили в течение сорока восьми часов уехать из города. А куда?!
Она добилась своего – осталась… И получила комнату на улице Каляева (ныне снова Захарьевская), на первом этаже – в окнах фанера, пол провален, печка не топилась, надо было прочищать. А на руках – трое детей: четырех, десяти и тринадцати лет. И еще справка: «Остро нуждается во всех видах помощи».
И все же возвращаюсь к началу рассказа…
Для маленького ребенка эти большие крысы по размеру были что кошка для взрослого
Брат и сестра снова стали ходить в школу, мама на работу, а меня закрывали в комнате одну, пока не устроили в детский сад. И вот тут я уже помню сама (все-таки уже четыре года) этих крыс: жирные, огромные, но они были отъевшиеся за блокаду, поэтому не так агрессивны. А для маленького ребенка по размеру они были что кошка для взрослого. Они бегали по полу, шипели… а я сидела, забравшись с ногами на кровать, и со страхом ждала, когда же придет мама. Так я осознала, откуда мои страхи. Но все равно долго не могла преодолеть их. И мне никогда в голову даже не приходило завести в доме животных.
Когда я писала воспоминания о батюшке Николае Гурьянове, не упомянула такой эпизод: паломники попрощались с батюшкой и поспешили на «Зарю», я хотела было идти с ними, но что-то меня отвлекло…
Смотрю, стоит батюшка, рядом с ним стоит женщина – уже прощается… И тут на гранитный валун, что справа от калитки, впрыгивает Липушка, батюшкин кот. Отец Николай его гладит, смотрит на меня внимательно и говорит что-то от том, что хорошо, когда рядом вот такая зверушка… Точно дословно не помню: что-то о том, что, когда батюшка уходит из дома, Липушка идет с ним и охраняет его… Я слушала буквально вполуха, настолько эта тема мне была неинтересна, только удивлялась – зачем батюшка говорит о таких пустяках.
Прошли годы. В 2010 году я очень тяжело заболела, в феврале 2013-го все-таки уговорилась на обследование. Врач сказал дочери, что нужна операция, но шансов нет. В марте, 18-го числа, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), пришла на операцию с его маленькой картонной иконочкой, но до конца не знала, что у меня (врачи и родные скрывали), просто понимала, что ухожу…
Прониклась, пропиталась скорбью
душа моя
Непросто стало… и серьезно
на грани бытия.
И все определилось четко:
добро и зло,
И в мир страстей, желаний… больше
уж не влекло.
Осталось только сделать выбор –
куда идти,
Чтобы потом уже не сбиться
с того пути…
Я выбрала Твои страданья,
Твою любовь…
И только Ты подашь мне силу
не сбиться вновь.
Тогда перед уходом в Вечность
не дрогну я
И буду радостно-спокойна
на грани Бытия.
02.05.2012
Трудно было возвращаться назад, к жизни.
Вернулась домой… И вот как-то раз впервые отчего-то подумалось (даже в дневнике записала): как хорошо, если бы сейчас рядом бегал пушистенький котенок, живое существо. Дочь, когда узнала о моем желании, тут же заглянула в интернет и нашла там в питомнике сибирских кошек Музу мою…
Это оказалось такое чудо!
Я открыла для себя совершенно незнакомый мир!
Хотя не все сначала гладко складывалось.
Выяснилось, что я совсем не знаю, как надо обращаться с кошкой. К тому же привыкла, что дома у меня тихо, спокойно, опрятно. Но Муза оказалась совершенно идеальным котенком: ничего не портила, не роняла, если запрыгивала на секретер – изящно обходила стоящие наверху рамки с фотографиями, подсвечник и прочие мелочи. Один только раз, запрыгнув на стол, покрытый скатертью, желая спрыгнуть, она зацепилась когтем за скатерть и нечаянно стащила ее со всем стоящим на ней. Всё полетело на пол, ваза с цветами опрокинулась… Шум, грохот – она сама испугалась и молнией унеслась прятаться. А я в свои годы (тогда мне было уже за семьдесят лет), кряхтя, принялась убирать. При этом ворчала: «Нашла себе заботу, делать мне было нечего».
Муза многому меня научила. По природе я очень брезгливый человек, а с Музой мне пришлось себя перевоспитывать
Играла она тоже спокойно. Больше всего ей нравилось играть с меховыми мышами: загонит в какую-нибудь щель и часами лежит «в засаде», ожидая, когда та покажется. Но одна-единственная слабость у нее была и остается – она настоящая «тряпичница»: нитки, ленты, всякие тесемки, шнурки… Если не доглядишь – будет отгрызено. А самое главное – тюлевые шторы все в дырах. Сейчас у меня уже третьи – и опять, похоже, пора менять.
Но у всех у нас свои недостатки, так что я с ней вырабатываю добродетель терпенья. Надо сказать, это непросто.
А вообще она многому меня научила. По природе я очень брезгливый человек. Вспоминаю – сразу после войны мы вечно ходили голодные. В школе девочки, особенно у кого вернулись отцы с фронта (таких было мало), приносили бутерброды и на переменках еще и других угощали. Всегда делились! Достает бутерброд, сама откусывает и пускает по кругу. Так вот, несмотря на постоянное чувство голода, я не могла так есть, в стороне стояла.
