Духовное наследие русского зарубежья

"Архиепископ
Архиепископ Иоанн (Максимович). «Да обновится Русская земля». – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. — 285 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья)
В серии «Духовное наследие русского зарубежья» издательство Сретенского монастыря в 2006–2007 годах выпустило ряд книг, которые представляют собой избранные труды наиболее известных деятелей русского зарубежья, Промыслом Божиим оказавшихся вдали от Родины, но не утерявших с ней духовной связи. Веру своих отцов они сумели не только сохранить на чужбине, но и передать ее другим народам, не знавшим или утерявшим свет Православия. В наши дни их духовное наследие с новой силой востребовано в России, преодолевшей иго богоборческой власти.

В каждый сборник серии по возможности отбирались работы, интересные для широкого читателя. Юрисдикционная принадлежность авторов достаточно широка: это и зарубежные епархии Московского Патриархата, и Русская Православная Церковь за границей, и Западно-Европейский экзархат Константинопольского Патриархата, и Православная Церковь в Америке. Но всех их объединяет одно – бережное хранение духовных сокровищ Святой Руси.

"Архиепископ
Архиепископ Иоанн (Шаховской). «Установление единства». – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. — 256 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья)
«Устойчивый интерес к духовной сокровищнице русского зарубежья существует давно, – говорит руководитель издательства иеромонах Симеон (Томачинский). – Но в контексте воссоединения Русской Церкви этот интерес получил особенную глубину, и труды каждого из авторов засияли новыми гранями». Авторы, публикуемые в серии, в большинстве своем хорошо известны, хотя некоторые из их произведений печатались давно и для широкой публики незнакомы. Собранные вместе, помещенные в единый контекст, их труды, несмотря на принадлежность авторов к разным юрисдикциям, в один голос свидетельствуют о единстве русской церковной мысли и русского самосознания.

Открылась серия сборником избранных воспоминаний архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского) «Установление единства» (сост. М.Г. Жукова). В книге были представлены воспоминания архиепископа Иоанна (Шаховского) о детстве и юности в дореволюционной России, о революции 1917 года, о кратковременном участии в гражданской войне, об учебе в Бельгии и Париже, о литературной деятельности и встречах с выдающимися людьми, о принятии монашества, о пастырском служении в Югославии, в г. Белая Церковь, а также в Берлине во время Второй мировой войны. В этих воспоминаниях предстает Россия, ее дух, история и культура, такой, какой она сохранилась в памяти и сердце талантливого писателя и одного из самых ярких духовных лиц русского зарубежья. Позднее издательство выпустила еще одну книгу архиепископа Иоанна (Шаховского) «Апокалипсис мелкого греха» (сост. М.Г. Жукова), в которую вошли избранные статьи владыки, посвященные разным областям человеческой жизни.

"И.
И. А. Ильин. «О России». – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. — 224 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья)
Второй книгой серии стала книга известного русского религиозного философа И.А. Ильина «О России» (сост. М.Г. Жукова), в которую вошли избранные статьи 1948–1954 годов о прошлом России, ее государственном устройстве, культуре и духовности из сборника «Наши задачи» (Париж, 1956). Большое место в них отведено осмыслению революции 1917 года и ее причин, истоков русской национальной трагедии. Статьи И.А. Ильина важны для понимания исторического пути России. Особенно сильное впечатление на читателей произвела поистине провидческая работа русского философа «Что сулит миру расчленение России?» (1950).

"И.
И. М. Андреев. «Православная апологетика». – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. — 192 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья)
Живой интерес вызвала и книга И.М. Андреева «Православная апологетика». Профессор Иван Михайлович Андреев, известный филолог и богослов нашего времени, преподавал в Свято-Троицкой духовной семинарии Русской Православной Церкви за границей в Джорданвилле (США). «Православная апологетика» – это конспективное изложение курса лекций по апологетике, которые профессор Андреев читал в Свято-Троицкой духовной семинарии.

Книги серии стали своеобразным возвращением авторов на Родину, где их действительно ждали и ждут. «Мы поставляем книги серии по всей территории бывшего СССР – от Архангельска до Байконура и от Минска до Якутска», – говорит руководитель оптового отдела издательства монах Филарет.

"Митрополит
Митрополит Анастасий (Грибановский). Беседы с собственным сердцем (Размышления и заметки). — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 272 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).
Издатели рассказывают, что работа над серией проходила в особой атмосфере. Ведущим редактором серии выступает Мария Георгиевна Жукова. Именно она готовила первые книги серии – сочинения философа Ильина и архиепископа Иоанна (Шаховского). Когда приступили к публикации трудов митрополита Анастасия (Грибановского), Мария Георгиевна была просто покорена личностью митрополита, глубиной его мысли и была очень рада, что участвовала в публикации его трудов. Интересно, что одновременно с выходом книги в Москву были привезены облачения, завещанные митрополитом Анастасием Патриарху Московскому и всея Руси. И таких «совпадений» было очень много.

Для издателей было удивительно обнаружить, что первые четыре книги принадлежали перу четырех Иоаннов: архиепископу Сан-Францисскому, философу Ильину, богослову Андрееву и святителю Шанхайскому. Хотя это было совершенно случайно, все сотрудники издательства поняли, что русскому Ивану еще есть, что сказать.

Несколько слов и о других книгах серии.

