Святогорск, 10 мая 2014 г.

9 мая, в День Победы советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками, в Успенском соборе Святогорской Лавры наместник обители архиепископ Арсений возглавил Божественную литургию, сообщает "Донбасс Православный".


По окончании богослужения состоялся крестный ход из Святогорской Лавры к Холму Славы города Святогорска, где находится одна из пяти братских могил города.


Здесь архиепископ Арсений совместно с братией совершил панихиду по всем почившим вождям и воинам, защищавшим наше Отечество.


На панихиде присутствовал мэр города Святогорска А.И.Дзюба, ветераны, паломники и жители города.

По окончании панихиды Владыка Арсений обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником.


Затем поздравил горожан и гостей городской мэр.

Павших почтили минутой молчания и возложением цветов.

После этого архиепископ Арсений и духовенство раздали всем присутствующим на благословение иконки со Святой Горы Афон.

В завершение крестный ход, возвращаясь в Лавру, прошел по улицам города с молебным пением Царице Небесной.