Окончание 1-го класса. Стриженые девочки в 1-м ряду из детдома: отцы погибли на фронте, а матери или умерли от голода, или погибли под бомбежками. 2-й ряд, слева направо: учительница Екатерина Андреевна, Вера Николаевна, ее двоюродная сестра
А тут с Музой пришлось себя перевоспитывать: и уборка наполнителя, и, оказывается, кошек регулярно тошнит шерстью, которую они вылизывают. И для ее мисок завела отдельную мочалку… Ну, в общем, стала я задумываться: «А надо мне все это?!» И убирать тяжеловато, и противно, и вообще?! Стыдила себя: а как же святитель Лука, когда его арестовали и привели в тюрьму? Заключенных держали в подвале и там заставили руками убирать нечистоты, не выдав ни рукавиц, ни совков. Или в камерах заключенным, особенно священникам, доставались места рядом с парашей.
Но как я себя ни стыдила, мне все меньше и меньше хотелось возиться со всем этим. А еще и расходы на корм, наполнитель и всякую мелочь. Все чаще и чаще приходила в голову мысль, что надо ее пристроить, и чем раньше, тем для нее лучше. Вот какой эгоизм! Да еще и оправдание себе находила: и возраст, и расходы, и прочее. И так этот помысл у меня засел, что я решилась его осуществить. А Муза это чувствовала, но я поняла это позже.
Трижды я начинала поиски будущих хозяев. Дважды что-то меня не устраивало. А на третий раз всё было вроде хорошо: и человек хороший, и всё без проблем… И мы договорились о дне, когда он ее заберет.
Накануне я села на стул, взяла телефон, а Муза вспрыгнула ко мне на руки. Сидела тихо и как-то внимательно. Я стала договариваться и вдруг неожиданно для себя сказала ему: «Знаешь, я передумала – я не могу этого сделать». И вдруг Муза обхватила мою руку с телефоном двумя лапами и прижалась ко мне…
Вдруг Муза обхватила мою руку с телефоном двумя лапами и прижалась ко мне…
Собеседник к отмене решения отнесся спокойно, а я сидела потрясенная: и тем, что, оказывается, я не могу от нее отказаться, и ее реакцией.
И вот уже прошло двенадцать лет, как она появилась в моей жизни. Положительные эмоции перевешивают отрицательные моменты, которых, конечно, не избежать.
Во-первых, дома, конечно же, с ней уютно. Она так забавно располагается где-нибудь в кресле, дрыхнет целыми днями, ночью выходит «на охоту», но играет тихо, не беспокоит.
Она любит лежать в углу, где иконы, и порой приходит послушать вечернее правило. Даже знает молитвы. Когда я читаю молитву на принятие святой воды и просфоры, она, где бы ни была, приносится, садится в надежде, что ей что-нибудь перепадет, сидит и смотрит с укором на меня, что я жадничаю. Любит, когда ее кроплю святой водой.
Много бы можно рассказать забавного и хорошего… Я же, когда смотрю на фотографию батюшки Николая, говорю ему: «Батюшка, а ты ведь знал, что она у меня будет. Это по твоим молитвам она у меня!» И я иногда так радуюсь, что она у меня есть, глажу ее и приговариваю: «Радость моя пушистая», или – «Божий подарок», или «Игрушка моя меховая».
Вообще, мы с ней обе не любим кошачьих нежностей. Она не любит, чтобы ее брали на руки. Если я ее изредка беру, допустим, чтобы отнести на окно – помахать уходящим гостям, она позволяет это сделать, но чувствуется, что ей совсем не хочется сидеть на руках.
Муза
А так и я постоянно занята, редко могу уделить ей внимание. Отчего она ближе к вечеру даже раздражается.
Может быть, вы когда-то захотите завести животных. Это хорошо. Но всегда надо понимать, для чего вы хотите это сделать. Все люди очень нуждаются в любви. Такими их создал Господь.
Наш Бог – это Любовь. И всем людям очень хочется, чтобы их любили, но большинство людей забыли Бога, а желание любви в душе осталось… Но без Бога никакой любви у людей нет, потому что без Бога все становятся злыми и эгоистами.
Святые отцы говорят: «Не жди любви от других, если не получишь ее – будет только смущение. Люби сам». А человек хочет, чтобы его любили, и, не получая любви, заводит животных.
Животные в основном за хорошее отношение к ним платят привязанностью, верностью, любовью, чем умиляют своих хозяев, и те, забыв об иерархии, созданной Богом, начинают называть их доченьками, сыночками, а себя – мамой и папой. Начинают одевать их в комбинезоны, кроссовки и прочее. Это абсурд и даже – извращение. Бог создал животных для людей: кошка должна ловить мышей, собака – охранять дом и хозяев.
Это надо твердо понимать и относиться к животному соответственно. А сейчас у многих людей всё поставлено с ног на голову, животных любят, а людей – ненавидят. Это большой грех, а все оттого, что в свое время не разобрались со своей душой!
Не захотели познать Бога и всё устроение жизни на Земле.
Надо запомнить: «Без Бога не до порога!»
Без Бога жизнь на Земле – бессмысленна!
Суета сует…
Ой, как стыдно и больно мне. Простите, пожалуйста, меня грешную и недостойную!
У меня дедушка(мамин папа) тоже погиб, защищая Ленинград в 1941 году. Он ушёл добровольцем, хотя у него была броня.
Царства Небесного всем погибшим защитникам Родины!
Слава Богу, что остальные дети остались живы!
Моя мама тоже родилась в 1941 году, как и Вы.
Один день до Войны, 21.06.1941 года, моя бабушка, её сестра и моя мама выехали из Ленинграда на лето к родным. Война их застала в поезде. Жили в оккупации. Дом их там немцы сожгли и они жили в землянке. Слава Богу, что выжили! Из 4 бабушк братьев 2 погибли, защищая