"Митрополит
Митрополит Антоний (Храповицкий). Молитва русской души / Сост., предисл. Т. А. Соколовой — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2006. — 256 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).
Книга митрополита Антония (Храповицкого) «Молитва русской души» (сост. Т.А. Соколова) – сборник богословско-апологетических, исторических и полемических статей, литературоведческих и культурологических исследований, пастырских бесед, толкований на Евангелие и посланий первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви.

В сборник избранных статей известного богослова В.Н. Лосского «На страже истины» (сост. М.В. Осипова, предисл. А. В. Ведерникова) вошли очерки об оптинских старцах и лучшие богословские труды.

Книгу патролога и литургиста, аскета-молитвенника и замечательного церковного мемуариста архимандрита Киприана (Керна) «Восхождение к Фаворскому свету» (сост. и предисл. Н.Н. Лисового) составили его работы «Образ и подобие Божие (Человек и ангелы)», «Восхождение к Фаворскому свету», «Митрополит Антоний (Храповицкий)» и «Архимандрит Антонин (Капустин) – создатель Русской Палестины».

Большой интерес для людей мыслящих – верующих и неверующих представляют дневниковые записи митрополита Анастасия (Грибановского), первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви, собранные в книге «Беседы с собственным сердцем (Размышления и заметки)».

"Митрополит
Митрополит Филарет (Вознесенский) Глаголы жизни вечной / Сост., предисл. Т. А. Соколовой. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 256 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).
С духовным наследием первоиерарха Русской Православной Церкви за границей, митрополита Филарета (Вознесенского) знакомит книга «Глаголы жизни вечной» (сост. и предисл. Т.А. Соколовой). Его «Конспект по нравственному богословию» давно стал одним из лучших пособий для многих поколений семинаристов, для всех, кто стремится к познанию вечных и прекрасных истин Православия.

"Архиепископ
Архиепископ Аверкий (Таушев). Всему свое время - Изд-во Сретенского монастыря, 2006. - 240 с.
Из работы архиепископа Аверкия (Таушева) «Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу» (Мюнхен, 1949) и его проповедей, произнесенных в период с 1951 по 1972 годы, составлена книга «Всему свое время» (сост. В.И. Марченко).

В книге воспоминаний крупнейшего церковного деятеля митрополита Западноевропейского Евлогия (Георгиевского) «Путь моей жизни (По страницам воспоминаний)» (сост. и предисл. Т.А. Соколовой) предстает перед читателем драматическая картина церковной и общественной жизни России и русского зарубежья первой половины XX века. Специально для серии сделана сокращенная версия воспоминаний митрополита Евлогия.

"Архиепископ
Архиепископ Нафанаил (Львов). Ключ к сокровищнице / Сост. иеродиак. Никон (Париманчук). — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2006. — 240 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья)
Самым разнообразным вопросам веры, науки, культуры и нравственности посвящены выступления, беседы, статьи и письма известного богослова, проповедника, церковного писателя и публициста русского зарубежья архиепископа Нафанаила (Львова), из которых составлен сборник «Ключ к сокровищнице» (сост. иеродиакон Никон (Париманчук). Многие его слова обращены к православной молодежи.

В сборник архиепископа Феофана (Быстрова) «Сия вера отеческая» (сост. и предисл. В.И. Марченко) вошли избранные проповеди и наставления духовным чадам архиепископа – одного из главных идеологов Русской Православной Зарубежной Церкви.

"Иеромонах
Иеромонах Серафим (Роуз). Человек против Бога / Пер. с англ.; Сост. В. И. Марченко. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2006. — 256 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).
Исторические статьи, проповеди и воззвания к пастве архиепископа Иоанна (Максимовича) собраны в книге «Да обновится Русская земля» (сост. Т.А. Соколова). Канонизированный Русской Православной Зарубежной Церковью в 1994 году, прозорливец и молитвенник, один из апостолов нового времени, сохранивших Русскую Церковь в рассеянии, архиепископ Иоанн (Максимович) был еще и выдающимся проповедником, богословом, церковным историком.

"Иеромонах
Иеромонах Серафим (Роуз). Душа после смерти / Пер. с англ. В сокращ. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 272 с. — (Духовное наследие Русского зарубежья).
Иеромонах Серафим (Роуз) давно известен в России как русский по духу американец, который впитал в себя вековую русскую православную традицию. Его книги не раз переиздавались в нашей стране. В сборнике «Человек против Бога» (составитель В.И. Марченко, пер. с англ.) представлены три его работы. Первая посвящена философии нигилизма, вторая – философии абсурда, а третья подсказывает современному читателю, как спастись «в наши немощные времена», используя опыт святых отцов. Книга иеромонаха Серафима (Роуза) «Душа после смерти» (перевод с англ., в сокращ.) выдержала много изданий, но читательский интерес к ней не ослабевает. Она объясняет современные «посмертные» опыты в свете православного учения о жизни после смерти.

Работа над серией продолжается. Готовятся к печати сборники избранных работ и воспоминаний следующих авторов:

Н.А. Бердяева – «Признанья верующего вольнодумца»; епископа Василия (Родзянко) – «Спасение любовью»; митрополита Вениамина (Федченкова) – «Записки архиерея»; протопресвитера Василия Зеньковского – «Смысл православной культуры».

15 мая 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту